13.08.2012, 15:44

КПРФ: приручение продолжается

Депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских не вошел в новый состав свердловского обкома КПРФ, выбыв, таким образом, из руководства региональным отделением компартии. Событие само по себе далеко не рядовое, однако вполне возможно, что за ним стоят куда более интересные и важные процессы, связанные с усилением позиций замруководителя администрации губернатора Алексея Багарякова и постепенным превращением местных коммунистов в «ручную» оппозицию.

КПРФ: приручение продолжается
Андрей Альшевских

Конференция, на которой Альшевских неожиданно для многих наблюдателей не попал в состав обкома, прошла в эти выходные в Екатеринбурге. Официально сообщается, что больше половины делегатов вычеркнули его фамилию из списка кандидатов. Первым секретарем обкома был переизбран Дмитрий Шадрин.

Сам Альшевских, считающийся принципиальным критиком областной власти и одним из самых ярких свердловских депутатов, свое непопадание в руководство отделения прокомментировал довольно сдержанно. «Да, меня не ввели в новый состав обкома. На то есть как объективные, так и субъективные причины. Теперь я буду рядовым коммунистом и полностью сосредоточусь на депутатской деятельности. И более пристально буду наблюдать за работой обкома партии. Ни на кого зла или обиды я не держу, это рабочий процесс», — рассказал депутат нашему агентству.

В руководстве КПРФ невключение Альшевских в обком объяснили тем, что у депутата есть некая «своя линия», которая, судя по всему, отличается от партийной. «Андрей Геннадьевич, несомненно, опытный и известный политик. Вместе с тем он проводил определенную политическую линию. Результат голосования, когда против избрания его в состав обкома высказалось больше половины делегатов конференции, показывает, что его линия не получила поддержки большинства коммунистов области», — заявил секретарь ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин, присутствовавший на региональной конференции отделения.

КПРФ: приручение продолжается
Дмитрий Шадрин

Первый секретарь обкома Дмитрий Шадрин и вовсе заявил, что расстроился из-за исключения Альшевских из руководства отделением. «Обком — выборный орган. Сначала проводится тайное голосование, потом протокол утверждают уже на открытом. Против него было 52 бюллетеня из примерно 80. И потом 52 человека подтвердили свою позицию на открытом голосовании. Я тоже расстроен, мы очень рассчитывали на Андрея Геннадьевича на выборах. Могу предположить, что такие результаты связаны с тем, что кому-то показалось, что он недостаточно времени уделяет партийной работе», — пояснил Шадрин.

Между тем неофициальные источники, близкие к руководству отделением, утверждают, что реальные причины непопадания Альшевских в обком лежат совсем в другой плоскости. По словам некоторых коммунистов, на избавлении от Альшевских настоял замруководителя администрации губернатора и бывший депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков, не только не утративший своего влияния в отделении, но и укрепивший его.

«У Багарякова остались связи в ЦК, — говорит источник в КПРФ. — С тем же Тетекиным, который был на конференции, с Валерием Рашкиным, с Сергеем Обуховым. Так что все вопросы он решает через Москву, а на месте Шадрину остается только утверждать эти решения».

КПРФ: приручение продолжается
Алексей Багаряков

Если верить этой версии, то Багаряков, уходя из КПРФ в правительство Свердловской области, в качестве одного из обязательств взял на себя «приручение» коммунистов, превращение их в ручную и неопасную оппозицию. Если посмотреть на то, что происходило со свердловским отделением КПРФ за последний год, такое объяснение кажется довольно убедительным. Так, перед прошлогодними выборами из партии ушли такие депутаты, как Евгений Артюх (переметнулся в ОНФ) и Георгий Перский (был исключен из КПРФ, перешел в «Справедливую Россию»), а Андрей Альшевских не попал ни в список кандидатов в Госдуму, ни в областную тройку в Заксобрание, сумев в итоге избраться в парламент лишь по одномандатному округу.

За прошедший год Алексей Багаряков усилил свои позиции в областной администрации, став одним из ближайших соратников нового губернатора Евгения Куйвашева, и, судя по всему, на прошедшей в выходные конференции окончательно закрепил свою власть над свердловскими коммунистами.

Процедура голосования за новый состав обкома, как утверждает сразу несколько участников конференции, была как минимум не вполне прозрачной, что фактически позволяло руководству отделения провести туда нужных людей без особых трудностей. «Счетная комиссия состояла из людей Шадрина, бюллетени были без печатей, а что с этими бюллетенями было, когда завершилось голосование, никто не знает — все ушли обедать. Даже чисто теоретически оттуда могли вычеркнуть кого угодно», — признается один из коммунистов.

Получается, что исключение Альшевских может быть выгодно Багарякову и Шадрину сразу по нескольким причинам. Во-первых, это ослабление давнего критика губернатора (сначала Мишарина, теперь Куйвашева), в результате которого депутат фактически лишается партийного ресурса и может рассчитывать только на собственные силы. Во-вторых, это укрепление Шадрина в руководстве отделением: по партийному уставу претендовать на пост первого секретаря может только член обкома — таким образом, с непопаданием Альшевских в обком Шадрин избавился от самого опасного своего конкурента.

Вероятнее всего, главная цель операции по нейтрализации КПРФ — обезопасить областную власть на выборах в городскую думу Екатеринбурга в 2013 году. Выборы в будущем году впервые пройдут по смешанной системе, таким образом, КПРФ гарантированно получит сколько-то мест в думе. Очевидно, что администрация губернатора заинтересована в том, чтобы коммунистов представляли там предсказуемые и лояльные областному руководству люди, а не идейные и непримиримые оппозиционеры. С укреплением в отделении власти Алексея Багарякова решить эту задачу будет довольно легко.

По словам наших собеседников, такая ситуация, когда региональные отделения при фактическом одобрении ЦК становятся «карманной оппозицией» местных властей, характерна не только для Свердловской области, но и для других регионов. Так, нейтрализация коммунистов активно идет в Приморье, где часть местных депутатов от КПРФ весной поддержала нового губернатора Владимира Миклушевского, что привело к расколу в приморском отделении. В Свердловской области, напомним, большинство депутатов-коммунистов также проголосовало за губернатора Евгения Куйвашева. Единственным депутатом, покинувшим зал заседаний в момент голосования, был Андрей Альшевских. Учитывая этот факт, его исключение из руководства отделением КПРФ выглядит хоть и печально, но вполне предсказуемо.

Похожие новости по теме
27.11.2014, 10:35

Депутат Шадрин не смог «выбить» деньги с коммунистов

Депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Шадрин проиграл первый суд по первому иску к своим однопартийцам из КПРФ. Парламентарий хочет получить с коммунистов деньги, которые он им якобы давал...

17.11.2014, 15:37

Экс-лидер свердловских коммунистов требует с однопартийцев миллионы рублей

Бывший глава свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин разослал своим однопартийцам телеграммы с требованием вернуть долги: речь идет о сотнях тысяч и даже миллионах рублей. О финансовых претензиях...

29.09.2014, 13:57

Обком КПРФ сменил депутатов на молодежь

Свердловское отделение КПРФ обновило состав своего обкома. Руководителем партячейки избран 27-летний Александр Ивачев, а из состава обкома выведен ряд депутатов городского и областного уровня. ...

24.02.2014, 16:43

Главу свердловских коммунистов выгоняют из фракции

Первого секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина могут уже в ближайшее время исключить из фракции коммунистов в областном Заксобрании. Еще недавно Шадрин был руководителем фракции, но...

29.08.2011, 09:30

КПРФ раскручивает маховик внутрипартийных репрессий в Свердловской области

Депутата свердловской Областной Думы Георгия Перского исключили из КПРФ. За это решение на пленуме обкома проголосовали 16 человек из 31. «Вопрос об исключении из партии меня и моего коллеги,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам