16.09.2016, 17:54

Слухи и версии, 16 сентября

Уральские элиты готовятся к новым выборам

Политическим элитам Свердловской области почти не придется передохнуть после выборов. Сразу после окончания нынешней кампании стартует новый избирательный процесс. Еще до единого дня голосования-2016 все игроки уже начали говорить и думать о выборах губернатора в 2017 году.

Напряжения добавляет и тот факт, что все чаще появляются слухи о том, что в 2017 году могут пройти и досрочные выборы президента — в том случае, если Владимир Путин решит не дожидаться 2018 года до переизбрания. В этом случае губернаторская кампания соединится с президентской и пройдет при совсем другом уровне мобилизации как электората, так и правящего класса.

Выборы показали ненужные кадры

Говорят, что после выборов в Свердловской области пройдет вторая волна кадровых перестановок. По слухам, новая команда губернаторской администрации внимательно следила за тем, кто как работал во время избирательной кампании. И именно этот критерий будет положен в основу решений о том, кто останется в коридорах власти, а кто покинет их.

По словам сплетников, выборы были, по сути, проверкой на прочность для всего аппарата — крупных и мелких чиновников, партийных функционеров и даже членов правительства. Уже сейчас понятно, что проверку прошли не все. И если до выборов на любые перестановки был наложен мораторий, то после 19 сентября «чистка кадров» начнется по полной.

В областных СМИ сменится руководство

Еще одной отраслью, где грядут большие перемены, будут областные СМИ — в первую очередь те, которые контролируются государством и принадлежат областным властям. О том, что руководителей этих изданий будут менять, стало понятно еще весной. Однако тогда сами медиаменеджеры начали торговаться, требуя себе новых постов и должностей.

По слухам, избирательная кампания обнулила все эти переговоры. Сплетники уверяют, что сейчас никакого торга уже не ведется, и все решения приняты окончательно. Причем никаких предложений о новой работе капризным отставникам делать больше не будут.

Коммунистов попросили успокоиться

Говорят, что властям совершенно не понравились поствыборные митинги, которые намерена провести партия КПРФ. По сценарию руководства страны никаких митингов после выборов быть не должно, а все участники должны признать прошедшую кампанию честной. Поэтому даже маленькие митинги КПРФ явно никого не устроят.

По слухам, некоторых функционеров компартии уже вызывали на разговор «куда надо» и настоятельно посоветовали никаких акций не проводить. Последовало недвусмысленное предупреждение: если после выборов начнутся какие-либо уличные эксцессы, то всю ответственность за это будет нести КПРФ (со всеми вытекающими последствиями). Поговаривают, что коммунисты «всё поняли».

Бывший вице-премьер купил «Косой дом»

Говорят, что у многострадального «Косого дома» на берегу реки Исеть в Екатеринбурге в очередной раз сменился владелец. По слухам, новым собственником заброшенного архитектурного памятника стал не кто-нибудь, а бывший вице-премьер правительства Свердловской области, экс-министр промышленности Александр Петров.

Эта информация не на шутку встревожила местных активистов, борющихся за сохранность памятников. Они пока не знают, что экс-министр будет делать со зданием, но зная репутацию Петрова и его связи в верхах, «Косому дому» прочат не самую лучшую судьбу.

Похожие новости по теме
14.09.2016, 10:41

КПРФ готовит митинги после выборов на 500 человек

Партия КПРФ запланировала серию митингов после выборов в Госдуму. Коммунисты говорят, что заявки поданы на случай, если выборы пройдут нечестно. Как пишет газета «Коммерсантъ», заявки на митинги в...

02.09.2016, 17:49

Слухи и версии, 02 сентября

Москва настаивает на высокой явке Говорят, что за две с половиной недели до выборов в регионы все-таки пришла установка из Москвы — за оставшееся время повысить явку. По слухам, еще перед началом...

12.08.2016, 17:54

Слухи и версии, 12 августа

Региональные элиты обескуражены переменами в Кремле Политические элиты в регионах обескуражены последними перестановками в администрации президента. Ушел в отставку глава администрации Сергей...

16.11.2012, 18:19

Слухи и версии, 16 ноября

Путин поставил Куйвашева в неловкое положение Прошедшая во вторник встреча свердловского губернатора Евгения Куйвашева с президентом Владимиром Путиным уже успела обрасти многочисленными слухами и...

03.10.2012, 15:05

Выборы в Екатеринбурге окончательно обрели дату

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в России единого дня голосования на местных и муниципальных выборах. Этим днем стало второе воскресенье сентября. На прошлой неделе этот закон был...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам