08.10.2014, 14:50

Друзья Мишарина продолжают осваивать свердловский бюджет

Несмотря на то, что Александр Мишарин уже больше двух лет не возглавляет Свердловскую область, структуры, которые считаются близкими к нему, продолжают получать крупные госзаказы в регионе. Речь идет о сотнях миллионов рублей на ремонт дорог.

Так, только за последние месяцы Управление автомобильных дорог заключило два контракта с ООО «СК «Дельта» на капитальный ремонт участков трассы Екатеринбург — Реж — Алапаевск стоимостью в 79 и 117 миллионов рублей.

Друзья Мишарина продолжают осваивать свердловский бюджет

Между тем «СК «Дельта» считается структурой, близкой к экс-губернатору Александру Мишарину и его друзьям, получившим известность в Свердловской области благодаря компании «Форатек».

«У «Дельты» два учредителя — это кипрский офшор и Анатолий Симонов. Этот же Симонов входит в руководство «Форатека», — говорит юрист проекта «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова. О близости этой компании к Мишарину уральские СМИ писали еще несколько лет назад.

По словам Петровой, компания активно участвует в госзакупках, причем иногда, не побеждая в конкурсе, получает субподряды.

«Они участвовали вместе со «Свердловскавтодором» в аукционе на ремонт Серовского тракта, заняли второе место с минимальным понижением, и им «Свердловскавтодор» передал треть на субподряд без тендера», — рассказывает юрист «РосПила».

Несколько лет назад имя губернатора Александра Мишарина не раз звучало в различных коррупционных скандалах, в том числе связанных и с госконтрактами на ремонт дорог — очень часто эти контракты получали структуры, близкие к губернатору и его друзьям. Чаще всего речь шла о компании «Форатек ЭнергоТрансСтрой», екатеринбургский филиал которой возглавлял отец тогдашнего министра финансов Свердловской области Александр Колтонюк.

После отставки Мишарина в 2012 году скандалы постепенно утихли, однако судя по всему, не чуждые экс-губернатору структуры сохранили за собой некоторые позиции и преференции.

Похожие новости по теме
16.08.2012, 11:29

Екатеринбургская «РосЯма» нашла сговор при ремонте дорог

Активисты екатеринбургской «РосЯмы» сообщили об обнаружении предполагаемого сговора между подрядчиками при ремонте дорог в городе. Всего на спорный ремонт было потрачено 63 миллиона рублей. Как...

08.06.2012, 09:38

Друзей Мишарина наказали за сговор

Компания «Форатек ЭнергоТрансСтрой», которую возглавляют друзья экс-губернатора Александра Мишарина, признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства и оштрафована на 710 тысяч рублей....

24.04.2012, 18:29

Сговор с друзьями Мишарина обошелся дорожникам в 9 миллионов

Свердловское УФАС России признало ОАО «Свердловскавтодор» виновным в сговоре с компанией ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» и оштрафовало дорожников на 9 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба...

27.03.2012, 18:56

Друзьям губернатора Мишарина грозит уголовное дело

Компании «ФоратекЭнергоТрансСтрой» может грозить уголовное дело по статье «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции». Такую позицию озвучило Свердловское управление Федеральной...

14.02.2012, 09:47

«Форатек» признался в связях с семьей Мишариных

Компания «Форатек ЭнергоТрансСтрой» наконец признала, что действительно плотно сотрудничает с семьей губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Тем самым подтвердилась давняя информация о...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам