07.11.2014, 14:51

Напрасный день календаря

Сегодня в России 7 ноября. Обычный день, пятница — и лишь окончание рабочей недели может как-то улучшить настроение россиян. И уже мало кто вспоминает, что еще 10 лет назад этот день был государственным праздником, а 25 лет назад был и вовсе главным днем календаря. И вот — ничего нет, всё забыто. Если 7 ноября о чем-то и нужно вспоминать, так это о том, как ненадежна и непостоянна народная память.

Напрасный день календаря
Изображение с сайта uchportal.ru

С 1918 по 1991 год 7 ноября было главным государственным праздником страны — Днем Великой Октябрьской социалистической революции. Несколько десятилетий власть приучала народ к этому празднику — парады, демонстрации, торжественные собрания, фильмы, песни, открытки, поздравления, речи и так далее до бесконечности, каждый год. Казалось бы, в народной памяти, в массовом сознании эта дата должна как-то отложиться и укрепиться — после такой-то идеологической обработки.

Но нет, после краха СССР праздник по инерции просуществовал еще 10 лет, под названием «День согласия и примирения», а в 2005 году был тихо и спокойно отменен. Никто особо не протестовал, никому не было дела.

Сегодня 7 ноября отмечает разве что только КПРФ, активисты которой проведут марши и митинги во многих городах. У простых граждан это вызовет в худшем случае раздражение — и то лишь в том случае, если для этих шествий будут перекрывать улицы. А так — ну ходят люди с красными флагами, а почему, зачем — кому какое дело.

Вот так за 20 лет из народной памяти полностью выветрилось то, что насаждалось туда 70 лет, причем насаждалось жесткими административными методами, с полным использованием пропагандистской машины. И вот вопрос: если даже мощь советского идеологического аппарата оказалась малоэффективной и не способной внедриться в эту самую народную память, то что говорить о попытках нынешней российской власти как-то укорениться в ней?

Современная власть, которую все чаще обвиняют в возвращении к советским моделям, на самом деле может сойти лишь за карикатуру на партократию времен СССР. При таком же желании удержать власть любой ценой российское руководство в плане идеологии не может предложить обществу (или народу, кому как угодно) никакого идеала, устремленного в будущее. Даже Крым, который сейчас встал в центр государственной идеологии — он и то не о будущем, а о прошлом. Мы присоединили его не потому, что он нам нужен для развития и прогресса, а потому что там наша «первичная купель» (по выражению президента Путина).

Нет идеала — нет идеологии, нет никакой красивой истории, которую власть могла бы попытаться внедрить в народную память. История большевиков о великой революции выветрилась за десяток лет, а какую историю сможет рассказать нынешнее российское руководство? О присоединении Крыма людьми без опознавательных знаков? О гибели солдат на учениях? Видимо, да — во всяком случае, закон об учреждении Дня неизвестного солдата уже подписан.

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: пройдет несколько лет, и всё это забудется. Можно принимать какие угодно законы, учреждать все новые и новые даты, проводить еще больше парадов и митингов, где лидеры всех партий будут не только держаться за руки, но и даже, например, целоваться взасос, но стоит только убрать административную поддержку — всё это тут же станет никому не нужно.

Можно сколько угодно говорить о том, что «Нет Путина — нет России», но пройдут годы, и Путин в лучшем случае останется несколькими страницами в учебнике истории. А про Медведева в этом учебнике наверняка не напишут ни слова — а вспомните, сколько надежд и чаяний было каких-то лет пять назад.

И не так уж важно, почему так происходит — то ли государство не может предложить народу то, что по-настоящему его взволнует и запомнится, то ли народ настолько безразличен и глух ко всем попыткам заинтересовать и увлечь его. Но как бы то ни было, с этой точки зрения все идеологические потуги российской власти выглядят заранее обреченными и провальными — и тем обиднее от того, сколько сил на них уходит и сколько жертв ради них приносится и еще будет принесено.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
07.11.2012, 09:47

Коммунисты напомнят о революции шествием

Сегодня в Екатеринбурге пройдет шествие коммунистов, посвященное годовщине Октябрьской революции, случившейся ровно 95 лет назад. По традиции вечером 7 ноября представители местного отделения КПРФ...

22.06.2007, 07:45

Сегодня в России День памяти и скорби

Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в России и других странах СНГ проходят траурные церемонии в память о погибших. Во многих городах будут перезахоронены останки погибших солдат,...

20.02.2006, 15:02

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов: 7 ноября – для нас праздник революции

Политсовет, 20.02.06. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали инициативу своих коллег из Алтайской области по возвращению 7 ноября праздника в календарь россиян как...

06.12.2005, 08:00

Праздника не будет

Жители России будут лишены праздничного дня в середине декабря. День Конституции России (12 декабря) с этого года становится обычным рабочим. Решение об отмене предновогоднего праздника было принято...

03.11.2003, 14:47

7 ноября коммунисты помитингуют и разойдутся

«7 ноября мы отметим как обычно», - заявили ИА «Политсовет» в обкоме КПРФ, отвечая на вопрос, как они собираются праздновать 7 ноября. «Для нас день 7 ноября был и остается красным днем календаря....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам