28.12.2012, 09:55

«Единая Россия» начала войну с Познером

Руководство партии «Единая Россия» будет добиваться изгнания журналиста Владимира Познера из телеэфира. Депутаты даже собрались принять закон, запрещающий иностранцам работать на телевидении.

В минувшее воскресенье Владимир Познер раскритиковал депутатов Госдумы за принятый ими закон о запрете на усыновление российских сирот иностранцами. При этом ведущий оговорился, назвав думу «дурой».

«Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура... Ой, простите, я оговорился. Государственная дума... Поражает», — сказал Познер.

Депутаты в оговорку не поверили и отнесли к оскорблению на свой счет. Сначала 4 парламентария, представляющие все фракции, написали ведущему письмо, в котором предложили запретить иностранцам работать на федеральных телеканалах. Владимир Познер, как известно, является одновременно гражданином России и Франции.

Впоследствии выяснилось, что письмо было не частной инициативой группы депутатов, а едва ли не официальной позицией партии «Единая Россия». Во всяком случае, руководители партии тут же принялись обличать ведущего.

«Познер может быть не согласен с решением парламента. Но, публично выступая на «Первом канале», оскорблять парламент как таковой — это абсолютно запредельная вещь», — заявил замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Согласен с коллегами в том, что если человек, имеющий гражданство другого государства и работающий на федеральном телеканале, допускает высказывания, дискредитирующие органы государственной власти — это ненормально», — вторит ему секретарь генсовета Сергей Неверов.

Многие эксперты уже отметили, что обращение депутатов является как минимум юридически безграмотным: дело в том, что наличие французского гражданства не делает Владимира Познера иностранцем, поскольку, согласно российским законам, он, имея российский паспорт, остается полноценным россиянином — а значит, в любом случае не может быть изгнан из эфира.

Похожие новости по теме
31.10.2012, 15:02

Единороссы требуют уволить Познера

Депутат Госдумы Илья Костунов потребовал уволить телеведущего Владимира Познера с Первого канала. Единороссу не понравилась критика журналиста в адрес российской судебной системы. Владимир Познер...

25.06.2012, 09:31

Познера заставили уйти от Парфенова

Владимир Познер больше не будет вести совместную программу с Леонидом Парфеновым, выходившую на телеканале «Дождь». Такое решение он принял под давлением «Первого канала». Накануне, 24 июня, вышел...

29.05.2012, 09:27

Познер вызвал Медведева для объяснений

Телеведущий Владимир Познер позвал на свою программу премьер-министра Дмитрия Медведева. Журналист хочет спросить у премьера, почему «Единая Россия» напоминает КПСС в ее худших проявлениях. ...

16.02.2010, 07:22

Программа «Познер» снята с эфира

В эфире Первого канала накануне не вышла ставшая в последнее время скандальной программа «Познер». Напомним, в эфире передачи мэтра советского и российского ТВ в последнее время было принято...

09.02.2010, 14:39

Владимир Познер пригласил Бориса Грызлова в гости

Владимир Познер, автор и ведущий одноименной программы на Первом канале, надеется, что спикер Госдумы Борис Грызлов не считает его передачу заказной, и приглашает к себе на интервью, сообщает РИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам