20.05.2015, 10:35

Досрочные выборы в Госдуму: как это возможно

Выборы в Государственную думу в 2016 году могут пройти досрочно. Накануне об этом написали почти все федеральные СМИ России. В однотипных материалах говорилось о том, что инициатором такого шага, якобы согласованного с Кремлем, выступит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выборы в этом случае пройдут не в декабре, а в сентябре 2016 года — то есть на три месяца раньше. Однако правовой механизм такого решения остается непонятным: по действующему законодательству досрочные выборы в Госдуму провести невозможно.

Досрочные выборы в Госдуму: как это возможно
Фотография с сайта Государственной думы

Мотивы такого шага понять хоть и сложно, но можно. Вряд ли перенос выборов на три месяца назад даст власти какие-либо ощутимые преимущества вдобавок к тем, что она уже обеспечила себе, введя в избирательный процесс множество заградительных фильтров для новых политических игроков. Тем не менее считается, что выборы в сентябре выгодны именно провластным кандидатам, делающим ставку не на честную агитацию, а на мобилизацию избирателей административными методами: в течение летних месяцев сагитировать избирателей намного труднее, а вот организованно свезти их в начале сентября на избирательные участки можно без проблем.

Предположим, именно из этой логики исходят Кремль и дума, и тогда перед ними встает задача — перенести выборы на сентябрь 2016 года. Решить эту задачу не столь просто, как может показаться при чтении новостей о возможном переносе выборов. Во всяком случае, существующие законы этого в принципе не позволяют.

Перенести выборы можно в двух случаях: в случае досрочного роспуска Госдумы и в случае изменения самой даты голосования, без сокращения полномочий депутатов. Рассмотрим оба этих варианта.

Распустить Госдуму не так-то легко. Например, этого не могут сделать сами депутаты — самороспуск не предусмотрен Конституцией. Распустить нижнюю палату парламента может только президент, причем это должно быть сопряжено либо с отставкой правительства и отказом депутатов поддержать кандидатуру нового премьер-министра, либо с вотумом недоверия правительству. Ни того, ни другого в нынешней политической жизни России представить невозможно.

Разумеется, за оставшиеся полтора года можно внести поправку в Конституцию, которая предусматривала бы механизм самороспуска Госдумы. Вопрос лишь в том, пойдет ли власть на столь серьезное изменение Основного закона только лишь для того, чтобы передвинуть выборы на три месяца.

Гораздо проще было бы просто перенести дату голосования, не сокращая полномочий самих депутатов — в этом случае формального противоречия Конституции бы не было. Депутаты, как и положено, отрабатывают полные пять лет, до декабря 2016 года, а вот сами выборы проходят в сентябре. Тогда получится, что три месяца после выборов дума будет работать в режиме «хромой утки» — наверняка в ней появится много депутатов, которые проиграли выборы и не попали в следующий созыв. Работоспособность парламента в этот период (а это вся осень — то есть время принятия бюджета) будет довольно сомнительной. Впрочем, применительно к нашей думе это можно сказать и обо всех предыдущих пяти годах ее работы.

Как бы то ни было, такой вариант выглядит предпочтительней, и вся загвоздка лишь в том, что он также противоречит действующему законодательству.

«Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, на который избирается Государственная Дума, исчисляется со дня ее избрания», — говорится в федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Это означает, что выборы могут пройти только в декабре и никак иначе.

Разумеется, это всего лишь федеральный закон, и теоретически сами депутаты могут изменить его, прописав, например, что «выборы в Государственную думу проходят за три месяца до истечения сроков полномочий депутатов предыдущего созыва». По большому счету, внесение такой поправки — это единственный более или менее приемлемый механизм переноса даты выборов с декабря на сентябрь. Скорее всего, если Кремль действительно настроен на досрочные выборы, именно этот вариант и будет выбран — тогда следует ждать внесения в Госдуму соответствующего законопроекта.

Об издержках этого варианта написано выше: во-первых, он означает, что выборы пройдут по административно-мобилизационному сценарию с вялой агитацией и низкой явкой; а, во-вторых, мы получим на три месяца парламент-«хромую утку». В принципе, обе эти издержки органично вписываются в логику развития нынешней политической системы — ограничение свободных выборов, а также дискредитация и деградация парламента как института. Это значит, что перенос даты выборов при всей его непродуктивности и нерациональности действительно весьма вероятен.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
09.10.2014, 13:03

Госдума задумалась о самороспуске

Российские власти пока осторожно, но всё же обсуждают возможность проведения выборов в Госдуму не в декабре 2016-го года, а в сентябре. Правда, для этого нужно будет не только распустить парламент,...

22.01.2014, 09:54

Единый день голосования останется в сентябре

Государственная дума отказалась переносить единый день голосования на ноябрь. Таким образом, следующие региональные и муниципальные выборы вновь пройдут в сентябре. Вопрос о переносе дня голосования...

03.10.2012, 15:05

Выборы в Екатеринбурге окончательно обрели дату

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в России единого дня голосования на местных и муниципальных выборах. Этим днем стало второе воскресенье сентября. На прошлой неделе этот закон был...

11.06.2003, 14:41

Сенаторы «разрешили» перенести выборы

Совет Федерации одобрил закон о переносе даты выборов в Госдуму с 14 декабря на 7 декабря этого года. За закон проголосовали 130 сенаторов, «против» – 1, воздержавшихся не было, сообщает «Интерфакс»....

06.06.2003, 10:01

Госдума решает судьбу выборов

Сегодня на пленарном заседании Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий перенос предстоящих парламентских выборов с 14 на 7 декабря. С инициативой переноса срока выборов выступили думские...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам