02.09.2015, 15:13

ЦИК представил нарезку округов для выборов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия РФ представила нарезку одномандатных округов на выборы в Государственную думу. Эта схема будет действовать 10 лет.

Заседание ЦИКа, на котором была утверждена нарезка округов, состоялось сегодня. Докладчиком по этому вопросу выступил зампред комиссии Леонид Ивлев. В каждом округе должно быть примерно 480 тысяч избирателей. Впрочем, в некоторых округах избирателей будет меньше — это касается регионов, население которых не дотягивает до этой цифры.

В Свердловской области будет образовано 7 избирательных округов. Это одно из самых больших чисел округов на один регион по стране.

Главное нововведение в утвержденной нарезке — это разделение территорий крупных городов между разными округами. Так, Екатеринбург будет разделен на 4 округа, к которым будут присоединены малые города и сельские территории.

«Было внесено предложение отказаться от подхода, когда отдельно формировались сельские округа, отдельно — городские. Мы постарались среагировать на эту критику, и у нас получилось», — заявил Ивлев. По его словам, регионы уже ознакомлены с новой схемой.

Многие противники этой системы уже заявили, что такая нарезка будет выгодна «Единой России», поскольку размоет протестный городской электорат. При этом в законе о выборах говорится о том, что при нарезке округов нужно учитывать границы муниципальных образований. Очевидно, это требование соблюдено далеко не во всех случаях.

«Эта схема была изобретена 200 лет назад в США. Она называется «джерримендеринг». Она часто применяется для нарушения принципа равного избирательного права. Недостатки этой схемы очевидны — разрезаны местные сообщества, муниципальные образования. Я не думаю, что Государственная дума в этом виде утвердит схему. Но я буду голосовать за эту схему, так как все технические аспекты соблюдены. Пусть депутаты прикидывают на себя — им избираться», — заявил член ЦИК Евгений Колюшин.

Представитель Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин, выступивший на заседании ЦИКа, уже поддержал предложенную схему. «Депутаты Госдумы выразят вам слова благодарности», — сказал он.

Похожие новости по теме
02.09.2015, 09:46

Избирательные округа нарежут в пользу «Единой России»

Центральная избирательная комиссия подготовила схему нарезки одномандатных избирательных округов на выборах в Государственную думу в 2016 году. Большинство округов будет объединять городские и...

02.06.2015, 15:41

Свердловскую область нарежут на округа к декабрю

Нарезка избирательных округов для выборов в Заксобрание Свердловской области станет известна к декабрю этого года. Причем сначала должна появиться нарезка для выборов в Государственную думу. О...

04.12.2014, 10:44

Центризбирком нарежет Россию

Центральная избирательная комиссия намерена нарезать территорию России на одномандатные округа летом 2015 года. Всего для выборов в Госдуму будет сформировано 225 округов. Как пишет сегодня газета...

07.11.2012, 18:13

Екатеринбургским депутатам не понравились новые округа

Новые избирательные округа, которые должны быть установлены на выборах в 2013 году, понравились далеко не всем депутатам гордумы Екатеринбурга. Тем не менее ожидается, что схема округов будет...

Екатеринбургу показали новые округа 04.10.2012, 09:52

Екатеринбургу показали новые округа

Городская избирательная комиссия Екатеринбурга опубликовала графическую схему округов для выборов депутатов гордумы в 2013 году. Эта схема должна быть утверждена уже в ближайшее время. Нарезка...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам