22.03.2021, 12:17

Волонтеры против сканвордов: ЕР и СР начали предвыборную кампанию на Урале

В Свердловской области началась активная подготовка к выборам в Государственную думу. Кандидаты вспомнили про избирателей, а партии усилили свою публичную активность. Первыми на Урале решили напомнить о себе «Единая Россия» и «Справедливая Россия», объединившаяся с «Патриотами России» и «За правду».

К открытым действиям партии перешли в середине марта. И уже на старте можно понять, на какие методы они будут делать ставку и кто будет лицами их предвыборной кампании.

Так, «Единая Россия» фактически приурочила старт своей кампании к очередной годовщине присоединения Крыма к РФ. В этот день в Екатеринбурге прошел большой концерт «Мы вместе», на котором власти чествовали волонтеров, помогавших во время коронавирусной пандемии.

Волонтеры против сканвордов: ЕР и СР начали предвыборную кампанию на Урале
Фото департамента информационной политики Свердловской области

Формально концерт никак не был связан ни с выборами, ни с «Единой Россией». Но на него пришли все основные представители «партии власти», а площадку предоставил владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский — его называют одним из спонсоров ЕР, а также приписывают ему собственные политические амбиции.

В медийном плане хедлайнером мероприятия стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как ожидается, именно он возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму.

Волонтеры против сканвордов: ЕР и СР начали предвыборную кампанию на Урале
Фото департамента информационной политики Свердловской области

Уже на следующий день после концерта предполагаемый второй номер в свердловском списке ЕР депутат Госдумы Павел Крашенинников подал документы для участия в праймериз. Таким образом, первая «двойка» почти синхронно отметилась публичной активностью, тем самым дав реальный старт предвыборной кампании ЕР на Урале. Правда, с третьим номером в списке пока есть проблемы — летчик-герой Дамир Юсупов по-прежнему не дал согласия на участие в выборах.

Тем не менее контуры кампании «Единой России» в Свердловской области более или менее очерчены. Понятно, что кампания будет строиться через имидж губернатора и, в меньшей степени, Павла Крашенинникова. Также «партия власти» будет гораздо более свободно, чем другие партии, проводить публичные мероприятия. Одной из ключевых тем кампании будет волонтерство, и, вполне возможно, волонтёры в какой-то момент возьмут на себя функции агитаторов.

С кампанией ЕР резко контрастирует начавшаяся кампания «Справедливой России — За правду», также перешедшей к активным действиям.

Первым шагом кампании СРЗП стал выпуск и распространение своей газеты, изданной гигантским тиражом в 5,7 миллиона экземпляров. На прошлой неделе эту газету активно раздавали на улицах Екатеринбурга.

Содержание газеты — традиционное для справедливороссов. Апеллирование к малоимущим слоям населения, призывы к борьбе с бедностью, критика чиновников (но не президента Путина и не премьер-министра Мишустина), непременный сканворд на последней полосе.

Что сразу бросается в глаза при взгляде на выпуск газеты, распространявшийся в Екатеринбурге, — это обилие портретов главы свердловского отделения «Справедливой России» Андрея Кузнецова. Он позиционируется как руководитель партийных Центров защиты прав граждан. Очевидно, деятельность этих центров будет одним из основных содержательных элементов предвыборной кампании СРЗП на предстоящих выборах.

Волонтеры против сканвордов: ЕР и СР начали предвыборную кампанию на Урале

Кроме того, возросшая публичная активность Кузнецова может означать, что именно он возглавит региональный список партии или как минимум войдет в первую тройку по Свердловской области. На прошлых выборах Кузнецов оставался в тени, ограничившись ролью главного политтехнолога СР.

На старте кампании пока не понятно, какая роль будет отведена действующему свердловскому депутату Госдумы от «Справедливой России» Дмитрию Ионину. Его можно назвать одним из самых медийно активных депутатов СР, но, судя по всему, его позиции не столь прочны. В свежей газете Ионин упоминается лишь несколько раз (меньше, чем тот же Кузнецов), и это пока не похоже на продвижение потенциального лидера списка.

Нельзя исключать, что перспективы Ионина мог подпортить двухлетней давности скандал со стрельбой из охолощенного автомата. В российской правоприменительной практике такая стрельба в общественном месте обычно заканчивается уголовным делом, и эта перспектива пока что дамокловым мечом висит над Иониным. Возможно, в СРЗП опасаются ставить его во главу регионального списка именно по этой причине: дело может «ожить» в любой момент, и при неблагоприятном развитии событий скандал может получиться очень неприятный.

Но какой бы ни был региональный список справедливороссов, контуры их кампании также хорошо понятны. Никаких сюрпризов тут не будет. Ставка будет делаться на старые проверенные офлайн-методы работы — газеты и листовки. В риторике СРЗП будет много лозунгов о борьбе с бедностью, о нищих пенсионерах, о защите прав граждан. Но вся критика власти будет абстрактной, без перехода на конкретные личности — в лучшем случае достанется «системным либералам» вроде Антона Силуанова или Эльвиры Набиуллиной. Единственным новшеством может стать «патриотический компонент», за который будет отвечать Евгений (Захар) Прилепин. Впрочем, и амбициозных целей партия перед собой не ставит — ей важно лишь перелезть через пятипроцентный барьер. В Свердловской области ее позиции были традиционно сильнее, но нынешние выборы будут первыми, когда региональное отделение не возглавляет Александр Бурков. Получится ли у СРЗП повторить свой успех без него, пока сказать сложно.

Две другие парламентские партии — КПРФ и ЛДПР — пока в Свердловской области активную кампанию не ведут. Впрочем, нет сомнений, что и они скоро напомнят о себе массовому избирателю.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
01.07.2016, 17:53

Слухи и версии, 01 июля

Багаряков может вернуться в предвыборную гонку Уральские элиты не поверили Алексею Багарякову, который заявил о своем отказе от участия в выборах депутатов Госдумы. Политики, лично знакомые с...

11.02.2016, 17:24

Губернаторский канал дал слово критикам Медведева

Прогубернаторский телеканал ОТВ рассказал о пресс-конференции партии «Справедливая Россия», которая вступила с резкой критикой премьер-министра России Дмитрия Медведева. По одной из версий, именно на...

13.01.2016, 11:14

Медведев приедет в Екатеринбург ради выборов

Партия «Единая Россия» в рамках предвыборной кампании намерена провести большое мероприятие в Екатеринбурге. Ожидается, что на него приедет премьер Дмитрий Медведев. О плане предвыборных поездок...

30.07.2007, 11:58

Депутат Свердловской областной Думы Дмитрий Уткин: «Справедливая Россия» взяла хороший старт в своей избирательной кампании»

«Подготовка к избирательной кампании идет очень активно», - заявил ИА «Политсовет» депутат Свердловской областной Думы Дмитрий Уткин, комментируя ход подготовки местного отделения партии...

18.02.2004, 13:28

Андрей Кузнецов: Отсутствие предвыборной кампании «Единой России» связано с противоречиями в региональном отделении

«Отсутствие предвыборной кампании «Единой России» может быть связано с противоречиями в региональном отделении», – заявил ИА «Политсовет» политолог Андрей Кузнецов. «Предвыборной кампанией...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам