10.03.2015, 13:16

Привет губернаторам

При полном отсутствии прозрачных политических процедур российское общество может получать информацию о новых веяниях и течениях только путем интерпретации уже случившихся событий. Что там в Кремле, какие тренды — для большинства россиян, включая и подавляющую часть элит, это есть результаты умозаключения, с большой степенью вероятности и допуска. Многое, конечно, зависит и от интерпретации фактов, и от личности интерпретатора.

Привет губернаторам
Александр Хорошавин. Фотография с официального сайта губернатора Сахалинской области

Тем не менее любое событие несет за собой шлейф смежных изменений, анализ которых позволяет хоть немного предположить о том, что же это значит.

Арест губернатора Сахалина, публичное изъятие у него ценностей на 1 миллиард рублей, заключение под стражу — есть, несомненно, какой-то сигнал для элит, и прежде всего, для губернаторского корпуса.

Во-первых, действительно, Кремль неожиданно дал понять, что неприкасаемых губернаторов больше нет. «Назначенный» губернатор всегда считал, что раз он вступил в должность по благословению и с позволения первого лица в российской правящей иерархии, то он имеет индульгенцию и гарантии неприкосновенности. В худшем случае, что может быть — это отставка. Уже после нее могло идти все остальное, но процесс был сложным, и повлиять на него было можно. Более того, в конце января СМИ сообщали о том, что губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин даже согласовал с Кремлем свое досрочное переизбрание. Критика ОНФ, как считалось, не преграда для этой процедуры. То, что Кремль дал санкцию на арест и тем самым разрушил схему вертикального прикрытия, это факт.

Во-вторых, арест проходит при максимальной поддержке СМИ. Изъятые деньги, какие-то пишущие ручки за 36 миллионов, акценты именно на масштабе потенциального воровства — все это явно бьет не только по имиджу и престижу отдельного взятого (в буквальном смысле) губернатора, но и по всему институту назначенных и согласованных губернаторов в целом. Понятно, что каждый гражданин в России тут же проводит параллель и аналогию между Хорошавиным и губернатором своего региона. Поскольку обогащение первых лиц регионов через различные схемы является очевидным и понятным фактом для жителей, то арест одного руководителя по имущественным причинам дополнительно легитимизирует подобные действия по отношению к любому другому главе региона.

Размах медиа-кампании вокруг Хорошавина уместно сравнить с подобной, во время ареста в 2007 году мэра Архангельска Александра Донского. Тогда в СИЗО он был доставлен в одном нижнем белье. Областная прокуратура хотела предъявить мэру обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Пикантность ситуации придавал тот факт, что ранее Донской не раз заявлял о желании принять участие в выборах президента России. После спецоперации желающих публично заявлять о притязаниях на президентский пост поубавилось. Но стиль подачи остался прежним и не меняется.

Мы видим массированную кампанию, бьющую в самое больное место губернаторов — в их ренту, в их доход с пожалованной вотчины. Каждый губернатор имеет свою схему, и даже если сейчас все ликвидировать, следы не то что останутся, их даже искать не надо, а только оформлять и документировать. Более того, в схеме всегда были приближенные к губернатору чиновники и бизнесмены, и неожиданный удар по губернатору дестабилизирует работу всего клана. Кремль публично опять изменил правила игры со своими вассалами, и не в их пользу.

В-третьих, неожиданно существенно расширился круг тех, кто мог влиять на губернатора. Совершенно непредсказуемый, с непонятными полномочиями ОНФ теперь толкается локтями с «Единой Россией», и что с ним делать, губернаторам совершенно не понятно. Заигрывать — бесполезно, так как очевидно, что это только прикрытие для начала процесса, инициируют который серьезные структуры.

Кроме этого, Кремль открыл ящик Пандоры. Показано, как можно «свалить» губернатора, а именно — подробно и публично информировать об имущественной составляющей жизни главы региона вышестоящие инстанции. Собственно, метод проверенный и испытанный. Разница в том, что раньше Кремль на такие сигналы внимания не обращал, а теперь — может и обратить. И в условиях, когда назначенные губернаторы вместо того, чтобы выстраивать отношения с элитами, крушили все и вся без разбору, папочки пойдут в Москву толстые и в ассортименте.

Похожие новости по теме
05.03.2015, 15:08

Политолог: ОНФ послал Куйвашеву тревожный сигнал

Критика со стороны сопредседателя штаба ОНФ Александра Бречалова может быть тревожным сигналом для свердловского губернатора Евгения Куйвашева, считает политолог Сергей Мошкин. Впрочем, многое в...

05.03.2015, 09:24

Путин сохраняет доверие к арестованному губернатору Сахалина

Президент Владимир Путин пока не утратил доверие к губернатору Сахалина Александру Хорошавину, подозреваемому в получении взятки. Несмотря на свой арест, губернатор продолжает оставаться в своей...

04.03.2015, 09:59

Сахалинского губернатора задержали после критики ОНФ

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан и отправлен в Москву под конвоем. В последнее время он стал объектом критики со стороны ОНФ, что часто считается «черной меткой» для...

16.01.2014, 16:16

Юревич ушел. Кто следующий?

Внезапная отставка губернатора Челябинской области Михаила Юревича дала повод для рассуждений о том, кто из уральских губернаторов может повторить его судьбу. По мнению политолога Федора...

22.10.2009, 15:58

Николай Винниченко советует проверить свердловских кандидатов в губернаторы на коррупционность

Сегодня президентский полпред на Урале Николай Винниченко озвучил свои рекомендации по назначению губернаторов. По мнению кремлевского чиновника, при назначении главы региона должны использоваться...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам