09.11.2009, 11:24

Эксперты рынка разоблачили Антона Бакова

Опрошенные газетой «Коммерсант-Урал» эксперты обдали скепсисом скандально известного бывшего депутата Госдумы Антона Бакова и его проект строительства коттеджей в Белоярском районе.

Напомним, Баков заявил о готовности вложить около 400 миллионов рублей в строительство коттеджного поселка эконом-класса, дом в котором будет стоить 1 миллион рублей за строение с участком в 1,2 тыс. кв. метров.

Опрошенные изданием эксперты и участники рынка говорят, что строительство дешевых домов и продажа их при минимальной рентабельности — вынужденная мера для застройщиков, которые до кризиса запасались земельными участками. «Сейчас вокруг Екатеринбурга раскуплены практически все земли категории поселений, так и сельскохозяйственного назначения. Их скупали застройщики, чтобы перевести в категорию земель поселений для дальнейшей перепродажи либо для строительства элитных поселков. Но когда из-за кризиса резко сократился спрос на саму землю и на дорогое жилье, застройщики стали искать варианты, как выгодно продать землю. Я слышал еще об одном проекте по строительству дешевых коттеджей под Екатеринбургом», — говорит гендиректор ООО «Универсал-2000».

С ним соглашается и председатель совета директоров «Астон Групп» Вячеслав Трапезников.

«Можно смело сказать, что земельный рынок сейчас просто прекратил свое существование — проходят единичные сделки, которые не позволяют сделать анализ и сформировать ценовые ориентиры. Если раньше девелопер покупал землю по 500 рублей — 3 тыс. рублей за 100 кв. метров (50—300 тыс. за гектар), то сейчас ее можно продать с дисконтом не менее 70%», — заявил предприниматель «Коммерсанту».

По словам господина Трапезникова, сейчас большинство девелоперов предпочитает нести убытки и ждать улучшения конъюнктуры.

«В зависимости от категории и площади участка варьируется ставка налога, но в целом для земель поселений только расходы от уплаты земельного налога составляют несколько миллионов рублей в год», — говорит глава «Астон Групп».

По его словам, застраивать сейчас индивидуальным жильем эти территории также невыгодно — спрос на него с начала года сократился на 30—50%.

«Поэтому большая часть профессиональных участников просто держит эти участки до лучших времен, либо, если не позволяют ресурсы — продают сами участки, но с большим дисконтом», — указывает Вячеслав Трапезников.

«Из-за кризиса многие поселки просто перестали строиться и были заморожены. Поэтому сейчас спрос на загородное жилье сохранился, но только на уже готовые дома. Правда, и здесь цены от докризисных опустились на 50%», — заявил газете руководитель аналитического отдела АН «Новосел» Сергей Меньшенин.

«Заявлена слишком низкая цена, только расходы на инфраструктуру составят не менее 600—700 тыс. рублей с каждого участка в 1—1,2 тыс. кв. метров. Мы пытались составить похожий проект эконом-жилья, но там стоимость дома не получалась ниже 1,5—2 млн. рублей», — говорит архитектор проектов «УралНИИпроект» РАСН Дамир Сафин. А Павел Гасников заявил «Коммерсанту», что даже в случае применения дешевой технологии каркасного домостроения и выполнения только черновой отделки себестоимость строительства, не считая инженерной инфраструктуры, не будет ниже 750 тыс. рублей.

Похожие новости по теме
09.11.2009, 11:20

Антон Баков затеял очередную аферу?

Скандально известный бывший депутат Госдумы Антон Баков предложил желающим поучаствовать в строительстве коттеджного поселка эконом-класса в Белоярском районе, сообщает «Коммерсант-Урал». Баков...

21.05.2008, 11:33

Компания с американскими корнями лишает света жителей Урала

Группа компаний «Астон Групп», которая начала свою деятельность в США, штат Калифорния почти 40 лет назад, а сейчас работает и в России, лишила солнечного освещения жителей одного из домов в...

04.12.2002, 09:40

Земельный рынок в Сибири

О формировании устойчивого интереса к купле и продаже земель сельскохозяйственного назначения в Западной Сибири сообщает тюменское информагентство «Вслух.Ру». По сведениям собственных источников...

04.12.2002, 09:38

Продажа земли выходит из тени

Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов в интервью журналистам заявил, что, не смотря на то, что закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения вступит в силу только...

29.11.2002, 09:19

Продажа земель: рынок уже есть

С момента подписания Президентом России Владимиром Путиным Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», началось бурное формирование земельного рынка. Закон вступит в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам