05.02.2020, 14:32

Хитрый план или хаос: что на самом деле стоит за поправками в Конституцию

В России продолжают менять Конституцию. Интерес к теме несколько поугас, а новости об этом становятся все более экзотичными. Кто-то предлагает упомянуть в Конституции Бога, кто-то Победу, кто-то культуру, кто-то красоту. Эксперты тем временем по-прежнему ломают головы над тем, в чем же состоит хитрый план Путина с этими поправками. Но что, если никакого хитрого плана нет, а перед нами старый добрый бюрократический хаос?

Фото с официального сайта Кремля
Фото с официального сайта Кремля

Если верить тем самым экспертам, то где-то в поправках кроется пункт, который позволит Путину остаться у власти вечно — просто мы пока не понимаем, какой. То ли это Госсовет, то ли Конституционный суд, то ли усиление полномочий президента. И тогда выходит, что вся история с поправками — это большая и хитра игра, разыгранная по тайному сценарию, написанному в Кремле.

Но на самом деле в этой игре подозрительно много случайностей и неувязок, чтобы она хоть как-то походила на хитрый план.

Неувязка первая — сама неожиданность внесения поправок. Раз до момента оглашения президентского послания про поправки никто не знал, значит, они готовились в обстановке полной секретности очень узким кругом лиц. Не было никакой экспертной работы, ни широкого обсуждения с профессионалами-юристами. А значит, никто толком не просчитывал последствия и не оценивал возможного эффекта. Это просто набор идей, родившихся в головах нескольких человек и вброшенных в публичное пространство. И после того, как они были вброшены, процесс отчасти стал неконтролируемым.

Неувязка вторая связана с отставкой правительства, случившейся после послания. Если она и готовилась заранее, то опять же про нее знало лишь несколько человек. И уж совершенно точно не было даже приблизительного плана насчет того, кто войдет в новое правительство. Доказательством этому служит ситуация с Пермским краем, где до сих пор не назначили нового губернатора вместо Максима Решетникова. Очевидно, что если бы назначения министров продумывались заранее, то для Перми заблаговременно подобрали бы кого-то.

Неувязка третья — это патовая ситуация с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию. Оно не предусмотрено никакими законами, и поэтому вообще не понятно, как и когда его проводить, чтобы оно хоть как-то вписалось в правовое поле и не выглядело бы при этом полнейшей фикцией. Вполне возможно, идея провести голосование принадлежала лично Владимиру Путину, но его подчиненные так и не придумали, как эту идею грамотно реализовать — а отказаться от нее ну никак нельзя. И если бы у Кремля был хоть какой-то хитрый план, то этот момент они бы продумали заранее.

Неувязка четвертая — создание рабочей группы по подготовке поправок. Почему группа была создана, хорошо понятно: поправки готовились очень узким кругом лиц и требуют серьезной экспертной оценки. Но при этом, поскольку поправки уже одобрены Путиным, менять их существенно нельзя. Поэтому ситуация с рабочей группой вышла совсем абсурдной — ее члены думали, что будут реально писать поправки, а в действительности им приходится обсуждать, нужно ли упоминать в Конституции Бога.

Неувязка пятая — отсутствие единой логики и системности в самих поправках. Изменение статуса Госсовета, расширение полномочий президента, новый порядок назначения министров — все это не укладывается в какую-то стройную схему. Скорее это набор для создания нескольких возможностей, которыми впоследствии Путин может воспользоваться или не воспользоваться. Но это именно некий размытый задел на будущее, а не стройный план. Поправки просто ни в какой план не складываются.

Неувязка шестая — срыв сроков работы над поправками. Власть с самого начала взяла бешеный темп: внесение закона через несколько дней после послания, сутки на предоставление отзывов, первое чтение, две недели на подготовку ко второму чтению. Эта скорость и создавала ощущение, что сценарий уже написан, что все уже придумано заранее и Госдуме осталось только проштамповать принятые решения. Но оказалось, что уложиться в эти сроки нельзя, и второе чтение сдвинули как минимум на неделю, если не больше.

Если на минутку забыть все мифы и легенды о хитроумности президентской администрации и взглянуть на происходящее отстраненно, то всё будет говорить о том, что на хитрый план это совсем не похоже.

Гораздо больше похоже на то, что план по изменению Конституции готовился тайно, был не слишком продуман и основывался отчасти на пожеланиях Владимира Путина, а отчасти — на уже звучавших ранее разнородных предложениях. А далее в дело включилась огромная российская административно-бюрократическая машина, которая работает, как умеет — со сбоями, эксцессами, авралами, интригами, но при этом неотвратимо.

И можно даже предположить, почему все получилось именно так. Дело в том, что идеального сценария, который бы позволил Путину остаться у власти (будем считать, что это его цель) — такого идеального сценария просто нет. Все варианты сопряжены с серьезными рисками и издержками. Причем часть этих рисков исходит от самой политической элиты, которая в условиях неопределенности хочет отхватить кусок побольше и при этом не пострадать.

Такая ситуация не может не приводить к изрядной нервозности у всех политических игроков. Она же заставляет проводить все изменения в режиме спецоперации — чтобы никто ничего не знал заранее и не пытался сыграть на опережение. Но подобный режим спецоперации плохо подходит для масштабных изменений в такой большой неповоротливой системе: обязательно что-нибудь пойдет не так. И тогда то, что кому-то кажется хитрым планом, на деле оборачивается бюрократическим хаосом. Победит тот, кто в этом хаосе сумеет лучше и быстрее сориентироваться.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Как голосование по изменению Конституции поставит Путина над законом 27.01.2020, 12:10

Как голосование по изменению Конституции поставит Путина над законом

Российские власти ведут ускоренную подготовку к изменению Конституции. Важной частью этой процедуры должно стать общероссийское голосование. И оно же сулит самую большую проблему. Голосование никак...

Поправки в пользу президента 21.01.2020, 10:29

Поправки в пользу президента

«Путин опять всех переиграл». Этой популярной фразой можно описать впечатление от поправок к Конституции, которые президент внес в Госдуму. Поправки не вписываются не только в ожидания...

20.01.2020, 09:18

Поправки к Конституции были написаны до послания Путина

Поправки к Конституции, озвученные президентом Владимиром Путиным, были написаны до его послания и до создания рабочей группы, которая, собственно, и должна готовить эти поправки. О том, что проект...

16.01.2020, 18:03

Поправки к Конституции хотят принять в ускоренном темпе

Общенародное голосование по поправкам к Конституции может пройти уже в ближайшие три месяца. Как сообщает ТАСС, такие сроки неофициально называют в Совете Федерации. «До 1 мая пройдет...

Слово преткновения: зачем Путин предложил убрать из Конституции слово «подряд»? 20.12.2019, 11:23

Слово преткновения: зачем Путин предложил убрать из Конституции слово «подряд»?

Очередная большая пресс-конференция Владимира Путина ожидаемо почти не принесла политических сенсаций и, кажется, была максимально лишена политического содержания. Единственная неожиданность связана...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам