23.12.2015, 12:33

(Пред)последний год губернатора Куйвашева?

Вот уже третий год в конце декабря уральские политики и эксперты начинают обсуждать один и тот же вопрос — состоится ли в следующем году отставка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Тех, кто ждет и предсказывает эту отставку, с каждым годом становится всё больше, но до сих пор их надежды не оправдывались. Тем не менее и в нынешнем декабре разговоры о скорой смене губернатора зазвучали с новой силой.

(Пред)последний год губернатора Куйвашева?
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

В 2013 году отставки Куйвашева ждали из-за громкого провала губернаторской команды на выборах мэра Екатеринбурга. В 2014 году увольнение губернатора предсказывали из-за его неспособности справиться с политическими конфликтами, а также из-за явного тренда на досрочные отставки глав регионов. Несмотря на все это, Куйвашев сохранил свой пост.

К концу 2015 года поводов для отставки, кажется, только прибавилось.

Главное изменение по сравнению с прошлым годом — это заметный рост социальной напряженности в Свердловской области. Если раньше неспокойно было только в верхах, то теперь и низы начинают роптать всё чаще. То в одном, то в другом городе области проходят протестные митинги — особенно в этом отличились Качканар и Артемовский. На улицы со своими требованиями выходят медики, рабочие, а также простые жители, не довольные состоянием ЖКХ. Фоном проходят акции протеста дальнобойщиков, которые не имеют прямого отношения к региональной политике, но усиливают общую напряженность. Не исключено, что скоро начнут протестовать и многодетные матери, которым региональные власти задерживают пособия.

Областные власти и лично губернатор реагируют на эти протесты двумя способами: либо игнорируют, либо обвиняют организаторов акций в политической ангажированности.

«У меня в неделю, бывает, в области проходит 70-80 различных политических акций. Конечно, я не читаю резолюции. Зачем мне посылать эти месседжи?» — заявил Евгений Куйвашев в одном из недавних интервью, дав понять, что не собирается вникать в требования протестующих.

В 2016 году ухудшающееся социальное самочувствие уральцев наложится на предвыборную кампанию, так что градус протеста, скорее всего, только усилится. Как можно заметить, губернатор Куйвашев вряд ли подойдет на роль человека, способного умиротворить и успокоить взволнованных жителей региона, и не исключено, что федеральной власти придется искать для этого нового человека.

О том, что подходы губернатора и федеральных чиновников к решению социальных проблем не совпадают, можно было убедиться на днях, когда в Свердловскую область приезжал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, проверявший реализацию региональной программы капремонтов.

«После личной проверки капремонта в Свердловской области совершенно очевидно, что руководитель регоператора Александр Караваев абсолютно не владеет темой, квалификационно не соответствует занимаемой должности, а также систематически искажает предоставляемую информацию о реализации программы в регионе. Буду требовать принять кадровое решение губернатора Евгения Куйвашева. В самые короткие сроки», — заявил Чибис.

Упоминание Куйвашева в этом гневном заявлении не случайно: именно губернатор сохраняет Караваева на посту гендиректора Фонда капремонтов несмотря на то, что его отставки требовали и прокуратура, и полпред президента Игорь Холманских.

«Я попросил его [Караваева] не бросать работу и довести то, что он начал. 2015 год — это не показательный год для оценки его работы», — заявил Куйвашев на итоговой пресс-конференции 18 декабря.

Критика из уст замминистра ЖКХ прозвучала для многих как сигнал того, что отношения Куйвашева с федеральными властями оставляют желать лучшего. На этом фоне нельзя не заметить активизации политических оппонентов губернатора.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман буквально взорвал политическую повестку своим заявлением о том, что он готов баллотироваться в губернаторы только для того, чтобы не допустить переизбрания Куйвашева на этот пост.

«Я вам скажу честно: я никогда себя не видел губернатором. Я никогда этого не хотел, но у меня для себя есть решение: если сегодняшнему губернатору-назначенцу дадут «добро» идти на выборы, я точно пойду на выборы... Если его выдвигают, дают ему возможность выбираться, я тоже пойду на выборы для того, чтобы его не пропустить», — сказал Ройзман в интервью газете «Егоршинские вести». Эти слова, напечатанные в провинциальной газете, 18 декабря попали в федеральные ленты новостей и полностью затмили двухчасовую итоговую пресс-конференцию губернатора.

В том же интервью Ройзман назвал фамилии тех, кого он готов поддержать на губернаторских выборах — среди них оказались мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и председатель областного правительства Денис Паслер.

Носов во вторник, 22 декабря приезжал в Екатеринбург, где весь день общался с прессой, а также встретился с тем же Ройзманом и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. При этом тагильский мэр вел себя так, как будто губернатора Куйвашева вообще не существует в природе — он говорил о проблемах, но предлагал решать их системно, а не персонально. Не забыл он упомянуть и о своих тесных контактах с Кремлем.

Второй потенциальный кандидат в губернаторы Денис Паслер в последнюю неделю перед Новым годом ушел в отпуск и, по неофициальным данным, уехал в Москву. Это дало повод для слухов о том, что областной премьер решает там вопросы своего выдвижения в губернаторы. В этот слух можно и не верить, но нельзя не помнить о том, что именно Паслер назначен ответственным за проведение выборов в Свердловской области в 2016 году. Если выборы пройдут успешно, то его политическая карьера наверняка пойдет в гору, и перспективы назначения губернатором станут более чем реальны.

К слову, именно фактор выборов будет решающим для судьбы самого губернатора Куйвашева. В сентябре 2016 года в Свердловской области будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и региональное Заксобрание. Многие сомневаются, что Кремль захочет добавить к этим двум кампаниям еще и третью — губернаторскую. С одной стороны, это должно гарантировать Куйвашеву еще как минимум полтора года работы на своем посту. С другой — перспективы сохранить должность после выборов становятся совсем уж призрачными. Если кампания окажется успешной — лавры победителя получит Паслер. Если же выборы будут провалены — все равно «крайним» будет губернатор.

Учитывая опыт прошлых лет, сейчас, наверное, нет смысла предсказывать скорую отставку Евгения Куйвашева. Зато можно сделать другой прогноз: усиления позиций губернатора ожидать не стоит, а вот количество и накал политических и социальных конфликтов в Свердловской области будут только расти. Вопрос лишь в том, в какой степени и до какой поры такое положение вещей будет устраивать высшее руководство страны.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Замминистра ЖКХ обвинил Караваева в саботаже, лжи и некомпетентности 21.12.2015, 09:16

Замминистра ЖКХ обвинил Караваева в саботаже, лжи и некомпетентности

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис побывал в Свердловской области и проверил работу регионального Фонда капремонтов. По итогам этой проверки он сделал вывод о...

18.12.2015, 12:04

Ройзман пообещал выдвинуться в губернаторы против Куйвашева

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Свердловской области. Правда, он сделает это лишь в том случае, если в выборах будет участвовать...

24.11.2015, 17:16

«Придется звать Росселя». Куйвашева могут отстранить от выборов

В свердловском Заксобрании не рассматривают возможность участия губернатора Евгения Куйвашев в выборах 2016 года. Депутаты уже всерьез изучают альтернативные кандидатуры, которые возглавят...

20.10.2015, 13:58

Куйвашев отстранен от выборов-2016

Руководить областным штабом по подготовке и проведению выборов в 2016 году будет председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Раньше такие штабы всегда возглавляли губернаторы, но в...

Премьер Паслер вживается в роль губернатора 31.08.2015, 15:21

Премьер Паслер вживается в роль губернатора

Глава свердловского правительства Денис Паслер наращивает публичную активность, которая скорее соответствует статусу губернатора, нежели премьера. И это при том, что губернатор Евгений Куйвашев...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам