21.03.2012, 16:44

Казаки попросили из бюджета деньги на благотворительность

В Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвященный проблемам бюджетного финансирования некоммерческих общественных организаций (НКО). В мероприятии приняли участие представители Министерства социальной защиты населения Свердловской области, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители НКО региона и казаки.

Бюджетная поддержка НКО началась в Свердловской области с 2007 года, в 2012 году общая сумма поддержки составит порядка 100 млн. рублей, из них 59,5 млн. — от Минсоцзащиты.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что основная претензия НКО к власти — прозрачность выделяемой финансовой поддержки. При этом представители Минсоцзащиты заявили, что любая НКО — это самостоятельная организация и государство не обязано ей помогать, но все же поддержка иногда оказывается. Для начала организации оформляют и подают заявки на получение средств, затем комиссия в составе членов областного министерства социальной защиты населения, уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, представителей общественной палаты, а в этом году и представителей Министерства экономики Свердловской области рассматривают заявки и принимают решение. Окончательный ответ и подписание приказа на выделение финансов исходит от министра соцзащиты.

Руководитель проектов свердловской областной общественной организации «Солнечные дети» (поддержка людей с синдромом Дауна) Иннокентий Григорьев отметил, что в 2011 году получил порядка 1 млн. рублей от властей. И добавил, что этих денег недостаточно — выделенные деньги нельзя направлять на погашение аренды и выплату зарплаты работникам.

«На какие деньги нам арендовать помещение? Чем платить работникам? Бизнес денег не дает — в стране ситуация общего недоверия. Культура взаимодействия с Министерством здравоохранения Свердловской области очень низкая. Это абсолютно закрытое министерство, деньги выделяет, а информационного обмена нет вообще», — сказал Григорьев.

Среди организаций, претендующих на бюджетное финансирование некоммерческой деятельности, оказались и казаки. Кошевой атаман станицы свердловской областной общественной организации «Реабилитационный центр «Держава» Олег Мажара попросил обеспечить организацию жильем.

«Наша организация помогает людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Зачастую это лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Им тяжело осваиваться в жизни, возвращаться обратно они не хотят. Мы рады им помочь, для этого у нас есть многое. У «Державы» есть 2,5 гектара земли, которая нуждается в обработке, в сельхозтехнике. Но устроить людей на ночлег некуда», — заявил казак.

По словам Олега Мажары, государство могло бы делать разовые вложения в НКО. На эти деньги казаки могли бы либо построить, либо купить жилье для благотворительных целей.

Как известно, в Свердловской области казаки пользуются поддержкой и даже любовью со стороны региональных властей. Так что наблюдатели полагают, что их просьбы будут услышаны и бюджет наверняка профинансирует казачью благотворительность в приоритетном порядке.

Похожие новости по теме
17.01.2012, 15:54

Свердловские министерства померились человечностью

В Свердловской области было выявлено самое человечное министерство. По мнению уполномоченного по правам человека области Татьяны Мерзляковой, самым человечным можно считать министерство строительства...

10.05.2011, 14:52

Татьяна Мерзлякова, скорее всего, сохранит должность уполномоченного по правам человека

Губернатор Александр Мишарин внес в Палату Представителей Законодательного Собрания представление по кандидатуре Татьяны Мерзляковой на должность уполномоченного по правам человека в Свердловской...

08.02.2011, 10:04

Татьяна Мерзлякова обеспокоена избиением журналистских кадров в провинции

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает опасной тенденцию, когда с приходом нового мэра в глубинке едва ли не в обязательном порядке немедленно снимается с...

15.11.2010, 15:50

Уполномоченный по правам человека Свердловской области получит особый статус

Завтра, 16 ноября 2010 года, депутаты свердловской Областной Думы рассмотрят возможность наделения уполномоченного по правам ребенка особым государственным статусом. Напомним, губернатор Александр...

21.09.2009, 07:26

В Свердловской области будет назначен главный по детям

Должность уполномоченного по правам ребенка может появиться в Свердловской области в составе действующего института уполномоченного по правам человека. С таким предложением выступил губернатор...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам