29.02.2012, 15:14

Ветеран войны — Владимиру Путину: Призываю голосовать за кого угодно, но только не за вас!

Ветеран Юрий Меренков, известный своим участием во всех недавних митингах в Екатеринбурге, обратился с открытым письмом к премьер-министру Владимиру Путину. 28 января пенсионер участвовал и в митинге сторонников Путина на привокзальной площади, придя туда с плакатом «Я против Путина». Полиция тогда попыталась выгнать Юрия Меренкова с площади, но его защитил депутат Андрей Альшевских.

Ветеран войны — Владимиру Путину:  Призываю голосовать за кого угодно, но только не за вас!
Фотография из фотогалереи на E1.ru

Открытое письмо ветерана Путину опубликовано на форуме Е1. ИА «Политсовет» приводит его текст полностью.

«Я, Меренков Юрий Алексеевич, ветеран войны и труда. На моих глазах прошли все демократические изменения прошлых лет, поэтому считаю возможным высказать свое мнение по поводу ваших изложений о развитии демократических институтов в России. Но прежде хотелось бы спросить Вас, почему это вдруг в одно мгновение и только в момент предвыборной кампании на Вас нашло такое озарение и о развитии демократии, и о политике, и об укреплении армии, и о борьбе с коррупцией, и о судоустройстве и т.п. Находясь в кресле президента и в кресле главы правительства, Вам и следовало заниматься исполнением всех этих вопросов, а мы всё это время слышали изредка о Путине и о его работе.

Разве не при Вас, Владимир Владимирович, мы ещё вовсю торговали своим оружием? Вспомните автомат Калашникова, сбивающие ракеты типа «Стрела», танки, самолеты (знаменитые «СУ») и так далее. Где эта наша гордость, почему она потеряна при Вас? При Вас мы потеряли авторитет нашей армии и сейчас нищенствуем, покупая вооружение за рубежом, и втихушку разбираемся: почему падают сами, без посторонней помощи, наши хваленые «СУ»? Обо всем этом и о другом (промышленности, науке, сельском хозяйстве и т.д.) я многое мог бы спросить, но сейчас пока о демократии.

Теперь же, в предвыборную кампанию, Вы, Владимир Владимирович, словно очнувшись, вдруг ожили и затмили самого президента. О Медведеве сообщаются лишь отдельные эпизоды, но зато Вы заполонили все экраны. И когда это Вы все успеваете? Где и когда Вас только нет! И это Вы называете настоящей демократией? Сколько брошено наших денег на Вашу рекламу? По какой бы улочке ни прошел, всюду рекламные щиты с вашим изображением! На перекрестках купленные люди в спецодежде с призывом «Я — за Путина» и с листовками о ваших «достижениях». И это вы называете равными условиями с другими кандидатами?

28.01.2012 на митинг в вашу поддержку на привокзальной площади Екатеринбурга привезли людей на машинах и автобусах из разных городов Урала. Вы думаете, это были добровольцы? Кто бы, к примеру, из Салды за 200 км приехал добровольно? Спрашиваю их: вас заставили или это было добровольное решение? Отвечают: денег дали, почему бы не поехать! А сколько кинорепортажей сейчас снимается и показывается в вашу поддержку? Как же вы боитесь упустить эту власть!

А теперь по сути дела. Читал ваши изложения о подлинной демократии, что это «непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества» и т.д. Да, в начале 90-х годов мы все тоже были «рады распаду командно-административной системы». Как вы правильно всё говорите! Но что происходит у вас на деле?

Вы, Владимир Владимирович, вновь создаете одну правящую, руководящую партию — «Единую Россию» — и возглавляете её, тем самым усиливая её значимость. Вы же сами указываете, что при зрелой демократии в США, странах Западной Европы существуют только равные партии, создающие противовес друг другу и участвующие в предвыборных кампаниях, в открытых дебатах на равных условиях! Иначе — это не демократия.

А созданная вами «Единая Россия» сохраняет только менее значимые партии, не давая возможности противостояния никому. И выдвигает ваша партия, как основная, от себя не двух-трех кандидатов с правом выбора для народа, а только одного Путина, без права выбора. Причем даже в этом случае вы, Владимир Владимирович, всячески уклоняетесь от участия в открытых дебатах, зная заведомо, что потеряете при этом свой «авторитет». И это на деле вы считаете подлинной демократией и демократически свободными выборами? И после этого вы говорите о свободных выборах и всеобщем избирательном праве? Где же это все на деле?

Далее, вы утверждаете, что в экономической и политической жизни до поры срабатывал порочный принцип «Кто смел, тот и съел». И вам удалось «установить народный суверенитет, как основу подлинной демократии и сделать это демократическими методами». Это ваши слова! А что же на деле? Кто что съел, так этим и продолжает пользоваться. Как существовал огромный разрыв между богатыми и бедными, так он и не только сохраняется, но и продолжает увеличиваться! Как имела вся ваша правящая элита из «Единой России» по множеству квартир, дач, автомобилей и т.п. в России и за рубежом, так и сохраняет это сейчас. Как получала эта элита миллионные доходы в месяц, а большинство пенсионеров нищенствует на 10 000 рублей, так эта разница и не уменьшается. Даже вы, Владимир Владимирович, гордо заявляете, что количество миллиардеров в России за год увеличилось и что это говорит о возросшем благосостоянии нашего народа! Как же это вяжется с вашим утверждением, что это позволило вам вытащить страну из трясины и восстановить народный суверенитет демократическими методами? И кто эти обеспеченные люди? Сравните их число с числом действительно нищенствующих пенсионеров, ветеранов войны! Попытайтесь прожить на 10 000 рублей!

Далее вы утверждаете, что политическая конкуренция — это нерв демократии, её движущая сила в обеспечении защиты и справедливости для граждан. Какое же правильное утверждение! Но почему же тогда на деле подавляется политическая конкуренция? Почему же вы её не развивали все это годы? Почему поддерживаете только одну правящую «Единую Россию»? И она фигурирует на всех ваших рекламных щитах в вашу поддержку?

Далее, ваши слова: «Надо обратить первоочередное внимание, как организован учет интересов социальных групп». Вот только у «Единой России» почему-то этот учет не организован до сих пор! Спросите у Зюганова, Жириновского, Явлинского, у всех этот учет ведется.

Далее вы пишете: «Нам необходим механизм выдвижения народом во власть на всех уровнях ответственных людей, профессионалов». Прямо в точку попали! Где же эти ответственные кандидаты в президенты от «Единой России»? Самый ответственный — только один Путин!

Далее вы пишете: «Демократия, на мой взгляд, заключается в фундаментальном праве народа выбирать власть». Но на деле-то вы не даете возможности это сделать, выдвигая от партии только одного себя и не выдвигая других кандидатов в противовес себе.

Я с таким развитием демократии не согласен! И призываю других граждан голосовать за кого угодно, но только не за вас! Хотя знаю, что всё сейчас делается на всех административных ступенях власти для того, чтобы вы прошли в президенты. Я это делаю, чтобы создать хотя бы какой-то противовес вам и этим показать хотя бы видимость какой-то демократии в нашей стране.

Не очень уважающий Вас, Меренков Юрий Алексеевич».

Похожие новости по теме
19.09.2012, 15:27

ЛДПР запоздало отметит День демократии

Региональное отделение ЛДПР проведет в Екатеринбурге шествие, приуроченное к Международному дню демократии. При этом сам этот день праздновался еще на прошлой неделе. Как сообщают в пресс-службе...

05.03.2012, 17:07

Выборы обнаружили парадокс в сознании избирателей

Прошедшие выборы президента России обнаружили странный парадокс в сознании российских избирателей: люди совершенно по-разному голосуют за партии и за кандидатов, которых эти партии выдвигают. В...

30.09.2011, 07:43

Дмитрий Медведев пообещал России демократические выборы

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что нет никакой предопределенности на выборах. «Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может...

20.08.2009, 14:56

Хусейн Чеченов привел Чечню в пример Ингушетии

Члены Совета Федерации как один дружно высказались в поддержку молодой чеченской демократии, о торжестве которой ранее заявил полпред президента на юге Владимир Устинов, бывший генеральный прокурор,...

27.02.2004, 11:27

Партия Возрождения России проведет митинг в поддержку Президента Путина

Завтра в 13:00 на площади напротив Драматического театра, недалеко от здания областного правительства состоится митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Митинг организован...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам