03.09.2015, 11:58

Медицинский коллапс в Свердловской области захватывает новые города

В Свердловской области разгорается очередной медицинский скандал. На этот раз без «скорой помощи» и врачей-специалистов может остаться город Новая Ляля.

Кризис здравоохранения в Новой Ляле начался еще летом, однако на областном уровне он практически незаметен — медицина в городах Свердловской области подчинена региональным властям, которым невыгодно говорить вслух о возникших проблемах.

Тем не менее в течение всего августа город был взбудоражен угрозой остаться без «скорой помощи».

Как пишет местный портал «Новая Ляля Онлайн», город оказался на грани медицинского коллапса: власти начали сокращать работников «скорой помощи», которых и так не хватает горожанам.

«В городе одномоментно работает одна бригада, состоящая из двух фельдшеров и водителя, для перевозки пациентов, одного фельдшера снимают со смены и вызывают дополнительного водителя. Нам все время говорят, что это оптимизация, и города, аналогично нашему, обречены. По телевидению, да и по интернету, не раз смотрели видеоролики, в которых показывают, что постоянно обновляется оборудование в больницах и автопарк на «скорой помощи» в разных городах; в 2014 году обещали новый автомобиль для перевозки пациентов, и даже написали в местной газете, но так мы его и не дождались. Ко всему этому, в январе этого года сотрудники заметили, что зарплата уменьшилась, не сильно, но стала меньше», — пишет издание.

Кроме того, местные жители жалуются на то, что для приема узких специалистов им нужно ездить за 75 километров в Серов. Например, хирург теперь принимает только там. Один из жителей Новой Ляли даже пожаловался на это в прокуратуру.

«Прошу вас обязать главного врача вернуть обязательное дежурство хирурга и необходимых специалистов, так как даже если взять аварийность на трассе Екатеринбург — Серов, то такие специалисты крайне важны. Прошу вас разобраться в действиях главного врача ЦРБ Новой Ляли, так как его распоряжением о снятии дежурств он совершает практически преступление, и что случись — возможны и смертельные исходы», — говорится в его жалобе.

О проблемах с медициной, и особенно со скорой помощью в Свердловской области, говорят уже на федеральном уровне.

«В Свердловской области на 170 с лишним километров — одна машина «скорой помощи», которая едет и собирает пациентов, как маршрутное такси. В результате тот пациент трудоспособного возраста, которого машина забрала первым, погибает. Такое было в прошлом году», — рассказывала недавно депутат Госдумы Лариса Фечина.

Действия региональных властей в сфере здравоохранения будут обсуждаться на предстоящем форуме ОНФ, который целиком будет посвящен медицинской теме. Руководство свердловской области наверняка получит на этом форуме свою порцию критики.

Похожие новости по теме
17.07.2015, 12:55

Депутат Фечина: В Свердловской области люди погибают в «скорой помощи»

Депутат Госдумы Лариса Фечина раскритиковала систему оказания неотложной медицинской помощи в Свердловской области. По ее словам, в регионе люди погибают из-за нехватки машин «скорой помощи». ...

14.10.2014, 11:21

В Нижнем Тагиле подростки напали на «скорую помощь»

В Нижнем Тагиле группа подростков безо всяких причин напала на две бригады «скорой помощи». Молодые люди были вооружены перцовыми баллончиками. О нападении пишет нижнетагильское издание TagilCity.Ru...

10.04.2014, 13:13

На Серовском тракте в ДТП попала «скорая помощь»

На Серовском тракте произошло второе за сегодняшнее утро ДТП. На этот раз в аварию попала машина «скорой помощи», столкнувшаяся с легковым автомобилем. Как сообщают в областном управлении ГИБДД,...

06.06.2012, 18:12

Нарышкина обвинили в смерти человека

Кортеж Сергея Нарышкина мог стать косвенной причиной смерти человека в машине скорой помощи. Из-за перекрытия дороги пациента не успели довезти до больницы. Как пишет портал LifeNews, инцидент...

17.05.2011, 15:21

В Екатеринбурге вместо «скорой» больному прислали катафалк

В Екатеринбурге сотрудники станций скорой медицинской помощи активно сообщают за вознаграждение ритуальным организациям о фактах смерти или наличии тяжелобольных пациентов, что нарушает право граждан...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам