18.03.2024, 11:34

Экзамен сдан: чем закончились выборы президента в России

В России прошли выборы президента, итог которых был ожидаем и предсказуем: действующий глава государства Владимир Путин без проблем переизбрался на пятый срок. Его результат составил 87,3% голосов. Сами эти выборы следует воспринимать скорее как экзамен для административно-политической системы и ее отдельных механизмов. Экзамен все сдали по-разному.

Экзамен сдан: чем закончились выборы президента в России
Фото: Центр общественного наблюдения Свердловской области

Первым и, возможно, самым главным был экзамен на явку. Ведь важно было не просто переизбрать действующего президента, но и сделать это настолько убедительно и сокрушительно, насколько это возможно. Здесь явка является важным показателем. Кроме того, способность привести на участки нужно число избирателей — это всегда важный критерий работоспособности чиновников на местах.

В 2018 году явка составляла 67%, и в этом году этот результат нужно было превзойти. Отсутствие интриги на выборах не способствует интересу избирателей к голосованию, поэтому власти на местах прибегали к самым разным ухищрениям. Были организованы поквартирные обходы избирателей, викторины и всевозможные акции. Серьезный акцент был сделан на голосовании в пятницу (проголосовавших отпускали с работы). Да, это меры не политические, а именно административные. Но их забудут, а результат будет «на табло». Из политических методов можно упомянуть подогрев интереса к кампании за счет попытки участия в ней Бориса Надеждина, которому в итоге отказали в регистрации, но при этом каких-то людей в тему выборов он успел вовлечь. Так или иначе, по последним данным ЦИК, явка составила не менее 74%. Скорее всего, в этом плане экзамен будет признан сданным успешно.

Что касается основного кандидата, то он как раз никаких экзаменов не сдавал, но сам был экзаменатором. Наверняка он давал своей команде установки насчет того, какой должна быть кампания или, скорее, какой она не должна быть. В итоге в его кампании практически не было никаких технологических трюков. На билбордах обошлись без запоминающихся слоганов и даже без фото кандидата. Основной акцент был сделан на региональные поездки (Путин с начала года посетил 12 регионов), несколько больших интервью и на послание Федеральному собранию. То есть именно на работу президента, а не на собственно электоральную активность. Безусловно, это было сделано осознанно.

Второе место на выборах занял 75-летний коммунист Николай Харитонов. Его выдвижением партия КПРФ сразу дала понять, что у нее нет никаких амбиций и бороться всерьез за какой-то результат она не намерена. Если это был экзамен на лояльность, то коммунисты его сдали, и второе место, пусть и с небольшим отрывом, — это их награда. Правда, результат в 4,3% — это худший результат кандидатов от КПРФ за всю историю выборов. В абсолютных цифрах Харитонов получил в 2,3 раза меньше голосов, чем Павел Грудинин на выборах в 2018 году. Поэтому если кто-то захочет сказать, что эра КПРФ как второй партии подходит к концу, то результаты этих президентских выборов будут весомым аргументом для этого.

Третье место, судя по предварительным итогам, занимает кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков. У него на момент написания этого текста было 3,83% голосов (3,3 миллиона в абсолютных цифрах). С одной стороны, ему, как новичку на президентских выборах, было проще всего — для кандидата с нулевой базой любой результат неплох. Но ближе к самим выборам разные социологические опросы стали выводить Даванкова на второе место, что, безусловно, создало эффект завышенных ожиданий. Несмотря на очень умеренно либеральную риторику, стало казаться, что кандидат от «Новых людей» соберет весь протестный электорат и сможет удивить всех. В пользу Даванкова играло то, что у него была хоть какая-то идеология, отличная от политического мейнстрима. Но похоже, в последний момент эта тенденция стала пугать, и уже финальный опрос ВЦИОМа поставил этого кандидата на третье место. Выборы аккуратно пришли к этому же. Но в целом Даванков свой экзамен тоже сдал. К слову, в абсолютных показателях он набрал больше голосов, чем в 2018 году набрали Ксения Собчак, Григорий Явлинский и Борис Титов вместе взятые.

Кто точно не сдал экзамен, так это кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий. На старте выборов казалось, что он сможет претендовать на второе место. В пользу этого играло то, что он является для избирателей новым лицом (а запрос на новые лица есть), но при этом выступает как наследник Владимира Жириновского, популярность которого после смерти заметно выросла. Поэтому ЛДПР сделала слоганом своей компании «Дело Жириновского живет», надеясь конвертировать симпатии к покойному политику в голоса за Слуцкого. Но ничего не получилось. Причина в том, что Жириновского любили за эпатаж, за экспрессию, за неожиданные поступки на грани и за гранью дозволенного, за умение быть одновременно лоялистом и возмутителем спокойствия. И чтобы в тебя поверили как в наследника Жириновского, надо было хоть в чем соответствовать ему не на словах, а на практике. Но Слуцкий совсем другой человек, подобное поведение ему совсем не свойственно, и ломать себя он не стал. Поэтому избиратели ему не поверили — в абсолютных цифрах результат в два раза ниже, чем у Жириновского на прошлых выборах.

Поговорив о кандидатах, нужно поговорить и о различных формах протестной активности, которой по большому счету не было (и власть, конечно, приложила к этому массу усилий). Так, не было никакой внятной кампании за бойкот, и относительно высокая явка это подтверждает. Не было кампании по массовой порче бюллетеней — всего, по предварительным данным, было испорчено чуть больше 1% бюллетеней, что сравнимо с предыдущими выборами и никак не повлияло на итоговый результат. Наконец, не получилась и задуманная за границей акция «Полдень против Путина», против которой власть начала активно бороться накануне голосования. Да, в крупных городах и за рубежом в полдень 17 марта к участкам выстроились очереди. Но в названии акции не случайно были слова «против Путина», а не только «полдень». Судя по итоговому результату, хоть как-то повлиять на результат президента эта акция не смогла.

Наконец, несколько слов нужно сказать о том, что будет дальше. Инаугурация Владимира Путина, скорее всего, пройдет 7 мая 2024 года. На следующий день будет утвержден новый (но, по всей вероятности, прежний) председатель правительства. Произойдет ряд кадровых перестановок в правительстве, администрации президента и других органах власти. Существенных изменений в политической системе и политическом курсе не ожидается. Чего нельзя сказать об экономике.

После выборов 2018 года в стране прошла пенсионная реформа. Первый год после выборов — лучшее время для проведения серьезных экономических и социальных мер, которые могут быть непопулярными. Если пенсионную реформу держали в секрете до последнего, то в этот раз президент уже дал понять, чем правительство займется в ближайший год. Речь, конечно, о налоговой реформе, которую Путин анонсировал в послании Федеральному собранию.

Уже с 2025 года в России будет введена прогрессивная ставка налогообложения, при которой люди и компании с более высокими доходами будут платить больше налогов. Сейчас это подается в достаточно мягких формулировках, и наверняка многим кажется, что реформа их не коснется. Но на ближайшие годы запланированы достаточно высокие расходы бюджета, так что налогов действительно потребуется больше. И, скорее всего, правительство предусмотрит и серьезные меры против ухода от новых налогов — возможно, речь пойдет о строгом цифровом контроле за доходами россиян. Конечно, пока мы можем только предполагать, что это будет и насколько эта реформа взбудоражит население. Но в любом случае кредит доверия на любые преобразования Владимир Путин получил.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
18.03.2024, 10:32

В Свердловской области явка на выборах составила 71%

Избирком Свердловской области озвучил предварительные итоги президентских выборов в регионе. Явка составила 71,03%. Всего в регионе на избирательные участки пришло более 2,3 миллиона человек. В...

18.03.2024, 09:18

Путин переизбран президентом с результатом 87%

Центризбирком обнародовал предварительные итоги выборов президента РФ после подсчета 99% бюллетеней. Побеждает Владимир Путин. Согласно информации с официального сайта ЦИК, Путин набирает 87,32%. На...

07.03.2023, 09:35

Кремль хочет превзойти результат президентских выборов 2018 года

В администрации президента поставили задачу превзойти на президентских выборах 2024 года результаты предыдущих выборов, прошедших в 2018 году. Об установке Кремля на предстоящую кампанию пишет РБК...

19.03.2018, 09:58

Собчак набрала в Екатеринбурге 3,6%

Стали известны результаты голосования на выборах президента по Екатеринбургу. Едва ли не самый любопытный момент в этих цифрах — относительный высокий по сравнению с остальной страной процент у...

20.09.2016, 11:35

Больше всех голосов на выборах потеряла КПРФ

Партией, которая на выборах в Госдуму потеряла больше всех голосов по сравнению с 2011 годом, оказалась КПРФ. За нее в этот раз проголосовало на 5,5 миллиона человек меньше. Несмотря на то, что...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам