16.05.2014, 17:12

Слухи и версии, 16 мая

Митинг «Справедливой России» может выйти Куйвашеву боком...

Говорят, что энтузиазм областных властей после вчерашнего митинга «Справедливой России» довольно быстро сошел на «нет». По слухам, акция может вообще выйти губернаторской команде боком из-за реакции Кремля, который очень недоволен любыми проявлениями публичной активности, а тем более если за ними стоят сами власти.

Дополнительным фактором раздражения могло стать и то, что екатеринбургский митинг совпал с событиями в Пушкино, где полиция разогнала несанкционированный сход футбольных фанатов. Поговаривают, что в областную администрацию уже поступил вполне однозначный сигнал из Москвы о том, что подобных политических акций впредь лучше не допускать. Тем более что при таком большом скоплении недовольных людей инициатива легко может перейти от «ручных» справедливороссов к более радикально настроенным деятелям.

...А участники митинга жалуются на скупость «эсеров»

Между тем растет число людей, которые признаются в том, что их привезли на вчерашний митинг организованно, и притом за деньги. В доказательство этого приводят и видеозаписи, и фотографии, и сообщения в соцсетях. Все это, возможно, и держалось бы в секрете, но появляется все больше тех, кто утверждает, что организаторы митинга им не доплатили и вместо обещанных 400 рублей дали меньше.

В «Справедливой России» категорически отрицают, что обещали и платили людям деньги за участие в митинге. Никаких расследований, само собой, проводиться по этому поводу не будет, но «сарафанное радио» наверняка сделает свое дело, и в следующий раз люди будут либо просить больше, либо вообще не пойдут на такой митинг.

Паслер примеряется к статусу «регион-менеджера»

В кулуарах областного правительства тем временем обсуждают растущую политическую самостоятельность премьера Дениса Паслера. Особенно эти разговоры усилились после того, как он 9 мая демонстративно уехал в Нижний Тагил, где общался с мэром Сергеем Носовым. За несколько дней до этого Носов провел переговоры с сити-менеджером Екатеринбурга Александром Якобом, и теперь появились слухи, что Паслер может присоединиться к этому тандему.

По аналогии с «сити-менеджером» кое-кто уже называет областного премьера «регион-менеджером» — человеком, который при номинальном главе области реально управляет хозяйством и экономикой. Губернатору в такой конфигурации остается лишь проводить множество ритуальных мероприятий, ездить в командировки, делать политические заявления. Чиновники шепчутся, что именно в такую модель нынешний свердловский губернатор Евгений Куйвашев вписывается идеально.

К полпреду Холманских приставят силовиков

Говорят, что в уральском полпредстве вовсю обсуждают возможность появления в УрФО полпреда-силовика — по аналогии с Сибирским федеральным округом, где представителем президента стал генерал армии. Впрочем, в аппарате Игоря Холманских чаще склоняются к мнению о том, что самому ему отставка не грозит, а вот его заместителям есть о чем беспокоиться.

Чиновники рассуждают, что Холманских все же является знаковой фигурой для российской власти, а потому менять его без крайней необходимости не будут. Но силового укрепления полпредства, скорее всего, не избежать — и теперь тут ожидают, что вскоре едва ли не все ключевые посты в аппарате, в том числе и курирующие внутреннюю политику, могут занять выходцы из армии или правоохранительных органов.

«Иннопром» может оказаться полупустым

Говорят, что российские компании крайне неохотно заключают контракты на участие в выставке «Иннопром». Формально никто от этого напрямую не отказывается, но некоторые тянут время до последнего, а некоторые стараются занять как можно меньше площади, чтобы не переплачивать лишних денег. Все это порождает слухи о том, что павильоны «Иннопрома» в этом году останутся полупустыми.

Сплетники поговаривают, что с учетом нынешней внешнеполитической обстановки практически нет шансов на то, что на выставку приедут статусные зарубежные гости. То есть, показывать свою продукцию будет попросту некому. Кроме того, на фоне слухов о том, что ЕС вообще запретит инвестиции в российскую экономику, сам смысл «Иннопрома» для многих становится совсем уж неочевидным.

Похожие новости по теме
22.08.2014, 18:02

Слухи и версии, 22 августа

Паслера ждет неприятный разговор с Куйвашевым Говорят, что первым делом после выхода из отпуска губернатор Евгений Куйвашев вызовет к себе премьера Дениса Паслера, который последние две недели...

21.02.2014, 18:10

Слухи и версии, 21 февраля

Куйвашев спросит Кремль о своем будущем... Говорят, что губернатор Куйвашев в ближайшее время действительно намерен поставить перед администрацией президента вопрос о своей дальнейшей карьере. По...

18.10.2013, 18:19

Слухи и версии, 18 октября

Судьбу Куйвашева решат после ЭКСПО Говорят, что неопределенность в политической карьере губернатора Евгения Куйвашева продлится до конца ноября — то есть до объявления результатов голосования по...

21.06.2013, 18:21

Слухи и версии, 21 июня

Евгений Куйвашев угодил в опалу В свердловской элите всё чаще говорят о том, что губернатор Евгений Куйвашев утратил поддержку федеральных властей и даже в каком-то смысле попал в настоящую опалу. В...

27.07.2012, 18:22

Слухи и версии, 27 июля

Евгений Куйвашев ждет появления новых карикатур Говорят, что губернатор Евгений Куйвашев был крайне недоволен появлением на дорогах Екатеринбурга высмеивающих его карикатур. А когда фотографии с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам