11.07.2014, 18:08

Слухи и версии, 11 июля

На «Иннопроме» обсуждали будущее без Куйвашева

Свердловская элита, собравшаяся на выставке «Иннопром», вовсю обсуждала политическое будущее региона и его главы Евгения Куйвашева. Главный вопрос, который интересует местный истеблишмент — это даже не сроки отставки губернатора, а то, кто и как будет руководить областью через год.

Несмотря на то, что в этом году Куйвашев, вопреки ожиданиям, так и не лишился своего поста, бизнесмены и чиновники все равно считают его судьбу предрешенной: поводов для оптимизма у губернатора пока не предвидится. Знатоки негласных аппаратных правил особо обратили внимание на тот факт, что губернатор не присутствовал на подписании многих важных соглашений на «Иннопроме» — это может означать, что он уже не интересуется текущими делами и тем более перспективами региона. В этой связи все наперебой обсуждали, кто же будет открывать следующий «Иннопром» — вполне возможно, этот человек гулял рядом с ними и на нынешней выставке.

Володин подкрепил амбиции Носова


Говорят, недавняя встреча с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным воодушевила мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. По слухам, кремлевский чиновник поддержал позицию Носова по муниципальной реформе и якобы дал ему понять, что он по-прежнему числится потенциальным кандидатом в губернаторы Свердловской области.

Так что именно к Носову многие внимательно присматривались во время «Иннопрома». На выставке он сделал еще один важный с политической точки зрения шаг — подписал соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургом. Несмотря на то, что в соглашении нет ни слова о политике, сплетники шепчутся, что это можно считать важной заявкой на будущее губернаторство.

Медведев отказался говорить о политике

Многие ждали также, что вопрос о политическом будущем Свердловской области хоть как-то прояснит премьер-министр Дмитрий Медведев, который в последнее время явно воспрянул духом и вроде бы вернул себе некоторую часть влияния. От премьера ждали некоего месседжа: стоит ли готовиться к переменам, либо же жить в обычном режиме.

Но Медведев, как говорят, отказался обсуждать эту тему и предпочитал вообще не затрагивать политических вопросов, сосредоточившись исключительно на экономике. По словам сплетников, премьер, похоже, совсем не в курсе планов Кремля насчет регионов и не имеет никаких рычагов влияния на будущее губернаторов. Так что ни Евгению Куйвашеву, ни его конкурентам Медведев помочь не сможет — и в этом плане его приезд был для местной элиты безрезультатным.

Куйвашев ждет выборов в Мосгордуму

Еще одни слух про губернатора, который пересказывали друг другу сплетники, касается отношений Куйвашева с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Если верить этим разговорам, Куйвашев рассчитывал, что московский градоначальник устроит его карьеру в столице в случае отставки с губернаторского поста. Однако в последнее время уверенность в этом исчезла.

По слухам, Собянин дал понять Куйвашеву, что пока с этим стоит повременить — как минимум до окончания выборов в Мосгордуму. Правда, и после них потребуется какое-то время, чтобы наладить и перенастроить систему столичной власти, и вот только после этого у московского мэра, возможно, найдется время на своего протеже. Говорят, вся эта неопределенность весьма удручает Куйвашева, которому все хуже и хуже удается скрывать от приближенных свое беспокойство.

В Екатеринбургской епархии побывал ревизор патриарха

Говорят, что приезд в Екатеринбург духовника патриарха Кирилла схиархимандрита Илия носил не только духовный, но и административный характер. Илий, который считается одним из немногих людей, кому всецело доверят патриарх, объехал сразу несколько епархий, и по итогам этих поездок, по слухам, предоставит Кириллу подробный отчет.

Как утверждают источники в епархии, результаты отчета будут готовы к следующему заседанию Синода и могут привести к важным организационным и кадровым решениям. Кто-то из руководства епархией может пойти на повышение или, наоборот, отправиться в церковную ссылку. Поговаривают, что нервничает и сам екатеринбургский митрополит Кирилл (Наконечный) — ведь даже он не знает, что именно расскажет патриарху по итогам своего визита влиятельный схиархимандрит. Непонятно и то, почему Илий приехал именно на Урал — не означает ли это, что у патриарха есть вопросы и претензии к Екатеринбургской епархии?

Похожие новости по теме
06.03.2015, 17:01

Слухи и версии, 06 марта

Конфликт Собянина и Володина ударил по Куйвашеву Уральские политики обсуждают причины очередной атаки ОНФ на свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Всё чаще звучит версия о том, что всё дело...

30.05.2014, 18:03

Слухи и версии, 30 мая

Областные власти начали обработку депутатов Екатеринбургской гордумы Говорят, что областные власти начали серию переговоров с депутатами городской думы Екатеринбурга. И главная тема этих разговоров...

06.12.2013, 18:05

Слухи и версии, 06 декабря

В Свердловской области могут ухудшиться межнациональные отношения В кругах свердловских чиновников растет тревога за состояние межнациональных отношений в регионе. Как известно, на должность...

29.11.2013, 18:07

Слухи и версии, 29 ноября

Куйвашева отговаривают ходить на бюджет Губернатор Куйвашев все-таки вернулся из Парижа в Екатеринбург, но до сих пор непонятно, появится ли он во вторник в Заксобрании, где будет обсуждать проект...

13.07.2012, 18:16

Слухи и версии, 13 июля

Российские власти начали разочаровываться в Игоре Холманских Говорят, что в Кремле растет недовольство полпредом Игорем Холманских, назначенным на свой пост всего два месяца назад. Якобы руководство...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам