18.09.2017, 13:41

Навальный и арифметика: почему бессмысленно обсуждать численность митингов

Алексей Навальный провел в Екатеринбурге один из первых предвыборных митингов в рамках своей президентской кампании. Спустя два дня можно констатировать: главной темой обсуждения акции стало не ее содержание, а число ее участников.

Навальный и арифметика: почему бессмысленно обсуждать численность митингов

Митинг прошел 16 сентября 2017 года на площади Обороны. После многочисленных препирательств и личного вмешательства Навального областные власти все-таки согласовали акцию, что уже можно было считать большой победой. Митинг состоялся, Навальный выступал почти два часа, в том числе отвечал на вопросы екатеринбуржцев.

Но не заявления Навального и не вопросы горожан стали поводом для обсуждения в соцсетях. Сразу же после окончания митинга начались споры: сколько же людей пришло на акцию? Полиция заявила о 1400 участниках, местные СМИ писали о 2-3 тысячах, в то время как руководитель штаба Навального Леонид Волков говорил о 8-10 тысячах. Сегодня уже понедельник, но споры до сих пор не прекратились.

Ничего хорошего в таких спорах нет. В Екатеринбург приезжает главный оппозиционный политик страны, впервые проводит тут свой персональный митинг, но единственным информационным выхлопом от всего мероприятия становится двухдневное препирательство о том, пришло на акцию две тысячи или пять.

Между тем никакого смысла эти споры не имеют. На акции было столько человек, сколько было — зачем вообще указывать число и потом ругаться из-за него, если можно просто опубликовать съемку с воздуха, и всё будет понятно безо всяких цифр? Пусть каждый решает, много было или мало, картинка скажет сама за себя. Если людей приходит действительно много, спорить просто не о чем.

Увы, команда Навального втянулась в эту бессмысленную дискуссию, тем самым загубив весь эффект от самого события. Ведь было бы гораздо интереснее обсуждать, например, то, что Навальный сказал про выборы губернатора или храм-на-воде. Но нет — все разговоры увели в другую, бессодержательную сторону. Нельзя исключать, что это была намеренная уловка со стороны властей, на которую сторонники Навального легкомысленно попались.

Во-первых, в этом споре невозможно победить. Противоположная сторона всегда сошлется на данные полиции, которые ничем не опровергнешь. Каждый все равно останется при своем.

Во-вторых, сам факт такой дискуссии предполагает, что Навальный соревнуется с властью исключительно в численности акций — что, насколько мы понимаем, не совсем так. Власть при желании может согнать на свои митинги куда большее количество людей, и ввязываться в такое соревнование с ней не стоит. Это не значит, что Навальному не нужно проводить митинги — но, видимо, нужно действовать немного по-другому.

Тут есть два варианта действий. Первый — выводить на акции такое количество людей, которое не оставит возможности для споров. В случае с Екатеринбургом это было бы как минимум 15-20 тысяч человек. Но очевидно, что на субботней акции такого числа людей не было, а было примерно столько, сколько ходило на последние крупные митинги в городе. Очевидно, что в каком-нибудь Мурманске сам факт выхода людей на площадь — уже событие, но в Екатеринбурге к протестным акциям привыкли, и нужно что-то еще.

Поэтому для таких случаев возможен второй вариант — придумывать для каждой акции какую-то «фишку», которая станет событием сама по себе и перебьет любые споры о численности акций. Понятно, что в каждом городе такая «фишка» должна быть своя, иначе ее информационный эффект очень быстро сойдет на нет.

Безусловно, такой подход потребует дополнительных усилий команды, и, возможно, даже привлечения в нее отдельных специалистов-креативщиков — в том числе тех самых «политтехнологов», которых Навальный в свое время обещал скормить зверям в зоопарке.

Пока же единственной «фишкой» акций остается сам Навальный плюс возможность для горожан собраться на большую протестную акцию. Но для Екатеринбурга, как выяснилось, этого явно мало: и Навальный тут уже в этом году был, и большие протестные акции тоже. Поэтому так легко получилось увести весь разговор в бессмысленное обсуждение числа участников митинга.

Понятно, что в условиях ограниченности ресурсов и постоянного прессинга со стороны властей сделать всё это очень непросто, и меньше всего хочется, чтобы сказанное выше звучало как упрек. Но у Навального впереди еще немало акций, и судя по акции в Екатеринбурге, есть риск, что многие из них закончатся разговорами об арифметике, а не содержательной политической дискуссией.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
13.06.2017, 08:52

Итог Дня России: Навальный арестован на месяц, сотни человек задержаны

В городах России прошли протестные акции, организованные по призыву Алексея Навального. В Москве и Санкт-Петербурге задержаны сотни человек, сам Навальный арестован на тридцать суток. В Москве...

01.06.2017, 13:16

Штабу Навального согласовали заявки на митинг в Екатеринбурге

Власти Свердловской области согласовали заявки на митинг, который 12 июня организует штаб Алексея Навального. На какой из заявленных площадок пройдет акция, станет известно в ближайшее время. Как...

29.05.2017, 11:49

Штаб Навального в Екатеринбурге подал 10 заявок на митинг 12 июня

Региональный штаб Алексея Навального в Екатеринбурге подал 10 заявок на проведение протестной акции 12 июня. Сторонники Навального рассчитывают, что власти согласуют хотя бы одну из них. Как...

15.03.2017, 17:59

Антикоррупционные митинги по призыву Навального пройдут в 54 городах

Митинги, посвященные борьбе с коррупцией, должны пройти 26 марта в 54 городах страны. Об этом заявил инициатор акций Алексей Навальный. Список городов, в которых планируется подать заявки на...

15.03.2017, 09:24

Навальный потребует объяснений от Медведева с помощью митингов

Алексей Навальный предложил организовать по всей стране митинги, посвященные коррупционному скандалу вокруг премьера Дмитрия Медведева. Акции должны пройти 26 февраля. По словам Навального, на...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам