05.12.2014, 17:01

Слухи и версии, 05 декабря

На Урале проведут «собянинскую» реформу здравоохранения

Врачи Свердловской области всерьез обсуждают пугающий слух — что со следующего года региональные власти начнут реформу здравоохранения, которая обернется закрытием больниц и увольнением медицинского персонала. Поговаривают, что областной Минздрав уже разослал в муниципалитеты некие письма с новыми расчетами численности персонала.

Медики боятся, что свердловский губернатор сделает в области то же самое, что и его политический покровитель — мэр Москвы Сергей Собянин, чья реформа в столице уже привела к протестам врачей. Работники некоторых больниц в городах области уже жалуются, что стали получать меньше денег — по их словам, власти урезали финансирование, выделяемое на одного пациента.

«Час икс» для Куйвашева настанет в феврале

В свердловской элите всё увереннее говорят о том, что судьба губернатора Евгения Куйвашева определится в феврале будущего года. Якобы именно такой срок ему назвали на переговорах в администрации президента, состоявшихся еще в сентябре. Именно поэтому губернатор последние месяцы пытается показать свою уверенность, чтобы в Кремле приняли решение в его пользу.

Впрочем, по словам сплетников, для Куйвашева всё далеко не так определенно, как кажется ему самому и его окружению. По слухам, основные переговоры насчет судьбы губернаторского поста начнутся только после Нового года, и оппоненты Куйвашева уверены в том, что уж на этот раз его отставка все-таки состоится.

Приглашение в Кремль стало индульгенцией для Ройзмана

Приглашение Евгения Ройзмана на ежегодное послание президента Владимира Путина уральские политики восприняли как сигнал о том, что у Кремля нет серьезных претензий к главе Екатеринбурга. Более того, во время трансляции камеры как минимум трижды показывали Ройзмана — учитывая, что случайностей в таких вещах быть не может, сплетники расценили это как знак высшего расположения со стороны президентской администрации.

Знатоки аппаратных интриг обращают внимание и на то, что Ройзман попал в список перспективных политиков, составленный прокремлевским фондом ИСЭПИ. Теперь многие говорят, что глава Екатеринбурга тем самым получил защиту от политических атак — а если такие атаки и будут, то они точно не будут санкционированы «сверху».

В «Единой России» жаждут расчленения Екатеринбурга

Говорят, что одними из главных «ястребов», настаивающих на непременном «расчленении» Екатеринбурга в ходе муниципальной реформы, оказались руководители свердловского отделения «Единой России». По слухам, секретарь отделения Виктор Шептий и глава исполкома Александр Косинцев при каждом удобном случае призывают губернатора «идти до конца».

Сплетники уже нашли объяснение такому рвению: дело в том, что сейчас функционеры «Единой России» отодвинуты от политических процессов, и как следствие, от финансовых потоков. Однако если после реформы будут объявлены выборы в районные думы, то это вернет им хоть какое-то влияние и бюджеты — ведь списки кандидатов все равно будут проходить через штаб ЕР, а это даст единороссам возможность начать торг за согласование этих списков.

Ответственного за встречу Куйвашева с депутатами ждет наказание

Говорят, что прошедшая на этой неделе встреча губернатора с депутатами городской думы в самой губернаторской администрации расценена как поражение. Во-первых, Куйвашеву не удалось отговорить депутатов от проведения публичных слушаний, а, во-вторых, сами народные избранники после этой встречи лишь получили повод для критики губернатора (и с успехом этим шансом воспользовались).

Теперь, как передают источники, в резиденции губернатора решили найти и наказать того, кто первым предложил идею провести эту встречу. А вот сторонники «конфликтного» сценария, наоборот, празднуют победу и призывают губернатора продолжать «войну», не пытаясь вступать в переговоры.

У свердловских муниципалитетов кончаются деньги

Говорят, что сокращение расходов областного бюджета за месяц до конца года стало очень неприятной неожиданностью для руководителей свердловских муниципалитетов — в первую очередь тех, которые живут за счет дотаций из региональной казны, ведь не исключено, что и им теперь придется пересматривать свои бюджеты.

Мэры и их заместители жалуются, что такого на их памяти не было — мало того, что времени на корректировку бюджетов почти не осталось, так еще и есть риск того, что города не получат дотации, на которые они рассчитывали. Ситуация, по признанию некоторых чиновников, близка к критической — деньги к Новому году могут в буквальном смысле закончиться.

Похожие новости по теме
24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

26.09.2014, 18:02

Слухи и версии, 26 сентября

Путин заставил понервничать Куйвашева... Говорят, что встреча президента Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева, о которой сегодня сообщил официальный сайт Кремля, на самом деле состоялась...

30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

14.02.2014, 18:05

Слухи и версии, 14 февраля

В отставке Богомолова увидели еще один сигнал Куйвашеву Несмотря на то, что отставка курганского губернатора Олега Богомолова в целом давно обсуждалась в элите, в ней все равно увидели неприятный...

17.01.2014, 18:24

Слухи и версии, 17 января

Сравнение с Юревичем ударило по Куйвашеву Внезапная отставка челябинского губернатора Михаила Юревича стала неприятным сюрпризом для администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Дело в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам