06.06.2014, 18:11

Путинг 2.0

В Екатеринбурге сегодня прошло несколько многотысячных шествий с последующим митингом на площади 1905 года. Все мероприятия были приурочены ко Дню России, до официального празднования которого остается чуть меньше недели. При этом акция была акцентирована на поддержку курса президента Владимира Путина и органов местного самоуправления. Единственное политическое требование, которое выдвинули митингующие — сохранить в городе действующую модель местного управления. Все шествия и сам митинг прошли спокойно, без каких-либо эксцессов.

Путинг 2.0

Как и было запланировано, около 14:00 с разных крупных площадок Екатеринбурга вышли семь колонн, каждая из которых представляла определенный район города. В частности, представители Чкаловского района провели шествие от торгово-развлекательного центра «Гринвич» до площади 1905 года по улице Вайнера. Сразу две колонны прошли под окнами резиденции губернатора Свердловской области: одна из них стартовала от кинотеатра «Космос», вторая — от Камерного театра. Навстречу друг другу пошли жители Октябрьского и Ленинского районов. Маршрут первой колонны тянулся по проспекту Ленина от Оперного театра, представители Верх-Исетского района пошли к площади 1905 года от Дворца молодежи. По большей части шествия в центре Екатеринбурга напоминали процессию профсоюзов во время Первомая. Многие горожане пришли на акцию со своими семьями.

Путинг 2.0

Несмотря на то, что организаторами шествий и митинга выступили Общественная палата Екатеринбурга и движение «Наш дом — наш город», каким-то явным образом они себя не проявили. На шествиях отсутствовала партийная символика. Участники акции несли триколоры, воздушные шарики и плакаты, содержание большей части которых призывало к сохранению развития Екатеринбурга. Горожане, в частности, напомнили о том, что «Екатеринбург строит половину жилья Свердловской области», «Екатеринбург обеспечивает прирост населения Свердловской области» и «Екатеринбургу нужна стабильность». Эта стабильность, если судить по плакатам, могла быть обеспечена только при сохранении единого города, который предлагается раздробить на несколько муниципальных образований. Тематику стабильности дополняли обещания не допустить в Екатеринбурге Майдана и «не раскачать лодку».

Путинг 2.0

Поскольку маршруты колонн были разноудаленными, к площади 1905 года люди подходили через определенные промежутки времени, что позволило избежать столпотворения или давки. К 15:00 площадь была заполнена полностью. По оценке организаторов мероприятия, на нем собралось более 24 тысяч горожан. Ядро собравшихся составляли молодые люди в белых, синих и красных футболках с надписью «Мы за Путина». Однако плакаты «путинистов» были посвящены не только поддержке курса президента, но и развитию Екатеринбурга. В частности, один из щитов напоминал, что Екатеринбург является «локомотивом опорного края державы».

Открылся митинг пением гимна России, за которым последовало выступление главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Сначала он поблагодарил людей за то, что они пришли на площадь 1905 года, затем за то, что они его избрали.

Путинг 2.0

«Это вы меня выбрали, и вы меня знаете — вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку. Мы видим, что в последнее время много негатива льется на наш город и на тех людей, которые в нем работают. Конечно, это несправедливо», — сказал Ройзман.

Источник негатива глава Екатеринбурга уточнять не стал. Вместо этого он перечислил достоинства города: высокий товарооборот, высокую рождаемость и самые высокие зарплаты среди городов-миллионников.

«Екатеринбург — это центр России, и никогда в жизни Екатеринбург свою страну не подвел», — отметил Ройзман.

Путинг 2.0

После него на сцену вышел сопредседатель свердловского штаба ОНФ Николай Косарев. Большинство его выступления было посвящено рассуждениям о созидательной силе, которая возможна при президентстве Владимира Путина. В конце он призвал участников митинга к единству.

Последним выступающим стал предшественник Ройзмана на посту главы города Евгений Порунов. «Екатеринбург динамично развивается. Это стало возможно благодаря эффективному принятию решений руководства города. Все, что сделано в городе, сделано руками горожан, бизнес-сообщества», — отметил экс-спикер гордумы.

Путинг 2.0

В завершении митинга была принята резолюция, которая одновременно поддерживала политику президента, но вместе с тем ее авторы просили сохранить в Екатеринбурге действующую модель местного самоуправления.

Путинг 2.0

«Работа местной власти Екатеринбурга по реализации стратегического плана развития города дает возможность расти не только столице Урала, но и региону, и Федеральному органу. Мы заявляем о своей поддержке инициатив президента России Владимира Владимировича Путина и готовы продолжать постоянную ежедневную работу по их реализации. Мы заявляем о поддержке органов муниципальной власти Екатеринбурга, обеспечивающих стабильность и реализацию президентских инициатив во взаимосвязи со стратегическим планом развития нашего города, и считаем необходимым сохранение сложившейся в городе модели самоуправления», — говорится в тексте резолюции.

Путинг 2.0

Прошедший митинг стал самой крупной провластной акцией в Екатеринбурге за все последнее время. С политической точки зрения его можно расценить как демонстрацию мобилизационных возможностей действующей городской администрации — особенно в сравнении с предыдущей крупной акцией в поддержку Путина, которая датируется январем 2012 года. Одним из кураторов того «путинга» был тогдашний полпред, а ныне губернатор Евгений Куйвашев. Митинг двухлетней давности, проходивший на волне президентской кампании, собрал не больше 10 тысяч человек, свезенных со всей области. Нынешний же «путинг», приуроченный ко Дню России, в одном только городе собрал в два раза больше участников, что наверняка оценят и в Кремле. Впрочем, все политические последствия митинга пока просчитать трудно — но уже сейчас очевидно, что они сыграют на руку действующей екатеринбургской власти.

Похожие новости по теме
На митинг в Екатеринбурге собралось 25 тысяч человек 06.06.2014, 14:41

На митинг в Екатеринбурге собралось 25 тысяч человек

Численность екатеринбургского митинга в честь Дня России может достичь 25 тысяч человек. Во всяком случае, столько человек собралось на пунктах сбора митингующих. Митинг должен начаться в 15.00 на...

03.06.2014, 09:06

На пропутинский митинг в Екатеринбурге приедут жители области

В митинге в поддержку политики президента Путина и городских властей, который пройдет в Екатеринбурге на этой неделе, будут участвовать не только жители уральской столицы, но и приехавшие из других...

30.05.2014, 15:21

В Екатеринбурге собираются массово поддержать Путина

Митинг, намеченный на 6 июня в Екатеринбурге, пройдет с лозунгами в поддержку политики Владимира Путина. Эта акция может стать самой массовым провластным мероприятием со времен «путинга», прошедшего...

29.05.2014, 14:44

В Екатеринбурге пройдет массовый митинг в поддержку власти

На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет митинг численностью до 15 тысяч человек. Организаторы акции, приуроченной ко Дню России, собираются выразить поддержку федеральной и городской власти. ...

29.02.2004, 16:18

Россель против Путина: опора на НБП

28 февраля, за две недели до выборов президента, в Екатеринбурге прошел митинг в поддержку кандидата Владимира Путина. Он был организован Свердловским региональным отделением Партии Возрождения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам