01.10.2008, 13:52

В Екатеринбурге оппозиция разбежалась, не успев собраться

Попытка ряда СМИ раскрутить так называемую «оппозиционную коалицию» на предстоящих выборах в городскую Думу Екатеринбурга провалилась. Едва ли не все ее члены отреклись от каких либо предвыборных планов.

Напомним, в ряде СМИ прошла информация об объединении ряда достаточно известных в городе политических и общественных деятелей в некий Совет по развитию территориального самоуправления для того, чтобы выступить в противовес городской администрации на выборах. Среди членов малоизвестного Совета, который по мнению некоторых журналистов и должен был создать конкуренцию мэрии Екатеринбурга путем выдвижения на выборах своих кандидатов во всех городских округах, присутствовали представители разнообразных и даже противоборствующих политических объединений. Так, участниками совета были заявлены депутаты Госдумы от партии КПРФ Николай Езерский и от партии ЛДПР Владимир Таскаев, депутат областной думы, «единоросс» Владимир Машков и член партии ЛДПР Кирилл Баранов, бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Олег Хабибуллин, экс-депутат городской думы Игорь Зятев, бизнесмен Яков Невелев и президент УрГУ Владимир Третьяков.

Уже на следующий день вышеназванные господа начали заявлять о том, что либо ничего не знают о самой организации, либо о политической составляющей ее деятельности.

К примеру, Владимир Таскаев назвал информацию о своем членстве в Совете «бредом сивой кобылы» и заверил, что никогда и ни под каким предлогом не стал бы объединяться со «справороссами» и коммунистами.

Президент УрГУ, руководитель областной Общественной палаты Владимир Третьяков заявил, что ни в каких политических интригах участия не принимает и «в оппозиционеры не записывался».

Единственным из списка, подтвердившим факт своего участия в Совете стал бизнесмен Яков Невелев, который, впрочем, сразу подчеркнул, что никакой политической деятельностью организация не занимается, а лишь «помогает гражданам в развитии территориального самоуправления».

Эксперты предполагают, что появление информации о создании «оппозиции» могло стать либо «шутки» СМИ, либо отголоском каких-то предвыборных интриг и противоречий внутри элит.

Так или иначе, едва созданная «оппозиция», отреклась от своих намерений при первых признаках внимания к ней со стороны общественности. Едва появился журналистский интерес, так называемая «оппозиционная коалиция» разбежалась, отказавшись от своих намерений и явив образ полностью не состоятельной организации.

Другой вариант, который не исключают эксперты, предполагает, что никакой оппозиции изначально не создавалось, а все вышеозначенные политики и общественники стали жертвой журналистской провокации.

Однако и в этом случае показательным можно считать то факт, с какой быстротой и даже некоторым испугом все заявленные лица открестились от любых политических амбиций и проектов и самой возможности выступить в роли оппозиции действующей власти.

Впрочем, информация о том, что в выборах члены Совета все же поучаствуют продолжает распространяться рядом журналистов даже после всех прозвучавших опровержений.

ИА «Политсовет» будет следить за развитием событий.

Похожие новости по теме
30.09.2008, 15:57

Бизнесмен Яков Невелев: Никакого объединения политической оппозиции в Екатеринбурге нет

Уральский бизнесмен Яков Невелев опровергает какие-либо политические намерения созданного недавно Екатеринбургского совета по развитию территориального самоуправления, подтверждая при этом сам факт...

30.09.2008, 14:09

Депутат Государственной Думы Владимир Таскаев: Информация о том, что я вхожу в некий Екатеринбургский совет по развитию территориального самоуправления — бред сивой кобылы

Депутат Государственной Думы РФ от партии ЛДПР Владимир Таскаев назвал слухи о собственном членстве в некоем Совете по развитию территориального самоуправления Екатеринбурга «полным абсурдом» и...

30.09.2008, 13:10

Депутат областной Думы Кирилл Баранов: О том, что я стал членом Екатеринбургского совета по развитию территориального самоуправления, мне стало известно из СМИ

«Мы всегда ратуем за развитие территориального самоуправления, но о том я стал членом Екатеринбургского совета по развитию территориального самоуправления, мне стало известно только из СМИ» — заявил...

30.09.2008, 10:08

Президент УрГУ Владимир Третьяков: Я, президент УрГУ, без моего ведома зачислен в ряды оппозиционеров

Президент УрГУ Владимир Третьяков не считает, что членство в наблюдательном совете Екатеринбургского совета по развитию территориального самоуправления автоматически делает его политическим...

17.05.2006, 11:53

Владимир Таскаев вошел в «троицу» ЛДПР

Политсовет, 17.05.2006. О том, как продвигается подготовка списков партии «ЛДПР» на выборы 2006 г., рассказал помощник депутата Областной думы Владимира Таскаева, Кирилл Баранов: «Списки к выборам...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам