25.06.2015, 15:10

«Это абсурдная ситуация»: вопросы к назначению «эмиссара» Куйвашева

Назначение Вадима Дубичева представителем губернатора в гордуме Екатеринбурга продолжает вызывать массу вопросов у уральской политической элиты. Многие депутаты по-прежнему оценивают этот шаг губернатор критически, эксперты же более осторожны в своих оценках и предлагают следить за развитием ситуации.

О назначении Дубичева представителем губернатора в городской думе стало известно в понедельник. На следующий день прошло заседание гордумы, на котором новоиспеченный «эмиссар Куйвашева» не появился. Поскольку в законодательстве никаких спецпредставителей губернатора в органах местного самоуправления не предусмотрено, то это назначение продолжает вызывать массу вопросов, на которые пытаются ответить депутаты и эксперты-политологи.

Вопрос первый: чем будет заниматься посланник губернатора? Будет ли он просто присутствовать на заседаниях думы либо же примется вести кулуарные переговоры и пытаться переманить депутатов на сторону губернатора? Это будет сделать непросто, поскольку многие депутаты восприняли это назначение в штыки.

«Непонятно, какие функции он будет исполнять. У него инструкции какие? Как он будет их исполнять? Мы должны делать, как считает Дубичев? Депутаты напрямую представляют горожан, но почему-то к ним ставят наблюдателя, который будет диктовать им волю губернатора. Это абсурдная ситуация», — говорит депутат Вячеслав Вегнер.

Вопрос второй: изменит ли назначение Дубичева сегодняшние непростые отношения губернатора с Екатеринбургом?

По мнению политолога Александра Пирогова, испортить эти отношения еще сильнее будет трудно. «Отношения выстраиваются сложно, как мы видим. Я думаю, что Дубичев прикомандирован в качестве дипломата для уточнения каких-то срочных вопросов, позиций. От этого назначения отношения точно уже не ухудшатся», — считает эксперт.

А вот депутаты здесь куда более эмоциональны. «Это проявление более чем неуважения к депутатам. Это как к нашкодившим пацанам в детдоме приставить воспитателя», — негодует Вегнер.

Вопрос третий: стоит ли ожидать появления новых эмиссаров и посланников, учитывая множество политических конфликтов, в которые втянут губернатор?

Например, источники в гордуме накануне говорили о том, что депутаты подумывают над тем, не назначить ли им собственного спецпредставителя в органах областной власти. Ведь если это делает губернатор, то то же самое может делать и дума как самостоятельный орган власти.

Активно обсуждается и появление посланников Куйвашева в других городах — например, для продавливания там муниципальной реформы. Впрочем, этот вопрос, судя по всему, пока не решен.

«Сложно сказать, стоит ли ожидать подобных назначений в другие муниципалитеты. Екатеринбург — это все-таки задача номер один. Если говорить про Нижний Тагил, с которым у губернатора тоже наблюдается конфликт, то здесь кого-то отправлять на постоянной основе вряд ли будут. Я думаю, что с Нижним Тагилом всё решается на уровне руководства промышленных предприятий, которые контролируют городскую думу. Отдельный чиновник, делегированный администрацией губернатора в Нижний Тагил, пользы не принесет», — рассуждает Александр Пирогов.

Судя по тому, что в работе гордумы взята пауза до осени, ответы на все эти вопросы ждать придется еще долго.

Похожие новости по теме
24.06.2015, 12:30

Гордума Екатеринбурга назначит своего представителя в администрацию Куйвашева

Городская дума Екатеринбурга намерена симметрично ответить на назначение губернатором своего представителя в ЕГД. Депутаты тоже собираются назначить своего представителя в областные органы власти. ...

23.06.2015, 12:44

Эмиссар Куйвашева начал работу с прогула

Новый представитель губернатора Евгений Куйвашева в гордуме Екатеринбурга Вадим Дубичев весьма своеобразно подошел к началу своей деятельности. На первое же заседание думы он попросту не явился. ...

23.06.2015, 10:05

Куйвашев послал к Ройзману эмиссара

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решил назначить своего представителя в гордуме Екатеринбурга. Об этом он объявил на закрытой встрече с депутатами, которая состоялась накануне...

13.12.2013, 09:28

У администрации Куйвашева будет временный руководитель

Назначение нового руководителя администрации губернатора Свердловской области, судя по всему, откладывается. Во всяком случае, губернатор Куйвашев пока назначил главу своей администрации только с...

08.04.2013, 16:41

Советник Куйвашева в третий раз стал замруководителя администрации губернатора

Советник губернатора Евгения Куйвашева Вадим Дубичев в третий раз стал заместителем руководителя губернаторской администрации. Этот пост он уже занимал при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине. О...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам