Руководство регионального отделения ЕР, похоже, устроило «охоту на ведьм»
«В Свердловской области появилась своя бригада «ночного дозора». В команде — одни женщины. Шесть жительниц посёлка Станционный-Полевской организовали «девичий батальон». Дружинницы охраняют правопорядок в родном селе: устраивают рейды по вечерним улицам и дежурства на дискотеках», — сообщает агентство «Новый Регион». Вот каким образом фильм отзывается в сердцах людей. То есть нет всё-таки худа без добра.
Тема дозоров, как показывает жизнь, заняла свою нишу не только в повседневности. Но и в политике тоже. И сейчас, когда вроде как политические баталии чуть поутихли, это видно невооружённым взглядом. Например, недавнее «громкое политическое событие» в нашей области: свердловское региональное отделение «Единой России» теряет своих партийцев. Такому сюжету, который разворачивается в местном ЕдРе, позавидует не только режиссёр Бекмамбетов, но и писатель-фантаст Лукьяненко. Но начнём с начала.
Тяга к Свету
...И была великая битва. Светлые маги боролись с Тёмными. Но стало понятно, что никто из них не победит, а мир лишь пострадает от баталий. Поэтому был заключён Великий договор. Тёмные и Светлые стали контролировать друг друга. Появились Дозоры. Так, почти по контексту фантастической эпопеи, и в Свердловской области наступило перемирие. Только политическое. Понятно, что в сказках любое перемирие рано или поздно заканчивается: как правило, коварные Тёмные маги нарушают Договор. Похоже, и нас не миновала чаша сия.
Всё чаще слышится среди свердловских политиков, что областные власти дискредитировали ЕР в регионе, постоянно устраивая «охоту на магов»... извините, «ведьм». И в итоге у людей, не привыкших к бездумному подчинению, всё чаще возникает желание выйти из «Сумрака», то есть — региональной ячейки «партии власти». Особенно это стало заметно в последние месяцы, когда у областной «Единой России» появился «маг вне категорий» — то бишь новый лидер.
«Если до апреля 2004 года «партию власти» в области использовали в основном в выборных целях — как брэнд, агитаторскую сетку на базе местных отделений, то теперь она превратилась в постоянно действующий «военный штаб», — пишет агентство «УП-Монитор».
Так вот, главные «магические войны» начались летом, после того как лидер свердловского ЕдРа Алексей Воробьёв съездил на заседание Межрегионального координационного совета ЕР. Напомню главное высказывание Воробьёва: «Дан приказ — всем выполнять». Плюс ко всему премьер предложил всех якобы отступивших от партдисциплины не только исключать из партии, но и забирать у них мандат депутата. «И вот слова «партийная дисциплина», «приказ», «исполнять» в речи премьера, когда он говорит на тему ЕР, являются ключевыми», — замечает агентство «УП-Монитор».
Иных ищут всегда
И вот тут уж начинается действительно крупномасштабное меряние «магическими силами»… Если вспомните книгу или фильм, Тёмному магу вне категорий приспичило перетянуть на свою сторону потенциального Иного, он начал интриговать, и поэтому Договор (негласно) был нарушен. И у нас место для их применения «маг» нашёл очень быстро: Облдума. «Вдруг» возникла идея перевести депутата Змеева в комитет по промышленной политике, а депутата Масаева — в комитет по экономической политике. Кажется — ничего сверхординарного. Такая, рядовая вроде бы, комбинация. Но что из этого вышло — известно: паралич работы Облдумы.
Но, как правило, охота за душами у магов никогда не прекращается — если следовать сюжету «Дозоров», Иных ищут всегда. Даже несмотря на глобальные разрушения, которые могут последовать в результате «происков Тёмных магов».
Видно, поэтому на очереди оказалась Гордума. Как явствует из событий последних недель, «жертвами» интриг должны были стать 9 гордепов — членов регионального отделения ЕР. Президиум политсовета свердловского отделения рекомендовал их исключить из рядов организации… (Но, как нам поведали в «Дозоре», Светлые маги — народ умный и подставляться под тёмные «разборки» не будут; хотя это ма
23.01.2007, 11:38
Политсовет, 23.01.2007. В распоряжение ИА «Политсовет» попала копия решения президиума центрального совета партии «Справедливая Россия», заседание которого прошло 20 января в Москве. Оригинал решения...
04.09.2006, 08:35Политсовет, 04.09.2006. Сегодня стало известно, что в минувшие выходные сразу несколько активистов партии ЖИЗНИ из разных городов Свердловской области получили повестки с вызовом на допросы в...
20.07.2004, 11:38На прошлой неделе всем было жарко. Не только в переносном смысле, но и в прямом. Больше всего жара, видимо, сказалась на Законодательном собрании, особенно – его нижней палате: облдумцы под...
18.05.2004, 11:20Первая постпраздничная неделя выдалась нелегкой. Особенно для чиновников областного правительства. Вроде понедельник так томно начался (даже на заседании правительства никого не пустили, но об этом –...
19.02.2004, 14:45«Сформированный под руководством Свердловской областной исполнительной власти политсовет регионального отделения «Единой России» довел положение дел до такого состояния, когда невозможно четко...
Власти Екатеринбурга заявили об отсутствии планов по мобилизации
18.05.2026Министр увидел плюсы в росте безработицы
15.04.2026Генпрокурор увидел плюсы во внесудебном доступе к данным о телефонах россиян
23.03.2026Путин признал снижение ВВП и промышленного производства
16.03.2026«Женский вопрос» на выборах в Госдуму
В РПЦ увидели связь между абортами и мигрантами
08.06.2026Свердловские депутаты дадут старт избирательной кампании
04.06.2026Митрополита Илариона отправили в Бразилию под начало епископа с Урала
11.06.2026В первую тройку «Единой России» может войти Собянин
18.06.2026Умер депутат Госдумы, дважды летавший в космос