29.10.2009, 07:55

Каждый переезжающий на Урал ингуш получит 50 тысяч рублей

Ингуши, которые переселятся в Свердловскую область, получат жилье и подъемные в размере 50—60 тысяч рублей на одного работоспособного члена семьи, цитирует пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова «Кавказский узел».
«Обычно в семьях ингушей по 6—7 человек, то есть в среднем они получат на руки 350—400 тысяч рублей», — объяснил пресс-секретарь.
Судя по всему, спонсором переезда выступит Федерация, открывшая новую федеральную целевую программу по поддержке Ингушетии, в рамках которой в этом году запланировано выделить 1,5 млрд. рублей, в следующем — 1,5 млрд. и через год — еще столько же.
Также ожидается, что помощь окажут власти Свердловской области.
«Им будут предоставлены рабочие места, в соответствии с тем договором, который будет заключен в ближайшее время», — добавил господин Ахильгов.
Напомним, предварительная договоренность о проекте была достигнута в ходе майской встречи президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и свердловского губернатора Эдуарда Росселя.
В администрации президента Ингушетии «Узлу» сообщили, что еще до середины ноября договор между руководством республики и властями Свердловской области о возможном переселении ингушей в сельскохозяйственные районы Среднего Урала будет подписан.
По словам К. Ахильгова, переселенцев обеспечат жилищными условиями — им предоставят частные дома.
«В Свердловской области есть много поселений, которые покинули жители. Сейчас руководство области составляет базу данных о таких поселках, где пустуют жилые помещения», — говорит Ахильгов.
Согласно идеологии проекта, в Свердловской области развит агропромышленный комплекс, но не хватает хозяйственных рук, кои и обеспечат нам переселенцы из южной республики.

Похожие новости по теме
29.01.2010, 09:02

Собравшиеся на Урал ингуши в шоке от «покосившихся русских изб»

В теме скорого и триумфального переселения ингушей в Свердловскую область появляются новые повороты. Как оказалось, административный восторг от идеи рядовые переселенцы отнюдь не разделяют. Своими...

22.01.2010, 07:50

Переселенцы из Ингушетии осядут в Артях

В Ингушетии начинается реализация первого проекта по выплате подъемных средств для тех, кто будет искать работу в других регионах. В его рамках 400 человек будут трудоустроены в Свердловской области,...

22.10.2009, 07:47

Юнус-Бек Евкуров назначил авторитетного полпреда в Свердловской области

Полномочным представителем Ингушетии в Свердловской области назначен 55-летний Абдул-Муталиб Богатырев, проживающий с 1976 года в Екатеринбурге. Соответствующий указ подписал президент республики...

05.10.2009, 16:17

Алексей Воробьев возглавил правительство Юнус-Бека Евкурова

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил врио премьер-министра секретаря Совбеза республики Алексея Воробьева, сообщил РИА «Новости» по телефону пресс-секретарь президента Калой Ахильгов. ...

22.06.2009, 09:51

При покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова погиб его младший брат Увайс

Младший брат президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Увайс погиб в результате покушения, организованного на главу Ингушетии в понедельник утром, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам