15.03.2007, 14:11

Уральские чиновники повсеместно нарушают Бюджетный кодекс

Окружное управление Генеральной прокуратуры РФ подвело итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения бюджетного законодательства. Отмечено, что в ходе повсеместно проведенных проверок в ряде территорий округа вскрыты и пресечены грубые нарушения требований Бюджетного кодекса, допущенные должностными лицами органов власти, местного самоуправления и хозяйственными руководителями, в том числе связанные с нецелевым и неэффективным использованием, а порой и хищением бюджетных средств.
Так, по требованию прокуратуры Курганской области к 3,5 годам лишения свободы осужден председатель областного совета РОСТО, который за счет средств бюджета обманным путем получил, а впоследствии приватизировал трехкомнатную квартиру.
Опротестовано распоряжение главы одного из муниципалитетов Лебяжьевского района Курганской области, незаконно израсходовавшего средства местного бюджета для приобретения служебного автотранспорта.
Также опротестован ряд нормативных правовых актов Юргамышского, Далматовского, Шумихинского, Катайского и ряда других районов, вопреки закону позволявших расходовать на посторонние цели средства резервных фондов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных и иных непредвиденных ситуаций.
Прокуратурой Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении главы крупного сельхозпредприятия, похитившего около миллиона рублей бюджетных средств, незаконно полученных им по подложным документам в качестве целевой субсидии якобы для приобретения удобрений и средств химической защиты растений.
По требованию прокуратуры отменены незаконные решения главы Сорокинского района той же области, в соответствии с которыми ряду коммерческих организаций были незаконно выделены средства из районного бюджета для погашения процентов по кредитному договору и пополнению оборотных средств.
В Челябинской области предан суду председатель Озерской территориальной избирательной комиссии, изобличенный прокуратурой в финансовых злоупотреблениях при проведении избирательной кампании, вследствие чего было незаконно растрачено свыше 100 тысяч рублей, выделенных из областного бюджета.
Прокуратурой Ханты-Мансийского округа направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя Нефтеюганского департамента городского хозяйства, изобличенного в нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 5,8 миллиона рублей.
В Ямало-Ненецком автономном округе выявлены факты незаконного выделения администрацией Тазовского района бюджетных средств ряду предприятий, имевших многомиллионную просроченную задолженность по ранее выданным кредитам и без проведения обязательной оценки залогового имущества.
Всего же в ходе проведенных в минувшем году прокурорских проверок пресечено более 4,3 тысячи нарушений требований Бюджетного кодекса.

Похожие новости по теме
31.03.2008, 14:46

В Нижнем Тагиле поймали прокурора-оборотня

Трое сотрудников Свердловской областной прокуратуры привлечены к ответственности за ненадлежащий надзор за деятельностью органов правоохраны и попустительство грубым нарушениям законности. С их...

15.10.2007, 09:10

Руководство больниц задерживает зарплаты и ворует деньги

По информации пресс-службы Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, надзорному ведомству удалось вскрыть и пресечь ряд серьезных нарушений со стороны как руководителей...

29.03.2007, 15:11

Свердловские чиновники крадут казенные деньги миллионами

Как сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в ходе работы по пресечению фактов нецелевого расходования бюджетных средств выявлены многочисленные, в...

20.06.2006, 10:27

Чиновники УрФО тратят деньги не по назначению

Политсовет, Москва, 20.06.2006. Прокуроры УрФО приводят шокирующие цифры. Только за полгода удалось выявить более 4200 нарушений требований Бюджетного кодекса, допущенного чиновниками. Так, в...

20.02.2006, 12:51

Глава одного из муниципалитетов ХМАО обвиняется в хищении 30 с лишним миллионов рублей

Политсовет, 20.02.2006. На прошедшей неделе завершено расследование очередного уголовного дела о коррупции, находившегося на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО. В совершении серии...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам