31.05.2011, 08:44

Николай Винниченко продолжает перечить шефу

Все либеральные декларации Дмитрия Медведева о том, что Интернет должен становиться все более свободным, разбиваются о косность его же представителей на местах. Полпред президента России на Урале Николай Винниченко прямо заявил на очередном совещании в полпредстве, что провайдеры сами должны отслеживать противоправный контент и нести за него ответственность. Опрошенные газетой «Коммерсантъ» эксперты напоминают чиновнику: провайдеры лишь предоставляют доступ к интернет-ресурсам и не должны самостоятельно заниматься цензурой.


О том, что его беспокоит разжигание в Интернете «социальной и межнациональной розни» и провокации, «которые могут нанести урон отдельному человеку или всему государству», Винниченко заявил в рамках совместного заседания совета по информационной политике и совета главных редакторов СМИ УрФО.


«Сейчас провайдеры не несут никакой ответственности за контент на своей площадке, поэтому спросить за такие вещи нам не с кого, но оставлять это так нельзя, нужно, чтобы провайдеры мониторили этот вопрос и в случае необходимости несли ответственность», — цитирует полпреда «Коммерсантъ».


Как пояснил изданию юридический советник Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей Михаил Пашков, провайдер, он же оператор связи, — это юрлицо, которое оказывает услуги связи, в данном случае по доступу в Интернет. При этом оператор не размещает информацию и к контенту никакого отношения не имеет. По его словам, если правоохранители хотят бороться с экстремизмом в Интернете, то надо бороться с владельцами сайтов, если они признаны экстремистскими по решению суда, в то время как обеспечение доступа абонента к сайту — обязанность провайдера по закону.


У провайдера нет достаточной квалификации, чтобы определять, противоправный ли контент, напоминает председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин.


«Мы предоставляем только услуги связи и не можем влиять на контент», — сообщил «Коммерсанту» руководитель пресс-службы компании «Акадо» Денис Рычка.


О том, что реализация инициативы господина Винниченко «бессмысленна и противоречит позиции Госдумы и президента», заявил изданию член комитета Госдумы по информационной политике Илья Пономарев.


«Провайдеры обязаны лишь способствовать удалению нарушающих законодательство материалов, а не нести за них ответственность», — уверен депутат.

Похожие новости по теме
27.08.2013, 17:35

«Яндекс» начал борьбу с «антипиратским» законом

Компания «Яндекс» намерена подготовить и внести собственные поправки в так называемый «антипиратский» закон, принятый недавно Госдумой. Специалисты предлагают исключить из закона ответственность...

18.02.2013, 09:48

Госдума объявляет войну «анонимусу»

В Государственной думе разрабатывается законопроект, который обяжет провайдеров раскрывать данные анонимных пользователей. За отказ от деанонимизации провайдеры будут нести ответственность вплоть до...

09.07.2012, 13:41

Госдума согласилась фильтровать Рунет

Государственная дума в первом чтении приняла закон о фильтрации содержания российского сегмента Интернета. Документ предполагает создание черного списка сайтов, распространяющих противоправный...

14.10.2010, 12:50

Николай Винниченко подумывает завести ЖЖ

Полпред президента на Урале Николай Винниченко сегодня общался с уральскими блогерами. Как заявил чиновник, он сам подумывает о том, чтобы завести себе интернет-дневник, вот только опасается, что...

13.01.2006, 12:52

Госдума предлагает бороться с экстремизмом в Интернете

В Госдуме предлагают ужесточить ответственность за преступления на почве межнациональной розни. В частности, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал, что нужно...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам