17.01.2014, 18:24

Слухи и версии, 17 января

Сравнение с Юревичем ударило по Куйвашеву

Внезапная отставка челябинского губернатора Михаила Юревича стала неприятным сюрпризом для администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Дело в том, что подчиненные Куйвашева решили с самого начала года пустить кампанию по сравнению двух губернаторов и, собственно, уже начали это делать. И ни один человек в свердловской власти не знал и даже не предполагал, что Юревича могут уволить.

Местные чиновники хотели представить Куйвашева как «свердловский ответ Юревичу» и тем самым подчеркнуть его достоинства. Однако теперь выходит, что челябинский губернатор был не так уж хорош, и Куйвашев попадает в довольно двусмысленное положение.

Отставка Юревича обрадовала свердловских чиновников

И тем не менее отставка Юревича обрадовала многих свердловских чиновников. Многие посчитали ее гарантией того, что губернатора Куйвашева теперь точно не снимут как минимум до сентября этого года. Логика здесь проста: никто не верит в то, что Кремль решит одновременно провести выборы сразу в трех уральских регионах (помимо Челябинской выборы в сентябре пройдут и в Курганской области).

А вот что будет после сентября — не берутся гадать ни оптимисты, ни пессимисты. Почти все уверены, что конкретных планов по смене власти в Свердловской области нет и в Кремле, и всё будет зависеть как раз от челябинских выборов. Если там все пройдет гладко, то очередь дойдет и до Среднего Урала.

В Носове видят «нашего Дубровского»

Говорят, что мэра Нижнего Тагила Сергея Носова уже стали сравнивать с новым и.о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Сравнивают, конечно, не просто так — ведь именно Носова чаще всего называют вероятным кандидатом на пост свердловского губернатора.

И сравнение это дает удивительные результаты — у двух политиков немало общего. Во-первых, оба они родом из Магнитогорска, во-вторых, у обоих есть большой опыт управления крупными предприятиями — причем Носов в 1990-е годы был замдиректора ММК, который в последнее время возглавлял Дубровский. Кроме того, оба имеют отношение к Уралвагонзаводу и в той или иной степени ориентируются на него. Наконец, можно найти параллели и между Магнитогорском/Челябинском и Нижним Тагилом/Екатеринбургом. Все эти сравнения, конечно, дают почву для массы разговоров, и наверняка к Носову теперь будут присматриваться еще пристальнее.

Муниципальную реформу могут опробовать на Свердловской области

Говорят, что свердловские власти не только с энтузиазмом ждут муниципальную реформу и возможную отмену выборов мэров, но и прилагают все усилия, чтобы это произошло поскорее. По слухам, чиновники губернаторской администрации готовят сразу несколько предложений, одно из которых — сделать регион своеобразным полигоном для реформы.

Разработчики реформы уже говорили, что она сначала будет опробована в нескольких регионах, и свердловское руководство очень хочет попасть в это число, поскольку это решило бы многие проблемы губернатора в его отношениях с Екатеринбургом, Нижним Тагилом и другими городами. Однако, как говорят сплетники, в Москве пока эта идея пока не находит понимания — Свердловская область считается слишком сложным регионом, чтобы ставить здесь такие эксперименты.

Кремль заинтересовался выборами в Верхнем Тагиле

Досрочные выборы мэра Верхнего Тагила могут получить едва ли не федеральное значение. В начале января кандидатом на них был зарегистрирован самовыдвиженец Сергей Анохин, являющийся сторонником протестного движения и Алексея Навального. Всё, что хоть как-то связано с Навальным, крайне нервирует Кремль, а потому верхнетагилськие выборы взяли «на карандаш» в администрации президента.

По слухам, от кремлевских чиновников уже досталось местным властям. С точки зрения москвичей, свердловское руководство допустило серьезный промах, дав зарегистрироваться стороннику Навального. И теперь губернаторская администрация должна будет регулярно отчитываться перед Кремлем о ходе кампании в Верхнем Тагиле. А что будет, если кандидат-единоросс проиграет выборы, свердловские чиновники даже боятся представить.

Похожие новости по теме
30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

14.02.2014, 18:05

Слухи и версии, 14 февраля

В отставке Богомолова увидели еще один сигнал Куйвашеву Несмотря на то, что отставка курганского губернатора Олега Богомолова в целом давно обсуждалась в элите, в ней все равно увидели неприятный...

16.01.2014, 16:16

Юревич ушел. Кто следующий?

Внезапная отставка губернатора Челябинской области Михаила Юревича дала повод для рассуждений о том, кто из уральских губернаторов может повторить его судьбу. По мнению политолога Федора...

15.01.2014, 18:17

Челябинский губернатор Юревич отправлен в отставку

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Исполняющим обязанности губернатора назначен директор Магнитогорского металлургического комбината Борис...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам