05.10.2011, 14:24

Роман Абрамович признался в сыновних чувствах к Борису Березовскому

Адвокат Романа Абрамовича сделал громкое признание — его клиент заплатил Борису Березовскому 2 млрд. долларов за его услуги как «крестного отца» в ходе «коррупционной» сделки по покупке «Сибнефти», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Wall Street Journal.


Напомним, суд рассматривает иск Березовского к бывшему партнеру по бизнесу Абрамовичу. Истец требует 5,564 млрд. компенсации за ряд проданных им российских активов. Березовский утверждает, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000–2003 годах доли в нескольких российских компаниях значительно дешевле их реальной стоимости. Так, за свой пакет «Сибнефти», проданный в 2003 году, опальный бизнесмен получил 1,3 млрд, а в 2005 году нефтяная компания была продана «Газпрому» за $13,1 млрд.


Адвокат Березовского рассказал, что два бизнесмена были друзьями, пока Березовский не впал у Кремля в немилость, после чего Абрамович его «предал».


По мнению адвоката, когда Березовский покинул Россию, у Абрамовича был выбор: оставаться лояльным Березовскому или использовать его трудности для собственной выгоды. Абрамович выбрал второй вариант и тем самым продемонстрировал, что он был «человеком, для которого богатство и влияние значат больше, чем дружба и верность».


Адвокат Абрамовича добавил красок к картине того, как был устроен бизнес в России в середине 1990-х годов.


«Никто не мог заниматься бизнесом без доступа к власти. Если у вас не было политической власти, вам необходим был доступ к крестному отцу, который ею обладал», — сказал он.


Адвокат Абрамовича описал, как в середине 1990-х Березовский уговорил Ельцина создать «Сибнефть» из двух государственных компаний и приватизировать ее так, чтобы она досталась Абрамовичу. По условиям сделки «Сибнефть» должна была использоваться как источник финансирования ОРТ — телеканала, контролируемого Березовским, который должен был оказывать поддержку Ельцину во время президентских выборов 1996 года.


При этом Березовский не вложил в компанию «ни одного цента» и не участвовал в управлении ею, сообщил адвокат. Фактически Березовскому не принадлежали и акции «Сибнефти», хотя тот долгое время и утверждал обратное.


По словам адвоката Абрамовича, с 1995 по 2002 год компании, контролируемые Абрамовичем, заплатили Березовскому 2 млрд. за «политический патронаж», а Березовский использовал эти деньги для покупки дворцов во Франции, дорогих картин и бриллиантов для девушки.


А $1,3 млрд. в 2001 году Абрамович заплатил Березовскому не за акции «Сибнефти» — ведь их у того и не было, — а потому, что ощущал, что имеет «сильное моральное обязательство» перед своим бывшим партнером, и считал себя в долгу перед ним за свою карьеру в бизнесе, утверждает защита несчастного Абрамовича.

Похожие новости по теме
07.10.2011, 08:19

Борис Березовский: Мой способ влиять на власть — убеждение, а не давление

Российский предприниматель Борис Березовский начал давать свидетельские показания в рамках слушаний по своему иску к бывшему деловому партнеру Роману Абрамовичу, передает РИА «Новости». Основное...

01.04.2010, 08:29

Борис Березовский намерен взыскать с Романа Абрамовича 5 миллиардов евро

Борис Березовский намерен взыскать с Романа Абрамовича 5 миллиардов евро, сообщает «Коммерсант». Разбирательство двух бизнесменов началось еще в 2007 году. Как заявляет Березовский, Абрамович,...

11.02.2008, 11:47

Роман Абрамович и Борис Березовский решили разбираться в лондонском суде

Адвокаты Романа Абрамовича заявили, что их клиент не будет возражать против того, чтобы дело между ним и Борисом Березовским было рассмотрено британской судебной инстанцией. При этом адвокаты...

08.10.2007, 08:52

АбрАмович поймал АбрамОвича

Два российских олигарха — бизнесмен Борис Березовский и губернатор Чукотки Роман Абрамович — встретились в одном из лондонских магазинов, где Березовский при свидетелях вручил главе северного региона...

23.01.2006, 14:02

«Олигарху в эмиграции» Борису Березовскому — 60 лет

Сегодня исполняется 60 лет известному опальному российскому олигарху — Борису Абрамовичу Березовскому. Именно он «изобрел» в 1996 году термин «олигарх», который со временем стал в общественном...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам