05.05.2015, 13:57

«Васенька сломался»: Федорович признался в работе на власть

В Екатеринбурге заканчивается громкий судебный процесс над «бандой Федоровича», которую обвиняют в 14 убийствах и других жестоких преступлениях. Подсудимые, включая самого Василия Федоровича, выступают в эти дни с последним словом. Отрицать свою вину они не стали — более того, под конец процесса Федорович рассказал о своем участии в создании и работе сети ботов, подтвердив тем самым подозрения насчет того, что областные власти в своей пиар-политике не гнушались сотрудничеством с предполагаемым убийцей.

«Васенька сломался»: Федорович признался в работе на власть

Свое последнее слово Федорович начал произносить 30 апреля и даже не смог уложиться в одно заседание. Он не стал отрицать своего участия в жестоких и кровавых преступлениях (банде инкриминируют 14 убийств, из которых Федорович, по версии следствия, непосредственно участвовал в шести). Из-за шокирующих подробностей о деятельности банды мало кто обратил внимание на фрагмент последнего слова, в котором подсудимый рассказал о своем участии в информационных кампаниях на стороне власти.

По словам Федоровича, преступная деятельность не приносила ему денег, а на жизнь он зарабатывал юридическими и информационными услугами. Он признался, что вел несколько сотен аккаунтов в соцсетях, через которых «формировалось общественное мнение». Более того, он даже назвал имя своего «партнера» по этому «бизнесу».

«Моим партнером в этом деле был Платон Маматов», — заявил Федорович в суде.

Это признание расставляет точки над i в истории трехлетней давности, когда выяснилось, что администрация тогдашнего губернатора Александра Мишарина во время выборов пользовалась услугами ботов — фейковых аккаунтов в соцсетях, которые отстаивали в Интернете интересы власти и дискредитировали оппозицию.

Весной 2012 года выяснилось, что работу ботонета курировал скандальный екатеринбургский пиарщик Платон Маматов, работавший под началом чиновников губернаторской администрации. Среди людей, которые вели фейковые аккаунты, значилась Любовь Федорович — жена Василия Федоровича, а сам Федорович считался одним из ближайших друзей Маматова. Сам Маматов в своих интервью не скрывал своего участия в этом «проекте», но об участии в нем Федоровича умалчивал — а публика со временем стала забывать про это.

Между тем связь «банды Федоровича» с администрацией губернатора четко прослеживается еще через один канал: одним из обвиняемых по этому делу является Андрей Зорин, сын тогдашнего сотрудника администрации, отвечавшего как раз за интернет-проекты. Учитывая это обстоятельство и признание Федоровича в последнем слове, можно лишь подтвердить уже давно обсуждаемую версию: всего несколько лет назад администрация губернатора Свердловской области наняла для работы в Интернете группу людей, как минимум один из которых был замешан в жестоких убийствах. Более того, если верить словам Федоровича о том, что это был один из его основных источников дохода, то получается, что власть через посредника Платона Маматова содержала и материально поддерживала члена кровавой банды.

На эту же картину можно взглянуть и по-другому. Можно попытаться представить, как человек, днем за деньги прославляющий в Интернете губернатора с президентом и дискредитирующий оппозицию, вечером берет в руки нож и идет убивать и расчленять людей. Поддержка власти и жесткие убийства сочетаются и уживаются в одной личности — и кажется, что это никого уже не удивляет.

Впрочем, признание Федоровича о сотрудничестве с Маматовым не только расставляет многое по местам, но и порождает некоторые вопросы, которые до этого если и появлялись, то не были озвучены. Маматов, несмотря на дружбу и, как теперь подтверждается, «бизнес-партнерство» с Федоровичем, публично никак не участвовал в процессе, хотя, наверное, мог бы рассказать следствию важные сведения о деятельности ключевого обвиняемого по этому делу. Конечно, его участие могло быть и непубличным — но об этом остается только догадываться.

Кроме того, екатеринбуржцы в связи с этим могут вспомнить еще один эпизод весной 2012 года. 26 марта того года Платон Маматов пришел с ножом в офис Леонида Волкова (тогда он был депутатом городской думы Екатеринбурга) и напал на работавшего там активиста Ярослава Ширшикова. Ширшиков обезвредил нападавшего, однако никаких последствий для Маматова эта история не имела — уголовное дело о нападении возбуждено не было. Этот эпизод произошел всего через несколько недель после того, как «банда Федоровича» жестоко расправилась с приехавшим в Екатеринбург гражданином США сирийского происхождения Кара Якубяном. Собственно, как раз весна 2012 года и считается пиком в деятельности банды.

Может быть, участие Федоровича в информационных кампаниях на стороне власти, а также связь с конкретными чиновниками губернаторской администрации и вселила в него и в других участников банды ощущение безнаказанности, которое спровоцировало еще большую жестокость? Во всяком случае, такая версия не кажется совсем уж безосновательной.

На поблажки со стороны властей Федорович, похоже, надеялся и во время следствия. Сначала он вроде бы отказывался от показаний («Васенька не сломался» — красноречиво писал в своем ЖЖ Платон Маматов), но затем, понимая неотвратимость наказания и надеясь на снисхождение, заключил сделку со следствием. Очевидно, он рассчитывал на более мягкое наказание по итогам суда.

Однако выступление гособвинителя во время судебного процесса разрушило эти надежды Федоровича: сделка со следствием была аннулирована. «Несмотря на то, что подсудимый заключил досудебное соглашение, государственный обвинитель посчитала, что оно было подсудимым нарушено: ряд его показаний не сходятся с показаниями других подсудимых, противоречат фактическим обстоятельствам дела, а о некоторых обстоятельствах Федорович умолчал», — пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Кто знает, может именно поэтому Федорович, поняв, что терять ему больше нечего, разоткровенничался в последнем слове о своем участии в информационных кампаниях и сотрудничестве с Платоном Маматовым?

Почти никто не сомневается, что приговор суда будет обвинительным и Федорович получит если не пожизненное заключение, то очень длительный срок лишения свободы. Однако его друг и партнер Маматов продолжает свою деятельность как ни в чем не бывало — на его работе «дело Федоровича», кажется, никак не отразилось. Кроме того, через год в Свердловской области вновь начнется предвыборная кампания, и властям наверняка снова потребуется армия ботов для защиты своих интересов в Сети. И теперь уже страшно думать о том, что за люди будут стоять за этими фейковыми сторонниками власти.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
28.04.2015, 16:51

Прокуратура потребовала посадить Федоровича пожизненно

Государственное обвинение будет добиваться пожизненного заключения для екатеринбургского юриста Василия Федоровича, чью банду обвиняют в 14 убийствах. Другим участникам банды также грозят длительные...

30.03.2015, 16:49

В Екатеринбурге заканчивается суд над бандой Федоровича

Громкий судебный процесс над бандой екатеринбургского юриста Василия Федоровича, обвиняемой в жестоких убийствах, подходит к концу. На следующей неделе в процессе начнутся прения сторон. Суд над...

30.07.2014, 13:00

Суд над бандой Федоровича перенесли на осень

В судебном процессе над бандой екатеринбургского юриста Василия Федоровича объявлен полуторамесячный перерыв. Заседания прерваны из-за летних отпусков. Как стало известно сегодня, судья облсуда...

13.03.2013, 12:49

Банде Федоровича добавили убийств

Следственный комитет обнародовал новые данные о расследовании преступлений банды, в которую входил екатеринбургский юрист Василий Федорович. По новой информации, число убийств, в которых подозревают...

Администрация Куйвашева отказалась разбираться с делом Федоровича 03.09.2012, 16:09

Администрация Куйвашева отказалась разбираться с делом Федоровича

Администрация губернатора Свердловской области не будет проверять информацию о возможной связи своих сотрудников с юристом Василием Федоровичем, обвиняющимся в нескольких убийствах и похищениях...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам