02.07.2012, 09:51

Евгений Куйвашев не спешит делиться с мэрами деньгами

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не готов идти навстречу муниципалитетам в налоговых вопросах.

«Я посчитал, что вы предлагаете. Никакого бюджета не хватит. Какие-то финансы придется отдать муниципальным образованиям, но перераспределение налогов — спорный и серьезный вопрос», — сообщил глава региона в ходе первой встречи с главами городов и районов.

Как пишет «Коммерсантъ», больше всего мэров заинтересовало выступление замминистра финансов региона Светланы Климук, которая говорила, в частности, о бюджетной обеспеченности городов. Многие мэры это выступление даже конспектировали.

По информации госпожи Климук, около 55% доходов консолидированного бюджета области (примерно 93,6 млрд рублей) составляют поступления из Екатеринбурга (около 82 млрд рублей) и Нижнего Тагила (около 11 млрд рублей). «Три муниципалитета — Верхняя Пышма, Качканар, Каменск-Уральский — обеспечивают 10% доходов. Еще 41 — только 5% (около 9 млрд рублей). Среди малообеспеченных Верхняя Тура (71 млн рублей в год), Махнево (31 млн рублей), Староуткинск (21 млн рублей)», — рассказала она.

«Много раз муниципалитеты выходили с предложениями предоставить им единый процент отчисления от налогов, например, налога на прибыль и налога на имущество. Но сейчас мы находимся в условиях, когда с этого года на уровень субъекта перешло здравоохранение, со следующего года перейдет дополнительное образование. Мы внимательно рассматриваем эти вопросы, но не можем допустить дисбаланса областного бюджета», — цитирует Светлану Климук «Коммерсантъ».

С такой позицией региональных властей главы муниципальных образований оказались не согласны.

В перерыве глава Кировграда Александр Оськин рассказал «Ъ», что муниципалитеты получают только треть финансирования на вопросы благоустройства.

«На этот год у нас в программе заложено 21 млн рублей, а получили мы только 4,6 млн рублей», — жаловался глава.

Консолидированную позицию муниципалитетов во время совещания озвучил глава Каменск-Уральского Михаил Астахов.

«Несмотря на ежегодный рост собственных доходов, разрыв между фактическими потребностями и реальными финансовыми возможностями нарастает. В 2011 году организации Каменск-Уральского перечислили во все уровни бюджета 7,1 млрд рублей. Доля поступлений в местный бюджет составила лишь 16% (1,1 млрд рублей)», — отметил господин Астахов.

По его словам, методика минфина региона по оценке расходных полномочий должна подвергаться корректировке.

«Сейчас у нас отсутствуют отдельные расходные полномочия по развитию территорий. Муниципалитеты за свой счет должны готовить проектную документацию для вхождения в областные целевые программы, и это приходится оплачивать за счет сокращения ассигнований по другим статьям расходов. Чаще всего города просто отказываются от участия в программах», — рассказал мэр.

По его словам, главы муниципалитетов предлагают также установить новые нормативы отчислений в местные бюджеты налога на прибыль в размере 10% (сейчас не отчисляется), налога на добавленную стоимость — 5% (сейчас не отчисляется), а НДФЛ увеличить до 50%, — заключает «Коммерсантъ».

Похожие новости по теме
28.10.2014, 12:29

Дефицит бюджета Свердловской области в 2015 году составит почти 15%

Проблемы бюджета Свердловской области нарастают, как снежный ком. В будущем году расходы областной казны превысят доходы на 15%. Это максимальный показатель дефицита за все время существования...

21.03.2014, 11:17

В Свердловской области рухнули сборы налога на прибыль

Поступления от налога на прибыль организаций в бюджет Свердловской области снизились на 27%. Этот налог является одним из главных источников пополнения региональной казны. О резком снижении сбора...

18.11.2013, 14:38

Свердловской области грозит банкротство

Доходная часть бюджета Свердловской области на следующий год грозит оказаться значительно меньше прогнозируемых правительством 166,5 миллиардов рублей. Даже сами свердловские чиновники неофициально...

26.09.2013, 15:11

Свердловское правительство отберет деньги у городов

Правительство Свердловской области предложило в два раза сократить отчисления муниципалитетам от налога на доходы физических лиц. В денежном выражении города области недополучат несколько миллиардов...

18.09.2002, 10:12

Принят бюджет Московской области

Главным вопросом, обсужденным во вторник подмосковным правительством, стал проект закона «Об областном бюджете на 2003 год». После продолжительных дебатов проект утвержден по доходам - в объеме 44...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам