06.03.2015, 17:01

Слухи и версии, 06 марта

Конфликт Собянина и Володина ударил по Куйвашеву

Уральские политики обсуждают причины очередной атаки ОНФ на свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Всё чаще звучит версия о том, что всё дело не только в плохих результатах работы губернатора, но и в пошатнувшихся позициях его главного покровителя — мэра Москвы Сергея Собянина.

Если верить этим рассказам, с осени прошлого года у Собянина испортились отношения с замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным, курирующим «Народный фронт». При этом кремлевские чиновники пока не решаются напрямую атаковать московского мэра, а бьют по его выдвиженцам. Одним из первых под удар попал как раз Куйвашев — тем более что поводов для критики за последнее время он дал предостаточно.

Куйвашев ошибся в толковании Путина

Одним из таких поводов для недовольства якобы стала недавняя статья Куйвашева, в которой тот выступил за назначение мэров. При этом в качестве аргумента губернатор использовал слова президента Владимира Путина, потребовавшего прекратить конфликты между региональными и муниципальными руководителями.

По слухам, подобная интерпретация президентских установок не понравилась кремлевской администрации — с аппаратной точки зрения Куйвашев поступил не вполне красиво, приписав президенту мысль, которую тот напрямую не высказывал. Знатоки тонкостей политического языка поясняют, что Путин специально говорит расплывчатыми формулировками, чтобы его можно было понимать по-разному. Однако куйвашевское толкование свело на «нет» этот прием. Как рассказывают сплетники, московские чиновники настоятельно попросили свердловского губернатора больше так не делать.

Областная Общественная палата готовится к разгону

Свердловская элита вовсю готовится к формированию нового состава региональной Общественной палаты. По слухам, из действующего созыва в новый не войдет почти никто: в губернаторской администрации якобы сильно разочарованы результатами работы «общественников», а точнее — отсутствием этих результатов.

Чиновники не скрывают, что главная задача палаты в нынешних условиях — это защищать областную власть, а иногда даже брать на себя удар за губернатора. Однако никто из нынешних членов ОП в этом замечен не был — более того, некоторые из них, наоборот, всячески уклонялись от такой политической работы. И как утверждают сплетники, сейчас в губернаторской резиденции подумывают над тем, чтобы нынешний состав палаты разогнать, а в новый набрать более полезных бойцов.

Свердловских чиновников накажут за «Ельцин-центр»

Говорят, что завершение строительства здания «Ельцин-центра» в Екатеринбурге закончится для областных чиновников не праздником и торжествами, а поиском виноватых и наказаниями. Всё дело в том, что центр должны были построить еще в 2011 году, к 80-летию Бориса Ельцина, но областные власти затянули этот процесс.

Сплетники утверждают, что согласие Фонда Ельцина вернуть области кредит в 2 миллиарда рублей — это не знак мира и дружбы, а, наоборот, желание расплатиться с долгами перед «разбором полетов». Получив назад деньги, свердловское руководство не сможет предъявлять фонду никаких претензий, а вот само вряд ли будет способно избежать обвинений в затягивании или даже торпедировании важного федерального проекта.

В ОНФ побаиваются критиковать Куйвашева

Говорят, что простые региональные активисты ОНФ пока побаиваются в открытую критиковать свердловского губернатора Евгения Куйвашева — даже несмотря на то, что такая установка спущена из федерального руководства «Фронта». Пока против губернатора идут либо совсем отчаянные персоны, либо те, кто полностью уверен в себе.

Как признаются сами «фронтовики», они боятся, что запал у руководства ОНФ закончится или «генеральная линия» вдруг опять изменится. И если Куйвашев усидит на своем посту, то он обязательно припомнит всем своим критикам их слова и заявления. Так что пока в местном ОНФ хотят переждать бурю и понять, на чью сторону все-таки склонится чаша весов. После этого они смогут утверждать, что всегда поддерживали победителя.

Похожие новости по теме
27.02.2015, 18:10

Слухи и версии, 27 февраля

Илья Гаффнер спасает репутацию Куйвашева Говорят, что у депутата Ильи Гаффнера, прославившегося своим советом «поменьше питаться», в последнее время сильно ухудшилось настроение. Если сначала он...

20.02.2015, 17:27

Слухи и версии, 20 февраля

Куйвашеву окончательно отказали в досрочном переизбрании Говорят, что совсем недавно губернатор Евгений Куйвашев вновь был замечен в администрации президента РФ. В кремлевских кабинетах он якобы...

24.10.2014, 17:40

Слухи и версии, 24 октября

Холманских передал Куйвашеву сигнал из Кремля Пресс-конференцию полпреда Игоря Холманских, которая прошла на этой неделе, многие расценили как своеобразный «сигнал» свердловскому губернатору Евгению...

11.07.2014, 18:08

Слухи и версии, 11 июля

На «Иннопроме» обсуждали будущее без Куйвашева Свердловская элита, собравшаяся на выставке «Иннопром», вовсю обсуждала политическое будущее региона и его главы Евгения Куйвашева. Главный вопрос,...

04.04.2014, 18:14

Слухи и версии, 04 апреля

Куйвашев подобрел из-за неуверенности... В свердловской элите бурно обсуждается внезапное дружелюбие свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который не только совершил совместный объезд с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам