20.04.2012, 14:51

Zyalt для Нижнего Тагила

В российской политике происходят очевидные качественные перемены. Старая система отбора политических лидеров изжила себя, зачерствела, окаменела, но сквозь нее уже начали пробиваться новые, удивительные ростки. В политику идут те, кто вчера еще не думал об этом, — журналисты, писатели, блогеры, — и кто знает, может быть, уже осенью один из них поборется за власть на Урале, например в Нижнем Тагиле.

Весной вся политически активная часть Рунета с замиранием сердца наблюдала за тем, как в муниципальные депутаты избирались блогеры Максим Кац и Вера Кичанова. После того как они благополучно победили и получили мандаты, пришло время двигаться дальше. Следующей целью блогосферы стал Омск.

Выборы в Омске досрочные, они пройдут 17 июня, за рамками двух постоянных дней голосования. Связано это с тем, что предыдущий мэр зимой ушел в отставку, перейдя на работу в Госдуму. Рейтинги «Единой России» в Омске низки, недавно сменился губернатор, — лучшего шанса для победы оппозиционного кандидата и представить нельзя. И вот в качестве такого кандидата заявился популярный блогер и фотограф Илья Варламов, известный также как zyalt.

Zyalt для Нижнего Тагила
Илья Варламов. Кадр телеканала «Дождь».

«Зачем я иду на выборы? Я хочу менять города, мне это интересно. Мне, как архитектору, неприятно, что наши города на десятки лет отстают от европейских. Стать мэром города в России — очевидный путь к этому. Если мои идеи разделяют жители Омска — отлично. Я хочу, чтобы молодые люди не мечтали уехать из Омска в Питер и Москву. Я хочу, чтобы в Омск приезжали люди из соседних регионов, чтобы он стал привлекательным для жизни, ведения бизнеса и туристов. У меня есть много идей, как можно простыми способами кардинально изменить жизнь в городе», — пишет Варламов в своем блоге.

Накануне он уже сдал документы в избирком и теперь будет собирать подписи. Зная нашу избирательную систему, можно, конечно, усомниться в том, что его допустят до голосования, — но, с другой стороны, к этой кампании уже привлечено такое внимание, что просто так, внаглую, отказать Варламову в регистрации вряд ли кто-то решится — может получиться скандал посильнее Астрахани.

Впрочем, тут интересен даже не конкретный Варламов, а тренд, который он олицетворяет. Блогеры пошли в политику, и их не остановить. Можно не сомневаться, что Омск станет лишь пробным шаром и уже осенью, в единый день голосования, блогосфера выставит множество кандидатов на самых разных выборах.

И вот тут на арену может выйти Свердловская область, точнее — Нижний Тагил. Да, тот самый Нижний Тагил, который всю зиму не сходил с экранов, чьи рабочие открыто объявили войну тем самым блогерам, хотели давить митинги танками и так далее. По своему политическому значению, по уровню внимания, по накалу страстей Тагил намного опережает Омск, и с этим вряд ли кто-то будет спорить.

А теперь посмотрим на политическую ситуацию в городе. Выборы через полгода, но никакого реального кандидата на пост мэра нет. Действующий мэр Валентина Исаева не будет баллотироваться на второй срок, градообразующие предприятия — НТМК и УВЗ — находятся в состоянии политической войны и о едином кандидате вряд ли договорятся, у областной власти тоже нет своих кандидатур. Оппозиции в городе нет никакой — ни системной, ни внесистемной, политические партии так или иначе подконтрольны администрации или заводам. По большому счету в Нижнем Тагиле образовался политический вакуум, который некому заполнить.

При этом протестные настроения в Тагиле очень сильны — за последние годы городская власть настроила против себя почти всех жителей, так что никому из действующих политиков и чиновников тагильчане уже не верят. Собственно говоря, именно поэтому ни областная, ни местная власть так и не могут определиться с тем, кого выдвигать в мэры.

Zyalt для Нижнего Тагила
Фотография с официального сайта Нижнего Тагила

Диспозиция для выдвижения альтернативной, яркой кандидатуры — практически идеальная. В городе таких людей нет, в области, возможно, тоже, — так почему бы не взять человека федерального уровня? Да, есть убеждение, что в Тагиле не любят «варягов», но сейчас, похоже, как раз тот случай, когда без варягов не обойтись.

В общем, очевидно, что после Омска (причем вне зависимости от исхода тамошних выборов) блогеры должны взяться за Тагил. Это будет не просто яркая и веселая пиар-акция, но и реальный шанс победить. Что это даст городу? Как минимум — приход нового человека с новыми взглядами, избавление от надоевших всем чиновников и политиков. Кроме того, блогер — это не что-то абстрактное, это конкретный человек со своими знаниями и убеждениями. Большинство популярных блогеров — это состоявшиеся профессионалы, и наверняка многим из них есть что предложить людям. Тот же Варламов уже заручился поддержкой дизайнера Артемия Лебедева, и у них есть конкретные предложения насчет того, как можно изменить городскую среду к лучшему. А уж в Нижнем Тагиле точно есть что менять.

Что это даст блогерам? Помимо опять же веселого пиара, кампания в Нижнем Тагиле может стать очень серьезной политической акцией, полной глубокого смысла. Все помнят, что во время президентской кампании город позиционировался как главный оплот поддержки Владимира Путина, едва ли не как «цитадель режима», и в конце концов понятия «Тагил» и «Путин» стали прочно ассоциироваться друг с другом. И в этих условиях попытаться стать мэром Тагила — это фактически бросить вызов лично Путину. А победить на этих выборах — это почти то же самое, что победить самого Путина. Раньше о таком и мечтать было нельзя, а теперь для этого нужно выдвинуть свою кандидатуру всего лишь на одних муниципальных выборах.

Кто из федеральных блогеров может стать тагильским мэром? Об этом пока рано рассуждать. Очевидно, что это должна быть яркая фигура, грамотный профессионал со своей позицией и убеждениями. Таких людей немало, и, возможно, им даже придется провести предварительный отбор — время для этого пока есть. И кто знает, может быть, уже осенью на Урале будет первый блогер-мэр, и тогда — чем черт не шутит — можно будет подумать и о губернаторских выборах.

Похожие новости по теме
24.04.2012, 12:48

Политолог Сергей Мошкин: блогеры придут во власть, но не сразу

Развитие Интернета рано или поздно позволит известным блогерам попасть во власть, однако пока делать ставку только на интернет-сообщество преждевременно. Такой позиции придерживается политолог,...

11.04.2012, 14:58

Артемий Лебедев после Перми возьмется за Омск

Известный дизайнер Артемий Лебедев планирует полностью изменить облик города Омска — правда, только лишь в том случае, если мэром города станет блогер Илья Варламов. Варламов хочет выдвинуть свою...

06.04.2012, 17:47

Блогер Варламов решил стать мэром Омска

Известный блогер и фотограф Илья Варламов решил выдвинуть свою кандидатуру в мэры Омска. Он уже подал заявку на участие в праймериз. Предварительный отбор кандидатов проводит движение «Гражданский...

09.02.2012, 09:49

Нижний Тагил начал поиски мэра

После вчерашнего заявления мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой о нежелании баллотироваться на второй срок в городе начались неофициальные поиски новых кандидатов на пост главы города. Напомним,...

02.10.2003, 15:16

В Нижнем Тагиле появляются желающие стать мэром

«Николай Диденко будет в очередной раз баллотироваться на пост мэра Нижнего Тагила», – сообщили ИА «Политсовет» в Администрации города Нижний Тагил. «Николай Диденко уже сделал по этому поводу...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам