30.04.2013, 13:25

Поправки на поправки

Начало мая в Екатеринбурге обещает быть жарким — но вовсе не из-за погоды, а из-за политики. В короткий рабочий период между двумя частями весенних каникул в городе развернется борьба за реформу городского управления. От исхода этой борьбы во многом зависит и результат грядущих выборов мэра, и политическое будущее Екатеринбурга в целом.

Поправки на поправки

8 мая в здании городской администрации состоятся публичные слушания «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Екатеринбург». За бюрократической формулировкой скрывается принципиальный вопрос — мэрия Екатеринбурга по своей собственной инициативе хочет отменить институт сити-менеджера и вернуться к прямым выборам полноценного главы города, который будет руководить всей администрацией.

Поправки мэрии внес замглавы администрации Александр Высокинский, и потому их еще до внесения стали называть «поправками Высокинского». На прошлой неделе они были опубликованы на сайте администрации и оказались тем, что и обещали чиновники. Если кратко: в соответствии с этим документом город должен вернуться к той системе, которая существовала до 2010 года, когда полноправным мэром был Аркадий Чернецкий. Единственный принципиальный момент — поправки Высокинского должны вступить в силу с 2018 года, то есть они не будут распространяться на главу города, который будет избран в сентябре этого года (одним из претендентов на этот пост считается сам Высокинский). Впрочем, ряд источников не исключает, что уже в ходе слушаний или затем при рассмотрении в гордуме этот пункт может измениться — однако пока никаких официальных подтверждений этому нет.

Свои собственные поправки намерен внести и депутат гордумы Леонид Волков. Волков еще в 2010 году был принципиальным противником института сити-менеджера, и тогда ему и его сторонникам едва не удалось заблокировать реформу городского устава — однако под мощным давлением властей всех уровней сити-менеджмент все-таки был введен. С тех пор Волков неоднократно пытался предложить новые поправки, предусматривающие отказ от этой системы, и вот теперь у него появился шанс внести их напрямую на публичные слушания. Поправки Волкова радикальнее поправок Высокинского — они предусматривают не только прямые выборы мэра, но и расширение полномочий городской думы: ей предлагается дать право на согласование вице-мэров и глав районов и утверждение долгосрочных целевых программ.

Казалось бы, на слушаниях 8 мая битва должна развернуться между этими двумя поправками — по сути, программой-минимум и программой-максимум реформирования городской власти. В сухом остатке екатеринбуржцы в любом случае должны были гарантированно получить однозначный результат — отказ от системы сити-менеджмента, не доказавшей своей эффективности и изначально принятой вопреки мнению городского сообщества. Однако активно идущая предвыборная кампания может изменить этот расклад.

В борьбе за поправки и за отмену сити-менеджера присутствует и третья сила — руководство Свердловской области, которое находится в состоянии конфликта с администрацией Екатеринбурга и выдвигает в мэры города своего ставленника, вице-губернатора Якова Силина. Реформа системы управления — ключевой вопрос, который может принести любому кандидату множество политических очков, и, разумеется, Силин и его команда не хотят упустить такой шанс и стараются извлечь дивиденды из этой истории.

Тем не менее пока выходит так, что в этой игре именно Силин выглядит проигравшим. Свою позицию он озвучил 16 апреля, и эта позиция совпала с позицией Высокинского: как и вице-мэр, вице-губернатор призвал отказаться от сити-менеджера. Но уже через пару дней выяснилось, что публичные слушания по реформе устава были назначены 15 апреля, то есть за день до заявления Силина. Получается, что формально его слова просто были выброшены на ветер и повисли в воздухе — все самое интересное уже начало происходить без него.

В этих условиях у области и у Силина есть три варианта действий. Первый вариант — остаться в стороне, никому не мешать и просто наблюдать, как на публичных слушаниях принимают или поправки Высокинского, или поправки Волкова. Эта позиция кажется разумной с точки зрения стороннего наблюдателя, но не с точки зрения чиновника с политическими амбициями: на его глазах конкуренты получают существенное преимущество, а он ничего не может с этим сделать. Судя по накалу развернувшейся борьбы, этот вариант областное руководство даже не будет рассматривать.

Второй вариант — внесение собственных поправок. Однако даже гипотетически сложно представить какие-либо «поправки Силина», которые отличались бы от уже существующих поправок Волкова и поправок Высокинского — вариантов реформы устава не так уж много, и два главных из них нам уже представлены. Изобрести что-то третье было бы трудно, и, судя по всему, этого так и не будет сделано. К тому же для того, чтобы гипотетические поправки Силина были приняты на публичных слушаниях, им нужно обеспечить группу поддержки. И если у Высокинского и Волкова такие группы поддержки есть и они в целом понятны, то существует ли в природе хоть какая-то группа поддержки Силина, до сих пор остается загадкой. В любом случае, если вице-губернатор и собирается вносить какие-то поправки, сделать это он должен до 1 мая: потом прием предложений будет закрыт.

Наконец, есть и третий вариант — попытаться сорвать принятие любых поправок на слушаниях 8 мая. В этом случае и Силин, и Высокинский, и Волков, и горожане останутся у разбитого корыта — но с точки зрения областной администрации это будет наименее болезненный вариант, поскольку он уравнивает всех в одном поражении. Разумеется, после заявления от 16 апреля Силин и его люди не могут напрямую выступить против реформы — а это значит, что им придется действовать через третьих лиц. И такие лица, судя по всему, нашлись.

Несколько дней назад в редакции СМИ поступило заявление от одной из общественных организаций, сотрудничающей с местным отделением партии «Гражданская платформа». К документу было приложено заявление на имя прокурора города, в котором утверждается, что поправки Высокинского внесены с нарушением Устава, а потому не могут быть рассмотрены на публичных слушаниях. Тут стоит отметить, что на прошлой неделе «Гражданская платформа» уже заявила о намерении принять участие в публичных слушаниях и озвучить там некую свою позицию. За день до этого заявления один из руководителей партии Евгений Ройзман встретился с губернатором Евгением Куйвашевым.

Все эти события вряд ли могут быть совпадением — так что можно предположить, что руководство области выбрало именно третий вариант: попытаться чужими руками не допустить принятия поправок в Устав. Такая позиция напоминает образ «собаки на сене», но с учетом предвыборных страстей удивляться этому не приходится.

Так или иначе, слушания 8 мая обещают быть непростыми. Помимо острых дискуссий вокруг программы-минимум и программы-максимум горожанам стоит приготовиться и к более серьезному противостоянию: попыткам срыва любых поправок. Все указывает на то, что к этому нужно отнестись серьезно: у Екатеринбурга есть реальный шанс вернуться к прямым полноценным выборам, и этот шанс нельзя упустить — еще один раз он может уже и не предоставиться.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
06.06.2013, 17:22

Претензии к «поправкам Высокинского» признали недействительными

Верх-Исетский районный суд признал недействительным предостережение прокуратуры о недопустимости принятия поправок в Устав Екатеринбурга, отменяющих институт-сити менеджера. Напомним, что поправки...

21.05.2013, 15:03

Публичные слушания стали репетицией выборов

Публичные слушания по вопросу реформы системы управления Екатеринбурга могут расцениваться не только как шаг к возвращению к «одноглавой системе» городской власти, но и как своеобразная репетиция...

20.05.2013, 17:18

Александр Высокинский: Позиция жителей важнее мнения прокуратуры

Замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, чьи поправки в Устав сегодня были приняты на публичных слушаниях, прокомментировал претензии прокуратуры к внесенному документу. По словам...

20.05.2013, 15:46

Горожане поддержали «поправки Высокинского»

Сегодня в Екатеринбурге завершились публичные слушания по проекту изменений в Устав города, предложенных Александром Высокинским. Поддержали чиновника 565 человек, высказались против — 50. Поправки...

07.05.2013, 16:32

Отменять сити-менеджера придет тысяча человек

Администрация Екатеринбурга ожидает, что на публичные слушания, намеченные на 8 мая, придет не менее тысячи горожан. Основным вопросом слушаний будет отмена института сити-менеджера. Слушания должна...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам