30.09.2016, 17:52

Слухи и версии, 30 сентября

Губернатору ищут нового представителя

Говорят, что в новом созыве свердловского Заксобрания у губернатора может смениться официальный представитель. Сейчас этот пост занимает экс-депутат Виктор Бабенко, получивший должность в 2012 году после проигрыша выборов. По слухам, к работе Бабенко есть множество нареканий — депутаты часто упрекали его в том, что он не владеет темами, не понимает законов, о которых докладывает, и может лишь читать по бумажке подготовленный текст выступления.

Впрочем, сплетники признают, что непрофессионализм Бабенко сам по себе не так уж страшен для его карьеры. Другое дело, что Бабенко является близким другом секретаря свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия. Позиции Шептия после выборов в очередной раз пошатнулись, и не исключено, что он потянет своего друга за собой вниз.

Из правительства уйдут «социальные» министры

Говорят, что перемены в правительстве Свердловской области будут неожиданными для публики. Пока все ждут отставок министров ЖКХ и транспорта, первыми вещи начнут собирать не столь заметные фигуры из «социального блока».

По слухам, уже практически решен вопрос об отставке министра культуры Павла Крекова, приехавшего на Урал из Тюменской области. Якобы Крекову уже нашли замену из «местных» кадров. Есть сведения и о возможной отставке министра образования Юрия Биктуганова — вроде бы серьезных претензий к нему нет, но и заступиться за него тоже особо некому.

«Патриоты» готовы к торгу?

Рассказывают, что уже к нескольким известным в городе людям приходили представители блогера-скандалиста Ильи Белоуса. Посланцы утверждали, что на самом деле весь патриотический пафос господина Белоуса — лишь маска, оболочка, которую можно наполнить любым смыслом, по желанию заказчика, и предлагали «купить проект».

Никаких сомнений в неискренности блогера-скандалиста ни у кого не было и раньше, но более всего поражает цена, за которую борец с американским империализмом якобы готов отдаться новым идеям — всего-то 400 000 рублей, с намеком на возможность торга. Впрочем, и за такие деньги услуги скандалиста пока никого не заинтересовали, что не удивительно: многие из тех, кому пытались предложить услуги радикал-патриота, вообще не смогли вспомнить, кто это такой и какой может быть смысл в работе с ним. Кроме того, остается неясным, действительно ли это представители политскандалиста или же господин Белоус пал жертвой жестокого розыгрыша.

Экс-депутат подложил свинью руководству области

Говорят, что юристы, которые разрабатывают закон о ликвидации поста председателя правительства Свердловской области, столкнулись с неожиданной проблемой. Дело в том, что в Заксобрании на рассмотрении уже есть похожий закон: его в сентябре внес депутат Сергей Семеновых, который в новый созыв областного парламента не переизбрался.

Загвоздка заключается в том, что авторам губернаторского проекта надо написать закон, который бы заметно отличался от закона Семеновых — чтобы их потом их не обвинили в списывании. Но сделать это не так-то просто: поправки занимают всего несколько абзацев и не предполагают особой фантазии. Так что не исключено, что правительственный законопроект придется расширять и вносить в Устав еще какие-то изменения, чтобы два проекта не были похожи друг на друга.

«Ельцин-центр» ждет закат

Говорят, что перспективы «Ельцин-центра» в Екатеринбурге все большему количеству людей кажутся туманными. Одна из причин этого — открытие филиала центра в Москве. Для Екатеринбурга это прозвучало как приговор: понятно, что многие столичные знаменитости, которые выступали в «Ельцин-центре» на Урале, теперь будут ограничиваться Москвой.

Косвенным подтверждением заката екатеринбургского «Ельцин-центра» можно считать назначение в его руководство бывшего функционера «Единой России» и экс-управделами губернатора Олега Бакина. Фигура этого чиновника имеет мало общего с ценностями, которые транслировал «Ельцин-центр». Под его руководством центр наверняка будет проводить все меньше и меньше ярких мероприятий, и в конце концов от всего ЕЦ останется только музей.

Похожие новости по теме
30.09.2016, 13:27

Экс-глава исполкома ЕР вошел в руководство «Ельцин-центра»

Бывший глава свердловского исполкома «Единой России» Олег Бакин вошел в руководство Президентского центра Бориса Ельцина. Он будет заниматься делами «Ельцин-центра» в Екатеринбурге. Как пояснила...

27.09.2016, 17:47

Заксобрание рассмотрит несколько законов о ликвидации поста премьера

Свердловскому Заксобранию предстоит одновременно рассмотреть как минимум два законопроекта о ликвидации поста председателя областного правительства. Один из них внесет губернатор, а автором другого...

26.02.2016, 18:14

Слухи и версии, 26 февраля

Уральские элиты замерли в напряжении: опять ждут отставки губернатора Политические элиты Свердловской области к концу февраля подошли в состоянии тревоги и напряжения: с новой силой обсуждаются...

15.02.2016, 16:05

Официальный представитель Куйвашева собрался в Госдуму

Полномочный представитель губернатора Евгения Куйвашева в Заксобрании Виктор Бабенко собрался баллотироваться в депутаты Госдумы. Сегодня он подал заявку на участие в партийных праймериз. О...

01.08.2012, 11:50

Представитель Куйвашева стал заместителем Шептия

У секретаря свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Шептия появился новый заместитель. Им стал представитель губернатора в Заксобрании Виктор Бабенко. Голосование по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам