20.04.2020, 09:33

В Екатеринбурге утвердили план по поддержке бизнеса в условиях коронавируса

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил план по поддержке малого и среднего бизнеса в отраслях, которые сильнее всего пострадали от пандемии коронавируса.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, план, утвержденный градоначальником, предусматривает сразу несколько направлений поддержки предпринимателей.

Одно из направлений — отмена муниципальных проверок бизнеса. Как предусматривает утвержденный план, до 31 декабря 2020 года вводится мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках муниципального контроля.

Другое направление — отсрочка по арендной плате за использование муниципального имущества. Отсрочку предоставят до 1 октября 2020 года.

Сред других мер, которые входят в план, оказались следующие: приостановление начисления пеней и штрафов до 1 октября 2020 года за несвоевременное внесение с апреля по сентябрь платежей по договорам аренды недвижимого имущества (за исключением земельных участков), составляющего муниципальную казну; отсрочка до конца года платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; реализация мер в части изменения планов закупок для муниципальных нужд с максимально возможной их концентрацией в первом полугодии 2020 года.

Кроме того, на время действия режима повышенной готовности, установленного в Свердловской области, не будут начисляться пени и штрафы по договорам за размещение нестационарных торговых объектов.

Также городские власти запланировали послабления для бизнесменов по местным налогам. Эти меры должна утвердить городская дума Екатеринбурга.

Добавим, что в Екатеринбурге еще 19 марта 2020 года, то есть с самого начала пандемии, был создан городской оперативный штаб про профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Его возглавил глава города Александр Высокинский. В штаб вошли заместители главы Екатеринбурга, представители ГУ МЧС по Свердловской области и регионального управления Роспотребнадзора.

Похожие новости по теме
17.04.2020, 11:21

В Екатеринбурге запустили горячую линию для бизнеса, пострадавшего от коронавируса

В Екатеринбурге заработала горячая линия, на которую могут звонить предприниматели, пострадавшие из-за эпидемии коронавируса. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, обработкой звонков,...

07.04.2020, 11:56

Потери Екатеринбурга от коронавируса оценили в несколько миллиардов

Бюджет Екатеринбурга из-за коронавируса потеряет несколько миллиардов рублей. Городские власти в этих условиях примут новые меры по поддержке бизнеса. Об этом говорится в совместном заявлении главы...

27.03.2020, 13:05

Высокинский отменил муниципальные проверки бизнеса

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский до конца апреля приостановил все плановые проверки бизнеса. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, такое решение принято из-за ситуации с...

07.08.2018, 15:58

Счетная палата заявила о неэффективности поддержки малого бизнеса

Счетная палата России признала неэффективной государственную поддержку малого бизнеса. Всего власти потратили на эту программу 120 миллиардов рублей. Как сообщает РБК, о неэффективности мер...

30.09.2008, 16:08

Свердловская область замечена в нарушении прав малого бизнеса

По поручению Генпрокуратуры России прокурорами субъектов России проведена проверка соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверка показала, что органами госвласти субъектов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам