28.01.2020, 16:45

Высокинский призвал новый экологический совет не втягиваться в «политический хайп»

В Екатеринбурге создан экологический совет, в который вошли представители науки и экспертного сообщества. Новую структуру сегодня представил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Целями и задачами совета названы экспертные оценки стратегии и развития экологической составляющей Екатеринбурга.

«Нам нужна организация, которая поможет администрации города в формировании стратегии и развития экологической составляющей», — заявил Александр Высокинский.

По его словам, члены экспертного совета будут специализироваться на разных направлениях: городской застройке, на промышленных территориях, на зеленых зонах и так далее.

«Например, канатная дорога будет проходить над зелеными насаждениями. Также надо обсуждать логику парков и скверов. Выявление зеленых зон и ваши предложения об их сохранении — это то, что нам нужно», — отметил Александр Высокинский.

При этом глава Екатеринбурга призвал не допустить политизированности совета и использования его в интересах различных общественно-политических сил.

«Чтобы нас не втягивали в разного рода политический хайп, потому что у нас и выборы скоро будут. Мы должны четко понимать, что нужно искать компромиссы. Я не смогу остановить городскую застройку — не будет экономики, не будет города. Это рабочие места и другие аспекты развития», — подчеркнул Александр Высокинский.

По итогам первого заседания совета Александр Высокинский пояснил, что его создание — «это осознанный эксперимент». По его словам, у совета не будет дублирования функций Общественной палаты Екатеринбурга.

«Общественная палата — это представители общественности, в этом совете — профессионалы, которые работали с этими предложениями каждый день», — пояснил глава Екатеринбурга.

Похожие новости по теме
04.10.2019, 13:43

«Так у нас появится сквер Тимати»: Высокинский не поддержал переименования в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выступил против частого переименования улиц и скверов в городе. По словам главы города, оставить нынешние названия следует для сохранения исторической...

26.09.2019, 14:29

Высокинский пообещал не приватизировать МУПы

Власти Екатеринбурга не планируют приватизацию системообразующих муниципальных предприятий. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава города Александр Высокинский. По его словам, в...

21.08.2019, 10:23

Высокинский создал совет по информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский создал совет по информатизации, а также несколько профильных экспертных советов по этой теме. Постановление главы города «О создании Совета стратегического...

30.01.2019, 15:26

У всех районов Екатеринбурга появятся стратегические советы

У каждого района Екатеринбурга появится собственная стратегия развития, а также свой районный стратегический совет. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел глава города Александр...

26.02.2015, 13:34

Высокинский будет учить Уфу планированию

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский отправится в Уфу, чтобы поделиться опытом стратегического планирования. Сами екатеринбургские власти сейчас собираются актуализировать свой...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам