29.11.2013, 18:07

Слухи и версии, 29 ноября

Куйвашева отговаривают ходить на бюджет

Губернатор Куйвашев все-таки вернулся из Парижа в Екатеринбург, но до сих пор непонятно, появится ли он во вторник в Заксобрании, где будет обсуждать проект бюджета во втором чтении. По слухам, губернатор раздумывает над этим вопросом, и большинство приближенных отговаривает его от этого.

Аргументы в пользу этого просты: во-первых, Куйвашеву на заседании придется услышать немало неприятных и острых высказываний в свой адрес, а, во-вторых, за неделю в Париже он упустил из виду ситуацию с бюджетом, и пока не ориентируется в многочисленных поправках, внесенных согласительной комиссией. Поэтому не исключено, что даже если он и придет на заседание, то попытается отделаться общими словами, без цифр.

Носов не может найти преемника

Говорят, что восхождению тагильского градоначальника Сергея Носова на губернаторский пост мешает только одно препятствие — отсутствие у него преемника в мэрском кресле. Есть слухи, что в Кремле Носову было поставлено условие — его поход в губернаторы будет согласован только в том случае, если он сможет предложить кандидатуру мэра, которая, во-первых, устроит всех политических игроков, а, во-вторых, понравится избирателям.

По словам сплетников, найти такого кандидата будет очень непросто или вообще невозможно. Все тагильские политики не пользуются любовью горожан, а на раскрутку «варяга» потребуется много времени. И пока этот вопрос не будет решен, губернаторские амбиции Носова останутся нереализованными.

Москва охладела к Екатеринбургу

Говорят, что российские власти охладели к Екатеринбургу как к месту проведения международных мероприятий. Причиной этого, разумеется, стало поражение города в борьбе ЭКСПО-2020. Теперь, по слухам, крупных международных событий в уральской столице может не случиться еще очень долго.

Как утверждают сплетники, проигрыш Екатеринбурга довольно болезненно восприняло все российское руководство, а самое главное — лично президент Владимир Путин, который хоть и не поехал в Париж, но все-таки очень рассчитывал на победу. Теперь поговаривают, что будущее Екатеринбурга как центра мировых событий под большим вопросом. Не исключено, что теперь саммиты и другие подобные мероприятия будут чаще проводиться в Красноярске, который будут готовить к Универсиаде-2019.

У свердловских казаков возникли проблемы с РПЦ

Говорят, что уральские казаки, которых возглавляет свердловский вице-премьер Владимир Романов, в последнее время серьезно испортили отношения с екатеринбургской епархией РПЦ. Дело дошло до того, что православные священники практически не участвуют в казачьих мероприятиях, и даже официального духовника казакам пришлось искать в другом регионе — в Курганской области.

По словам ряда сплетников, причины такого конфликта стоит искать в личных отношениях между атаманом Романовым и екатеринбургским митрополитом Кириллом. Якобы Романов, известный своим командным стилем общения, не раз пытался буквально давать директивы руководству епархии, что, разумеется, не нашло понимания у митрополита. И хотя отдельные священники на местах продолжают дружить с казаками, надежды на «потепление» на уровне руководства практически нет.

Депутаты нашли выгоду в областном бюджете

Говорят, что свердловские депутаты обернули в свою пользу конфликт вокруг регионального бюджета. По слухам, многие парламентарии, поддержавшие правительственный проект, сделали это не совсем бескорыстно — взамен они вытребовали себе те или иные преференции или помощь в бизнесе.

Самым очевидным примером сплетники называют Валерия Савельева, который «продавил» продажу области своего бассейна за 97 миллионов рублей — но, как рассказывают, это далеко не единственный случай. Кому-то могли пообещать устроить своего человека на хороший пост, кому-то — получить льготы. Весь этот торг якобы завершился успешно, и теперь голосование по бюджету должно пройти относительно гладко.

Похожие новости по теме
11.07.2014, 18:08

Слухи и версии, 11 июля

На «Иннопроме» обсуждали будущее без Куйвашева Свердловская элита, собравшаяся на выставке «Иннопром», вовсю обсуждала политическое будущее региона и его главы Евгения Куйвашева. Главный вопрос,...

21.02.2014, 18:10

Слухи и версии, 21 февраля

Куйвашев спросит Кремль о своем будущем... Говорят, что губернатор Куйвашев в ближайшее время действительно намерен поставить перед администрацией президента вопрос о своей дальнейшей карьере. По...

06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот...

28.09.2012, 18:15

Слухи и версии, 28 сентября

Дело Исаевой затормозилось из-за Куйвашева Говорят, что уголовное дело в отношении мэра Нижнего Тагила, о котором еще несколько недель назад говорила прокуратура, до сих пор не возбуждено из-за...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам