03.04.2007, 07:36

Против Ющенко восстали и Рада, и правительство Украины

Кабинет министров Украины принял постановление о безотлагательных мерах во исполнение постановления Верховной рады «о предотвращении действий, угрожающих конституционному порядку, общественному спокойствию и стабильности», и постановления Рады о политической ситуации в Украине в связи с объявлением президентом Виктором Ющенко досрочного прекращения полномочий парламента.
Как передает «УНИАН», постановление поддержали все члены Кабинета министров за исключением назначенных по представлению Ющенко министров обороны Украины Анатолия Гриценко и иностранных дел Украины Арсения Яценюка.
В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что, поскольку досрочные выборы не предусмотрены в бюджете, президент не может единолично, без согласования, принять решение о роспуске парламента, такое решение должно быть совместным — Рады, правительства и президента.
Постановление Верховной рады, о котором идет речь в постановлении правительства, предполагает указ Ющенко «антиконституционным». Об этом сообщает «Газета.Ru».
Напомним, Верховная Рада Украины запретила Кабинету министров выделять деньги на проведение внеочередных парламентских выборов. За такое решение проголосовал 261 из 261 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.
Как говорится в принятом парламентом постановлении «О политической ситуации, возникшей в связи с принятием неконституционного указа президента о досрочном роспуске парламента от 2 апреля 2007 года», запрещается выделять средства в связи с тем, что согласно статьям 92 и 95 Конституции Украины ассигнования на эти цели должны быть предусмотрены путем внесения изменений в госбюджет Украины на 2007 год.
Согласно постановлению, парламент также признает недопустимым совершение каких-либо действий, направленных на подготовку и проведение досрочных выборов.
Кроме того, Рада подала в Конституционный суд Украины представление относительно проверки конституционности указа президента страны «О досрочном прекращении полномочий Верховной рады пятого созыва» № 264/2007 от 2 апреля 2007 года.
За принятие в целом постановления проголосовали 262 депутата при необходимых 226. Об этом сообщает «УНИАН».

Похожие новости по теме
27.04.2007, 10:07

Конституционный суд Украины прекратил производство дела по указу Ющенко

Накануне Конституционный суд (КС) Украины прекратил производство дела по соответствию Конституции указа президента Виктора Ющенко от второго апреля этого года о роспуске Верховной Рады и назначении...

17.04.2007, 14:40

КС Украины начал изучать указ Ющенко

Судьи Конституционного суда Украины в полном составе (18 человек) приступили к рассмотрению дела о соответствии Основному закону страны указа Виктора Ющенко от 2 апреля «О досрочном прекращении...

13.04.2007, 10:02

«Дело Ющенко» может быть прекращено

Представитель президента Украины в Конституционном суде (КС) Владимир Шаповал заявил в эфире телекомпании «1+1», что одним из возможных вариантов развития событий вокруг указа Виктора Ющенко о...

04.04.2007, 09:32

Судьба Виктора Ющенко зависит от Конституционного суда Украины

По сообщению пресс-службы Конституционного суда (КС) Украины, начато рассмотрение указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады на предмет соответствия Основному закону. Точные сроки...

03.04.2007, 13:41

Парламент и правительство Украины продолжат работу до решения Конституционного суда

Украинский парламент и правительство во главе с Виктором Януковичем приняли решение продолжать работу до тех пор, пока Конституционный суд Украины не вынесет вердикт по указу президента Виктора...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам