08.09.2014, 18:21

Екатеринбургу оставят право выбора

Рабочая группа по муниципальной реформе в Свердловской области сегодня впервые обсудила конкретные законопроекты о МСУ. В представленных вариантах у Екатеринбурга остается несколько вариантов выбора собственной системы управления.

Как рассказал один из членов рабочей группы депутат Заксобрания Нафик Фамиев, текст законопроекта раздали только перед началом заседания — при том, что до этого он уже «утек» в СМИ.

В подготовленном проекте описаны все возможные модели выборов главы города — то есть пока у Екатеринбурга остается шанс сохранить как действующую систему, так и перейти к прямым выборам полноценного мэра.

«Если говорить об интересах Екатеринбурга, там всё нормально. Сохраняются три варианта: глава города избирается из числа депутатов; глава города — председатель думы, избираемый всем населением или глава города и он же руководитель администрации, избираемый всеми. Но это только пока», — рассказал депутат Фамиев.

По словам парламентария, областная администрация при этом хочет ограничить право выбора в муниципальных районах и городских поселениях.

«Мы спросили: зачем так ограничивать, если есть более широкая диспозиция по федеральному закону. Давайте оставим все три варианта для каждого в областном законе, примем его как рамочный, и пусть люди определяются. Но тут начал возражать господин Пересторонин, и пошла дискуссия. Решили доработать к следующему разу. У нас фактически разные модели в разных муниципалитетах, если мы их сейчас ограничим, значит в каждом муниципалитете надо изменять уставы, проводить выборы. Никто не смог объяснить логику этого шага», — пояснил депутат.

Напомним, что весной областные власти настаивали на жестком варианте реформы с отменой прямых выборов в Екатеринбурге и разделении города на муниципальные районы. Однако после вмешательства полпредства эти планы пришлось свернуть.

Стоит добавить, что в представленных сегодня законопроектах вопрос о разделении города и выборах депутатов городских дум пока не затронут.

Похожие новости по теме
10.12.2014, 18:09

На слушаниях о будущем Екатеринбурга выступят десятки человек

Выступить на общественных слушаниях о муниципальной реформе в Екатеринбурге выразило жаление более 60 человек. Завтра это число еще может увеличиться. Как рассказал руководитель оргкомитета слушания...

22.10.2014, 09:40

Гордума Екатеринбурга вернется к муниципальной реформе

Несмотря на то, что власти Свердловской области решили проводить муниципальную реформу без учета мнения городов, местные власти по-прежнему пытаются донести свою позицию до общества и губернатора....

23.06.2014, 16:45

Муниципальную реформу в Свердловской области могут отложить

Законы о муниципальной реформе в Свердловской области могут появиться только осенью, а не в июле, как планировали региональные власти. На сегодняшний день ни один из необходимых документов не готов. ...

30.05.2014, 12:16

Куйвашев запустил расчленение Екатеринбурга

Администрация губернатора Куйвашева создала рабочую группу по подготовке муниципальной реформы в Свердловской области. Сам губернатор не скрывает, что хочет разделить Екатеринбург на самостоятельные...

17.09.2010, 17:00

Инициатива Александра Мишарина расколола Екатеринбург пополам

Команде свердловского губернатора Александра Мишарина не удалось убедить общественность Екатеринбурга в необходимости введения в городе поста сити-менеджера. Слушания, напомнившие многим первые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам