02.07.2019, 14:45

Очень странный протест: в Зауралье прошла самая нелепая экологическая акция

В городе Шадринск Курганской области прошел едва ли не самый странный митинг, который можно только представить.

Очень странный протест: в Зауралье прошла самая нелепая экологическая акция
Кадр видеосъемки очевидца акции

Формально акция была посвящена экологическим проблемам и должна была быть частью целой серии экологических митингов, которые проходят по стране. Но что-то у организаторов пошло не так.

Митинг в Шадринске состоялся 29 июня 2019 года. Он прошел вдалеке от центра города, на пустой и необустроенной улице. Выразить экологический протест пришло всего несколько молодых людей, в которых было трудно заподозрить экологических активистов и вообще людей, переживающих за окружающую среду.

Например, с плакатом «Нашим детям охота дышать чистым воздухом» стоял юноша в розовой олимпийке, у которого вряд ли еще есть свои дети. Чуть в сторонке, держась за руки, стояли две девушки, в которых также ничего не выдавало тревоги за экологию.

Очень странный протест: в Зауралье прошла самая нелепая экологическая акция
Кадр видеосъемки очевидца акции

Но у митинга были и организаторы, которые точно знали, зачем проводится акция. Они вели видеосъемку и следили за всем происходящим, общались с полицией. У акции также был и ведущий.

«Цель нашего проходящего сегодня митинга — это привлечение общественности к экологическим проблемам города Шадринска, а конкретно к таким как свалка, всяким всевозможным пылевыбрасывающим заводам. Посмотрите, куда нас загнала местная администрация, чтобы нас никто не видел здесь, чтобы никто не видел и не слышал нашего голоса — голоса народа», — заявил ведущий.

На словах про «голос народа» за его спиной молча стояло шесть человек.

Собственно, из выступления одного ведущего митинг и состоял. Временами оратор просто ходил кругами, не произнося вообще ничего. Никто из других «экологов» выступить не пожелал. Возможно, оно и к лучшему. Все это действо длилось больше 40 минут, заметно утомив собравшихся.

Акция закончилась коллективным фотографированием участников. Причем в этот момент организатор подозвала трех девушек, в результате чего количество участников выросло сразу на 50% — с шести до девяти человек. Эта фотография затем была распространена в СМИ.

Очень странный протест: в Зауралье прошла самая нелепая экологическая акция
Организатор подзывает девушек для фото...

Очень странный протест: в Зауралье прошла самая нелепая экологическая акция
...и участников митинга становится уже девять. Кадр видеосъемки очевидца акции

Возможно, все странности мероприятия могут быть объяснены, если считать митинг не стихийной акцией, а частью пиар-кампании одного уральского предприятия против своего конкурента. На днях не менее странная акция, связанная с этими же предприятиямии, прошла и в Екатеринбурге, возле здания областного Заксобрания. Тогда к региональному парламенту пришел с плакатом сухоложец Рустам Корелин. Он старательно пофотографировался на крыльце, но заходить внутрь и общаться с депутатами отказался, а потом и вовсе сбежал. В итоге парламентарии заподозрили в этом пикете «заказуху».

«Вот, хотел помочь человеку в его проблеме. Пригласил к себе. А оказалось, что всего-то он хотел постоять с плакатом и поразжигать против одного из предприятий в Асбесте. Как всегда оказалось — заказуха в исполнении КПРФ, печально», — заявил после пикета депутат Вячеслав Вегнер.

Похожие новости по теме
12.03.2018, 09:59

На защиту ДК «Химмаш» вышло несколько сотен человек

В Екатеринбурге прошел митинг в защиту ДК «Химмаш», которому грозит снос. В акции приняло участие несколько сотен человек. Митинг состоялся 11 марта 2018 года возле самого ДК. Акция была согласована...

12.04.2017, 15:54

В Екатеринбурге пройдет еще один протестный митинг

В Екатеринбурге в ближайшие выходные пройдет очередная протестная акция. На этот раз митинг организует партия КПРФ. Уже несколько дней на улицах города прохожим раздают листовки с призывом...

08.09.2014, 10:25

Коммунистов накажут за несанкционированный митинг в Екатеринбурге

Полиция составила протоколы об административном правонарушении на организаторов несанкционированного митинга КПРФ, который прошел в Екатеринбурге в минувшую пятницу. Коммунистам грозят штрафы или...

31.07.2014, 17:43

Пикет «Яблока» в Екатеринбурге закончился задержаниями

В Екатеринбурге сегодня прошел пикет партии «Яблоко», посвященный защите леса. Во время акции было задержано несколько человек, которых сами «яблочники» назвали провокаторами. Пикет «Яблока» прошел...

01.11.2013, 10:51

На Триумфальной площади в очередной раз задержали несколько участников «Стратегии 31»

31 октября в Москве в очередной раз прошла акция «Стратегии 31». Сценарий мероприятия, остающийся неизменным на протяжении последних лет, и в этот раз оказался прежним: несколько десятков молодых...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам