24.12.2014, 11:23

Дело Лошагина: вопросы перед приговором

Уже завтра, 25 декабря, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынесет приговор фотографу Дмитрию Лошагину, обвиняемому в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой. Гибель модели, арест ее мужа и последующий судебный процесс бурно обсуждались не только в Екатеринбурге, но и на федеральных телеканалах. Отсутствие у следствия прямых доказательств виновности Лошагина породило самые разные «альтернативные» версии произошедшего. Правда, и у самого фотографа нет ни железного алиби, ни внятных объяснений своих действий после убийства. Впрочем, исходя из принципа презумпции невиновности, обвиняемый и не обязан доказывать свою непричастность к убийству.

Дело Лошагина: вопросы перед приговором

По версии следствия, Дмитрий Лошагин поссорился со своей женой на вечеринке, которая проходила 22 августа 2013 года в его лофте в Екатеринбурге. Во время конфликта Лошагин якобы избил супругу, а затем свернул ей шею. Преступление, как считают правоохранители, произошло в техническом помещении, которое находится между квартирой Лошагина и крышей дома. После убийства, согласно обвинению, фотограф сложил тело супруги в ящик и вывез в лес под Первоуральском. Тело женщины было частично сожжено — тлеющий костер в лесу был обнаружен 24 августа. Свидетелей преступления и уничтожения трупа у следствия нет. Все обвинение строится на косвенных уликах — показания гостей вечеринки, обувь со следами рубероида, телефонный биллинг, видеозапись с передвижением автомобиля фотографа и так далее.

Защита Лошагина указывает, что все представленные доказательства имеют определенные погрешности. Например, по биллингу телефона невозможно точно установить местоположение его владельца. Анализ рубероида с обуви Лошагина и с места сожжения тела не дал стопроцентного совпадения.

При этом и следствие, и защита уходят от внятного объяснения некоторых спорных и неясных моментов этого дела. Обе стороны процесса имеют свои наборы свидетелей, которые то подтверждают, то опровергают мотив убийства и совершенно по-разному характеризуют отношения в семье Лошагиных. В итоге перед приговором часть вопросов, возникших у наблюдателей во время процесса, так и осталась без ответов.

Было ли изнасилование?

Согласно судмедэкспертизе, на теле Юлии Лошагиной есть признаки изнасилования «в естественно-извращенной форме». Характерные повреждения были обнаружены во влагалище и прямой кишке убитой. По оценке эксперта со стороны защиты Юрия Паждина, Лошагина была изнасилована незадолго до смерти.

Однако на судебном процессе обвинение проигнорировало этот момент.

«Данный факт непосредственно Лошагину не вменяется и не является предметом исследования на судебном заседании. Это не может повлиять на обстоятельства дела, поскольку причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с переломом позвонка», — сказал после одного из заседаний суда прокурор Микаэль Оздоев.

Между тем возможное изнасилование Лошагиной могло бы стать дополнительной ниточкой в расследовании этого дела. Многие знакомые Лошагиной говорили, что у нее был некий поклонник, к которому она могла уехать в ночь своей смерти после ссоры с мужем. Появлялась также версия о том, что женщина могла быть убита и изнасилована заключенными, которые сбежали из колонии под Первоуральском.

Впрочем, адвокаты Лошагина в итоге так и не использовали факт возможного изнасилования фотомодели в пользу своего подзащитного. Никаких логических заключений из этого момента во время судебных прений защитники делать не стали.

Как Лошагина исчезла с вечеринки?

Согласно картине преступления, которую воссоздало следствие по показаниям свидетелей, 22 августа около 22:00 Дмитрий Лошагин и его жена после концерта на вечеринке в студии «Лошагин-лоф» поднялись с гостями на крышу. Примерно через полчаса супруги по очереди спустились вниз. В какой последовательности это произошло, показания свидетелей разнятся. После этого в тот вечер ни фотографа, ни модель никто не видел. Затем гости, оставшиеся на крыше, обнаружили, что они заперты. Ключи от двери, как утверждают свидетели, находились у Лошагина, но дозвониться до него никто не смог. После этого запертые на крыше люди подключили к поискам ключей гостей, оставшихся в лофте.

«Свидетель Собенина решила найти Лошагина. Она стучала в дверь его квартиры, но никто не открывал. Трубку он не брал», — говорится в материалах дела.

По версии следствия, фотограф запер гостей на крыше, чтобы избавиться от лишних свидетелей. Однако сделал он это до или уже после убийства, не уточняется. Ключи от запертой двери впоследствии были найдены гостями под лестницей, ведущей на крышу.

Защита объясняет исчезновение Лошагина тем, что он ушел поменять лампочку на лестнице, которая ведет на крышу. На звонки фотограф не отвечал, поскольку телефон стоял на беззвучном режиме. Однако по какой причине дверь на крышу оказалась заперта и почему Лошагин не вернулся к гостям, адвокаты не объясняют. Зато защита дает сразу несколько версий того, куда могла пропасть Юлия Лошагина. Со ссылкой на показания свидетелей адвокаты отмечают, что модель предлагала гостям «съездить потусить». Сам Лошагин говорил, что его жена сообщала ему о планах съездить к выздоровевшей подруге. Наконец защита указывает на то, что после вечеринки грузчики выносили из фотостудии Лошагина ящики, в которые может поместиться человек. Впоследствии этих рабочих, как указывают адвокаты, никто не проверял.

Обвинение, в свою очередь, указывает на показания свидетелей, которые утверждают, что Юлия Лошагина планировала лечь спать после вечеринки.

Почему исчезли видеозаписи?

Как утверждает следствие, еще одним доказательством вины Дмитрия Лошагина являются видеозаписи с камер наблюдения, которые автоматически сохранялись на компьютере фотографа. В ходе экспертизы выяснилось, что часть файлов была удалена.

«В накопителях жестких дисков, установленных в системном блоке Лошагина, содержатся записи видеонаблюдения. Файлы были удалены в период с 22 по 23 августа и с 30 августа по 3 сентября», — отмечает обвинение.

По версии следствия, видеозаписи удалил Лошагин с целью скрыть преступление. Экспертам удалось восстановить некоторые файлы, но момент убийства на них не зафиксирован.

Защита, в свою очередь, обращает внимание на то, что доступ к компьютеру фотографа был свободным.

«Когда были удалены видеозаписи, доподлинно не установлено. Отметим, что компьютером могли пользоваться все без исключения. Разрешения у Лошагина спрашивать не требовалось. Кроме того, компьютер не был запаролен», — поясняют адвокаты.

Однако чтобы получить доступ к компьютеру Дмитрия Лошагина, сначала нужно было проникнуть в его квартиру. Если кто-то хотел подставить таким образом фотографа, то для этого недоброжелателю надо было втереться к нему в доверие, либо рассчитывать, что Лошагин не закрывает двери в свое жилище.

Куда ездил Лошагин?

По версии следствия, Дмитрий Лошагин с 23 по 24 августа несколько раз ездил под Первоуральск, где впоследствии было обнаружено тело Юлии. На это, как отмечает обвинение, указывают записи с видеокамер, установленных напротив гаража, откуда выезжала машина фотографа, а также биллинг его телефона.

«Видеокамера банка зафиксировала: 23 августа в 16:30 из гаража дома № 32 выехал автомобиль «Ауди» черного цвета (принадлежащий Лошагину — прим. ред.). В 20:33 автомобиль вернулся в гараж. В 21:46 — вновь выехал. 24 августа в 00:44 вернулся. В 10:31 выехал, и в 15:06 снова вернулся», — говорит обвинение.

Отслеживание телефона Лошагина показало, что 23 августа около 17:00 он находился в районе, который обслуживался базовыми станциями Северка и Новоалексеевская. На следующий день его телефон был зафиксирован в том же районе в 11:00.

Впрочем, как отмечает защита, биллинг телефона не дает представления о точном местоположении Дмитрия Лошагина.

«На определение местоположения абонента влияют такие факторы, как погода, ландшафт и прозрачность сигнала», — поясняют адвокаты.

При этом фотограф не отрицает, что выезжал за пределы Екатеринбурга. По словам Лошагина, он ездил искать жену в кемпинге, расположенном в районе работы базовых станций Северка и Новоалексеевская.

«Лошагин слышал разговор Юлии о назначении встречи в кемпинге. Поэтому он поехал посмотреть, что в кемпинге. Он звонил тем, с кем она могла бы быть», — говорит защита.

Кто эти люди, с которыми должна была встретиться Юлия Лошагина в кемпинге, защита не уточняет. Точный адрес возможной встречи тоже никто не раскрывает. Свидетелей, которые видели бы фотографа в кемпинге, защита не предоставила.

Звонил ли кому-либо Лошагин с вопросом о своей жене, следствие не уточняет. Хотя проверить эту версию через детализацию звонков, вероятно, вполне возможно.

Вместе с тем на поездке в кемпинг и обзвоне знакомых поиски Дмитрия Лошагина и закончились. В полицию он так и не обращался. В правоохранительные органы впоследствии обратился брат погибшей модели Михаил Рябов. Напомним, что хотя обезображенный труп Юлии Лошагиной и был обнаружен 24 августа, результаты генетической экспертизы были получены только 4 сентября.

В вину Дмитрию Лошагину следствие также ставит попытку скрыться. Фотограф планировал 3 сентября улететь в Симферополь. Вместе с тем защита указывает, что у Лошагина на руках был обратный билет, датированный 9 сентября. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, о планировании этой поездки ранее говорила Юлия Лошагина.

Несмотря на отсутствие четких ответов на эти вопросы, следствие сочло вину Лошагина доказанной и потребовало приговорить его к 13 годам лишения свободы. Но даже если приговор будет обвинительным, детективная история на этом вряд ли закончится: учитывая множество сомнений и недосказанность, многие наверняка продолжат считать фотографа невиновным, а защита неизбежно обжалует такой приговор.

Сергей Беляев

Похожие новости по теме
Суд оправдал Дмитрия Лошагина 25.12.2014, 11:54

Суд оправдал Дмитрия Лошагина

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал фотографа Дмитрия Лошагина невиновным в убийстве собственной жены — фотомодели Юлии Прокопьевой. Оглашение приговора Лошагину началось в 11 утра и...

29.10.2014, 09:27

Обвинение запросило для Лошагина 13 лет тюрьмы

Прокурор потребовал приговорить екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей супруги Юлии, к 13 годам лишения свободы. Сам Лошагин своей вины не признает и считает, что...

25.09.2013, 10:28

Фотограф Лошагин заявил о психологическом давлении

Фотограф Дмитрий Лошагин, которого обвиняют в убийстве собственной жены Юлии Прокопьевой-Лошагиной, заявил о том, что на него оказывается психологическое давление. Адвокаты фотографа требуют его...

23.09.2013, 15:45

Вопрос об освобождении Лошагина рассмотрят 25 сентября

Рассмотрение кассационной жалобы на арест фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве собственной жены-фотомодели, состоится в среду, 25 сентября. Теоретически у фотографа есть шанс выйти на...

13.09.2013, 16:12

Адвокаты Лошагина пытаются освободить его из СИЗО

Защита фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Лошагиной, обжаловала его арест. Дата рассмотрения жалобы пока неизвестна. Как рассказали «Политсовету» в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам