30.11.2014, 12:08

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

В субботу 29 ноября на площади Труда в Екатеринбурге прошел пикет свердловских медиков в поддержку всероссийской акции протеста своих коллег. Участники мероприятия предложили не только поддержать московских медиков, но и обратить внимание на проблемы системы здравоохранения в области.

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

Пикет, как и было запланировано, начался на площади Труда в 14:00. На мероприятие пришли врачи и гражданские активисты. Посетить акцию обещали представители нескольких политических партий. Однако в итоге пришел только лидер свердловского отделения партии РПР-ПАРНАС Михаил Борисов. В общей сложности на площади Труда собралось около 50 человек.

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

Один из организаторов акции, сотрудница областной детской клинической больницы Надежда Елисеева в своем вступительном слове пояснила собравшимся, что пикет в Екатеринбурге проводится в поддержку московских медиков, которые попали под массовое сокращение из-за закрытия больниц.

«Мы постарались выступить в поддержку назначенного на завтра массового шествия в Москве. Там сейчас происходит массовое сокращение больниц, увольнение медиков и это впервые вылилось в митинг. Ситуация в нашем регионе более спокойная, но мы вышли поддержать москвичей, чтобы предотвратить подобное у нас в области», – сказала Елисеева.

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

Однако формально заявленная организаторами акции тема не вполне устроила многих медработников, пришедших на пикет. Один из них – врач-травматолог, отметил, что на подобных мероприятиях необходимо поднимать в первую очередь проблемы в системе здравоохранения региона. Особенно врача возмутила деятельность нынешнего главы Минздрава области Аркадия Белявского.

«Я пришел сюда сказать: как вы будете лечиться, если у нас министр здравоохранения области (Аркадий Белявский – прим. ред.) получает субсидии на очередное жилье? У нас врачи такие субсидии получают? При этом у нас министр заявляет, что врачи получают по 53 тысячи рублей, и они не хотят работать. Мой оклад порядка 6,5 тысяч. Никто не пойдет работать за такие копейки», – сказал врач.

Специалиста возмутило, что на пикет не пришли ни Аркадий Белявский, ни губернатор Евгений Куйвашев.

«Я бы хотел на них посмотреть, когда они нам пишут отписки, что у нас заработная плата не падает», – заявил травматолог.

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

Выступление врача поддержали и другие участники пикета. Однако в резолюцию акции требования травматолога так и не были включены. После своего спонтанного выступления специалист покинул площадь. Вслед за ним потянулись и некоторые другие участники. К 15:00 мероприятие завершилось без происшествий.

В Екатеринбурге состоялся протестный пикет медработников

Похожие новости по теме
28.11.2014, 11:16

На пикет в Екатеринбурге выйдут врачи областных больниц

В Екатеринбурге уже в субботу, 29 ноября, пройдет протестный пикет медицинских работников, протестующих против политики властей в сфере здравоохранения. В числе протестующих будут и работники крупных...

26.11.2014, 11:33

В Екатеринбурге пройдет протестный пикет медработников

Уже в ближайшую субботу в Екатеринбурге пройдет пикет медицинских работников, поддержавших всероссийскую акцию протеста медиков. Врачи будут протестовать против закрытия больниц и сокращения...

31.10.2014, 09:25

В Екатеринбурге память жертв сталинских репрессий почтили пикетом

В центре Екатеринбурга накануне вечером прошел пикет, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Участники акции прочитали имена погибших в сталинскую эпоху и затем провели шествие к зданию...

05.05.2014, 15:31

В Екатеринбурге пройдет пикет в защиту узников Болотной и выборов мэра

Во вторник в Екатеринбурге состоится пикет в поддержку заключенных по так называемому «Болотному делу». В акции примет участие до ста человек, которые выдвинут и другие политические требования. ...

В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку политзаключенных 07.02.2014, 09:50

В Екатеринбурге прошел пикет в поддержку политзаключенных

Гражданские активисты в четверг, 6 февраля, провели в центре Екатеринбурга пикет в поддержку политических заключенных. Участники акции в первую очередь стремились обратить внимание общественности на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам