10.02.2015, 11:01

Заксобрание не стало ликвидировать пятого вице-спикера

Борьба за пост пятого вице-спикера Заксобрания затмила для свердловских депутатов все экономические и социальные проблемы региона. Сегодня в региональном парламенте прошла первая битва в этой политической войне, которая, судя по всему, затянется надолго.

Пост вице-спикера до 10 февраля принадлежал справедливороссу Георгию Перскому, однако он сдал свой мандат. В борьбу за эту должность вступили все фракции и в первую очередь — «Справедливая Россия», которая считает, что вице-спикером должен стать их представитель.

Однако за день до заседания депутатам раздали проект постановления, внесенный спикером Людмилой Бабушкиной. Она предложила ликвидировать пост пятого вице-спикера, оставив себе только четырех заместителей. Все четверо при этом представляют партию «Единая Россия».

Но в повестку сегодняшнего заседания этот вопрос включен не был, хотя «Справедливая Россия», судя по всему, готовилась к серьезному бою: в Заксобрание даже пришел депутат Госдумы Александр Бурков. Но попытка справедливороссов поднять тему вице-спикера оказалась неудачной.

В самом начале заседания слово взял глава фракции СР Дмитрий Ионин, который, по некоторым данным, и сам хотел стать вице-спикером. Он предложил сократить число зампредов Заксобрания с пяти до одного. Но его предложение даже не включили в повестку.

«Дмитрий Александрович поспешил. Мы не планируем сегодня обсуждать этот вопрос, предмета для разговора нет», — сказала спикер Бабушкина.

«Это постановление носит нормативный характер, поэтому оно вместе с пакетом документов должно в установленном порядке вноситься за пять дней до заседания. Мы вчера долго обсуждали этот вопрос и решили не выносить его сегодня на обсуждение», — заявил председатель регламентной комиссии Максим Иванов.

В итоге справедливороссы на сегодняшнем заседании остались ни с чем, но битва за вице-спикерский пост в любом случае состоится. По регламенту Заксобрания, этот вопрос должен быть вынесен на следующее заседание.

Похожие новости по теме
16.03.2015, 18:01

Заксобрание вновь отложило вопрос о вице-спикере

Заксобрание Свердловской области в очередной раз отложило решение вопроса о судьбе пятого вице-спикера. Этот пост, который многие предлагают ликвидировать, остается вакантным уже больше месяца. ...

09.02.2015, 12:32

Бабушкина отказалась от оппозиционного вице-спикера

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина решила упразднить пост пятого вице-спикера, который занимал Георгий Перский. Таким образом, теперь все зампреды регионального...

09.02.2015, 11:18

Пост Перского оставят вакантным

Законодательное собрание Свердловской области не будет спешить с назначением нового вице-спикера взамен уходящего в отставку Георгия Перского. В течение ближайшего времени этот пост будет вакантным. ...

06.02.2015, 12:18

Пост вице-спикера Заксобрания могут продать

Вопрос о будущем поста пятого вице-спикера Заксобрания Свердловской области постепенно перерастает в острый конфликт между местными партиями. Политики уже обвиняют друг друга в попытке купить и...

03.02.2015, 16:38

Пост вице-спикера Перского предложили упразднить

В Заксобрание Свердловской области поступило предложение об упразднении поста вице-спикера, который сейчас занимает Георгий Перский. Впрочем, депутаты вряд ли поддержат эту идею. Георгий Перский,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам