18.03.2003, 08:16

Бородин предлагает «Технологический прорыв»

Правительствам России и Белоруссии при активном участии парламентов двух государств следует незамедлительно приступить к разработке союзной программы «Технологический прорыв».

Такое мнение госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин высказал в статье, опубликованной в очередном номере журнала «Вертикаль власти».

По словам Бородина, программа должна быть рассчитана, как минимум, на 15 лет и включать как основные направления разработки перспективных прорывных технологий, результаты фундаментальных открытий и прикладных исследований, так и конкретные меры их целенаправленного внедрения в хозяйственный оборот.

Контроль за выполнением программы, учитывая ее стратегическое значение как для экономики, так и для безопасности Бородин предлагает возложить на Советы безопасности государств–участников Союза с приданием им соответствующих полномочий.

Говоря об источниках финансирования программы, госсекретарь сообщил, что бюджетные средства должны преобладать только на первых этапах – для «запуска» основных проектов.

Затем программа постепенно переходит на самофинансирование – на привлечение инвестиционных и кредитных средств банков, фирм и предприятий любой формы собственности, как отечественных, так и иностранных.

Как считает госсекретарь, программа должна состоять в своей преобладающей части из отдельных высорентабельных, готовых к быстрому внедрению проектов, затрагивающих широкий спектр экономических отраслей.

«C советских времен здесь сохранились достаточно обширные заделы, особенно в сферах военно–промышленного комплекса, так что разработку программы, видимо, следует начинать именно с этого», – убежден Бородин.

По его мнению, подготовку программы «Технологический прорыв» в правительстве России следовало бы поручить специально созданному Союзному комитету по внедрению высоких и новейших технологий с прямым подчинением политическому руководству обоих государств.

Комитет, в порядке исключения, должен быть наделен функциями по оперативному созданию на территории Союзного государства предприятий всех форм собственности – как государственной, так и частной.

Похожие новости по теме
04.09.2008, 16:12

Павел Бородин ждет Южную Осетию и Абхазию в Союзе Россия-Белоруссия

Абхазия и Южная Осетия должны войти в состав Союзного государства России и Белоруссии, заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин. По его...

12.12.2007, 13:25

Павел Бородин сходит с ума от идеи объединения России и Белоруссии

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин поделился сегодня с журналистами мечтами о грандиозном будущем Союзного государства России и Белоруссии. Он считает, что через 5—7 лет...

04.04.2006, 09:23

Лукашенко согласен на рубли

Политсовет, 04.04.2006. Единая валюта Союзного государства России и Белоруссии будет введена до конца 2006 года. Об этом журналистам заявил на пресс-конференции госсекретарь Союзного государства...

28.03.2003, 10:24

Бородин против «Единороссов»

Госсекретарь Союза России и Белоруссии, лидер «Евразийской партии России» Павел Бородин скептически оценивает шансы «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму Как сообщает «Новый регион», на...

23.08.2002, 13:07

У государства есть будущее

РИА «Новости» передает, что Павел Бородин не сомневается в том, что у Союзного государства (СГ) России и Белоруссии есть будущее. Как передает корреспондент РИА «Новости», об этом сам госсекретарь...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам