22.03.2012, 18:18

Друг губернатора Мишарина проиграл суд Леониду Волкову

Председатель совета директоров компании «Форатек ЭнергоТрансСтрой» Петр Короткевич проиграл суд депутату Екатеринбургской городской думы Леониду Волкову, против которого он подал иск о защите деловой репутации.

Иск Короткевича был отклонен Кировским районным судом Екатеринбурга. Совладелец «Форатека», которого часто называют другом свердловского губернатора Александра Мишарина, счел клеветой один из постов в «Живом журнале» Волкова. Волков неоднократно говорил о подозрительных связях «Форатека» с Мишариным и в одном из текстов написал, что «Короткевич был осужден за участие в хищении 16 млн. долларов у РЖД». При этом депутат ссылался на статью в газете «Коммерсантъ». Короткевич посчитал это клеветой, поскольку, по его словам, его осудили не за хищение, а за «злоупотребление должностными полномочиями».

Посты Волкова вызвали у Короткевича бурную реакцию: он подал на депутата в суд, добивался возбуждения уголовного дела. Кроме того, в Интернете против Волкова была развернута мощная кампания, исполнители которой всячески продвигали версию о «клевете». По мнению многих наблюдателей, за кампанией мог стоять «Форатек».

Однако суд отверг все доводы Короткевича, признав полную правоту Волкова. «Судья отказала в удовлетворении всех трех исковых требований, — рассказала «Политсовету» адвокат Леонида Волкова, партнер ЗАО «Группа компаний «Правовые интересы» Анна Чернышева. — Прежде всего, сторона Короткевича требовала признать не соответствующей действительности несколько раз фигурировавшую в блоге Волкова информацию о том, что Петр Григорьевич Короткевич был осужден за хищение 16 млн. долларов. Второе требование касалось компенсации морального вреда и ущерба деловой репутации в размере 50 тысяч рублей. Также истец требовал от Волкова опубликовать опровержение в своем блоге и оплатить расходы, связанные с оплатой услуг представителя Короткевича».

Защита Волкова сделала ставку на то, что депутат, не будучи юристом, не обязан разбираться в тонкостях квалификации преступлений. «Наша позиция заключалась в следующем: мы считаем, что Леонид Волков, который не обладает специальными юридическими познаниями, фактически обвинялся в неверной квалификации преступного деяния. То, что Короткевич совершил преступление, установлено приговором суда, установлен факт причинения ущерба в размере 16 миллионов долларов. При этом состав, который вменялся бывшему руководителю финансового управления Министерства путей сообщения, был указан как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). В целом Волков сообщил верные сведения, но допустил неточность в юридической квалификации деяния. Представитель истца рассматривал эту неточность как основу заявленных требований, между тем для человека без юридического образования ошибки в нюансах простительны. Даже профессиональные юристы совершают ошибки в квалификации. Во-вторых, эту информацию Волков сообщил в своем блоге, читают который люди без специальной юридической подготовки. А для обычного человека главное — сам факт совершения преступления, его квалификация отходит уже на второй план. Поэтому надо учитывать, что и восприятие информации надо рассматривать не с точки зрения юриста, а с обыденной точки зрения, исходя из общепринятого значения слов», — объяснила Анна Чернышева.

Суд также не признал, что репутации Короткевича был нанесен ущерб. «Мы настаивали, что сторона Короткевича полностью не доказала ущерб деловой репутации, исковые требования были сформулированы некорректно. На наш взгляд, адвокат Короткевича — хороший специалист в уголовном праве, однако в данной ситуации он не учел специфику вопроса защиты чести и достоинства. Сегодня на заседании присутствовала дочь Короткевича, которая вольно или невольно подтвердила наше мнение: по большому счету, Короткевича оскорбило не то, что Волков неправильно назвал преступление, а то, что он просто поднял эту историю. Мы считаем, что решение судьи Глушковой Ю.В. является справедливым с учетом всех обстоятельств», — подчеркивает адвокат.

Сам Леонид Волков рассказал, что доволен решением суда. «Суд принял важное решение. Конечно, с точки зрения закона я был уверен в своей правоте, и теперь у меня есть приятное чувство того, что мы победили. Суд еще раз подтвердил мое мнение о давнем друге и соседе губернатора Александра Мишарина, который причинял ущерб госкорпорации. Попытки замолчать этот факт, не предавать историю огласке оказались безуспешными», — сказал Волков.

Говоря о своих дальнейших действиях, депутат отметил, что проанализирует всю информацию и, возможно, сам подаст на Короткевича в суд. «Мы рассмотрим все обстоятельства и оценим ущерб, который был нанесен мне действиями моего оппонента и его компании. Против меня было выпущено огромное количество проплаченных материалов, велся специальный блог, несколько черных пиарщиков занималось раздуванием этой темы. Теперь можно будет собрать все эти материалы и оценить, можем ли мы привлечь наших противников за ущерб, нанесенный моей репутации. Но в любом случае торопиться мы с этим не будем, сначала всё внимательно изучим и проанализируем», — подчеркнул Волков.

Похожие новости по теме
Администрация Куйвашева не считает Волкова уральцем по ошибке 06.08.2012, 14:43

Администрация Куйвашева не считает Волкова уральцем по ошибке

Администрация губернатора Свердловской области не включила депутата екатеринбургской думы Леонида Волкова в список уральцев, вошедших в экспертный совет при правительстве России. Чиновники...

Леонид Волков выиграл суд у администрации Екатеринбурга 18.06.2012, 14:53

Леонид Волков выиграл суд у администрации Екатеринбурга

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков выиграл суд у администрации Екатеринбурга по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мэрия должна будет выплатить Волкову...

Леонид Волков защитил право на иносказание 18.04.2012, 14:04

Леонид Волков защитил право на иносказание

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков выиграл суд у председателя совета директоров ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» Петра Короткевича 22 марта нынешнего года. Накануне суд опубликовал...

08.11.2011, 06:36

Леонид Волков примет участие в выборах в свердловский парламент

Решением Свердловского областного суда лидер регионального отделения незарегистрированной пока Партии народной свободы, депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков восстановлен в качестве кандидата на...

25.03.2011, 16:24

Леонид Волков победил «Аргус»

Кировский районный суд Екатеринбурга принял решение отказать по всем пунктам компании «Аргус» в удовлетворении иска к депутату городской Думы Леониду Волкову. Иск директора компании Анны Суровикиной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам