17.03.2020, 17:10

Уголовное дело об избиении жены полицейского хотят «слить»

Скандальное уголовное дело об избиении в Екатеринбурге жены полицейского хотят спустить на тормозах. С момента нападения прошел почти год, но виновник находится под госзащитой на свободе, возбужденное с большим трудом уголовное дело не расследуется и не может дойти до суда.

«Политсовет» уже писал о том, как весной прошлого года уголовник Александр Варганов зверски избил жену сотрудника полиции Рустама Шабурова — жительницу Екатеринбурга Марию Шабурову. Несмотря на наличие доказательной базы и личное признание, уголовное дело в его отношении было возбуждено спустя три месяца. А лично задержавший преступника полицейский Шабуров сам стал фигурантом уголовного дела и был уволен из органов внутренних дел. Спустя почти год нанесший побои уголовник находится на свободе и не понес наказания.

Расследование уголовного дела об избиении Марии Шабуровой — супруги офицера уголовного розыска из УМВД Екатеринбурга — затягивается. Несмотря на то, что муж женщины, подполковник угрозыска Рустам Шабуров лично отыскал и доставил виновника в полицию, уголовное дело в отношении Александра Варганова было возбуждено только спустя три месяца — в июле 2019 года. Ранее «Политсовет» подробно писал об обстоятельствах совершения этого преступления: жительница Екатеринбурга Мария Шабурова стала жертвой нападения уголовника Александра Варганова. Ранее судимый мужчина набросился на женщину 18 апреля 2019 года, когда та приехала успокоить буйных арендаторов, снимавших у нее комнату в квартире на улице Сыромолотова в Екатеринбурге.

Только через три месяца в отношении Александра Варганова было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Однако, как рассказал супруг пострадавшей Рустам Шабуров, его расследование затягивается и материалы не передаются в суд. Сам он уверен, что в отделе полиции № 2 УМВД Екатеринбурга специально затягивают расследование.

Кроме того, после того, как Шабуров был вынужден лично задержать Варганова и доставить того в полицию, в отношении полицейского возбудили уголовное дело за превышение служебных полномочий. Позже его уволили из органов внутренних дел.

Теперь вместо того, чтобы отправить Марию Шабурову на повторную комплексную судебно-медицинскую экспертизу, в ее отношении попытались возбудить административное производство. Как рассказал Рустам Шабуров, 25 февраля в квартиру на Сыромолотова якобы по заявлению соседей приходил участковый, который интересовался громко игравшей в квартире музыкой.

«Свидетелей и очевидцев он не нашел, полиция в тот день приезжала, но поздно. Соседи пояснить ничего не смогли. Кто сообщил о том, что играет музыка, нам непонятно. Мы считаем, что это целенаправленное давление со стороны отдела полиции № 2, чтобы мы не жаловались», — сообщил порталу Е1 Рустам Шабуров.

Бывший полицейский уверен, что на него и супругу оказывают давление.

«Дело чересчур затягивается. Супругу вызывали на дополнительный допрос и задавали те же самые вопросы, на которые у них уже есть ответы. Ничего нового не спросили, просто тянут время», — отмечает экс-полицейский.

По мнению адвоката Шабурова Юрия Еланцева, таким образом могут сводить счеты с офицером полиции, которого в 2011 году уже пытались отправить под суд.

«Уголовное дело в отношении Варганова удалось с трудом возбудить по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и 119 УК РФ «Угроза убийством», но сейчас его практически не расследуют, хотя все необходимые материалы есть в наличии. Также пропал эпизод с кражей. (Варганову вменяли хищение 11 тыс. рублей из квартиры жены полицейского — прим.ред). Вполне возможно, что так его «отблагодарили» за показания на легенду свердловского угрозыска, которые могут стоить ему не только карьеры, но и свободы», — допускает Юрий Еланцев.

Похожие новости по теме
03.03.2020, 13:02

Полиция угрожает избитой женщине административным наказанием

Неожиданное развитие получила история с возбуждением уголовного дела против подполковника полиции Рустама Шабурова, арестовавшего уголовника, избившего его жену. После ряда публикаций в...

Пособие для преступника: как получить госзащиту 25.02.2020, 10:57

Пособие для преступника: как получить госзащиту

Новому главе Свердловской полиции генерал-майору Александру Мешкову предстоит проверка на прочность серьёзным публичным скандалом. Ему и областному главку МВД нужно будет ответить на вопросы о том,...

15.05.2013, 11:44

Пьяный полицейский избил продавщицу за продажу алкоголя

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего стажера-сотрудника полиции, напавшего на продавщицу, которая якобы продала алкоголь подросткам. Сам полицейский при этом был пьян....

05.10.2012, 11:56

Свердловский полицейский оштрафовал мертвого человека

Помощник участкового в городе Богдановиче Свердловской области выписал штраф умершему человеку. За это в отношении полицейского возбуждено уголовное дело. Как сообщают в следственном управлении СК...

18.09.2012, 10:52

Полицейского генерала обвиняют в избиении спецназовцев под Екатеринбургом

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении высокопоставленного генерала полиции Александра Иванина. Начальника центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам