20.07.2005, 10:49

Борцы с «оранжевой чумой» остались с носом

Широкое обсуждение возможностей в России «оранжевой революции» и превентивных мер по недопущению оной породило в головах оставшихся без работы политтехнологов иллюзию собственной востребованности властью, которая в настоящей ситуации оказалась фактически единственным заказчиком всяческого политического PR-консалтинга.

Действительно, в какой-то момент возникло ощущение, что власть так сильно напугана украинским сценарием, что готова выйти из состояния самодостаточности и призвать под свои знамена «вольных стрелков», щедро оплатив их труд на благо стабильности в обществе и сохранения у власти нынешних персоналий.

И началось! Со всех сторон вылезли всевозможные «антиреволюционеры», а Интернет запестрел спешно созданными сайтами на «антиреволюционную» тематику. Оставшиеся без работы технологи со всех ног кинулись к кремлевским воротам, чтоб успеть предложить властителю своих дум, «великому» Суркову, свои варианты борьбы с «оранжевой заразой».

Но самообман тем и опасен, что никак не связан с реальностью. Сколько не убеждали себя и окружающих эти господа, что без них государству никак не обойтись, в итоге они оказались невостребованными.

Если посмотреть правде в глаза, то необходимо констатировать: российская власть в борьбе с гипотетической «оранжевой революцией» уже сделала ставку, при чем ставку на саму себя, на административный ресурс и тех, с кем ей работать проще и привычнее.

Именно поэтому среди главных борцов и идеологов – все те же павловские-марковы-никоновы, которые терлись возле власти все эти годы. Новых лиц там не просматривается, все знакомы еще с поздних ельцинских времен. Именно поэтому формирование штурмовых отрядов поручили все тому же Якеменко, который уже успел освоить бюджет «Идущих вместе».
А энтузиасты с мест так и остались один на один со своим «охранительным» пафосом. Им остается любить порядок бесплатно и демонстрировать лояльность на общих основаниях.

Особенно комично в этой связи смотрелся одиозный депутат Государственной Думы Антон Баков, еще недавно лично возглавлявший псевдореволюционные движения в Свердловской области. Оказавшись в политическом и финансовом вакууме после прекращения контракта с ним со стороны СПС, он решил получить контракт на борьбу с «оранжевой чумой».

В этих целях было на скорую руку сварганено нечто, названное «Профсоюзами среднего класса «Профи». Зачем козе баян, а среднему классу – профсоюзы, Баков объяснял так неубедительно и странно, что даже у самых пустоголовых наблюдателей создалось устойчивое мнение: к профсоюзам новое баковское начинание имеет ровно такое же отношение, как и все предыдущие – то есть никакого. Все те же баковские активисты, засветившиеся еще во времена баснословного «Мая», теперь с теми же выражениями лиц борются с революцией и «Яблоком».

Непонятно, кто сказал Бакову, что его услуги могут понадобиться на всероссийском уровне, но сам он, похоже, решил, что ухватил бога за бороду и начал активно намекать всем вокруг на тесные связи с Администрацией Президента и даже на то, что он с Сурковым общался (в определенных кругах общение с Сурковым проходит по разряду «я Ленина видел»). Тем не менее, со стороны Кремля никаких встречных излияний любви и дружбы так и не последовало.

Но Баков не унывал. Он решил показать свой залежалый товар лицом. Сначала это был нелепый митинг возле консульства США, где Баков и нанятые по случаю студенты и пенсионеры активно поддерживали обвиняемого во всевозможных преступлениях экс-министра Адамова и боролись с «Яблоком» (ибо все знают, что страшнее «Яблока» революционеров нет) и «оранжевыми революциями», неубедительно изображая «средний класс». Потом – провалившийся концерт в центре города. Оба мероприятия вызывали массу вопросов и чувство глубокого недоумения у екатеринбуржцев. Но одно было очевидно: организовано все это не для них, а для гипотетических московских чиновников, которым-де надо было показать товар лицом.

Однако, судя по тому, что и после этих акций Москва осталась равнодушна к баковски

Похожие новости по теме
07.02.2012, 17:15

«Единая Россия» осталась в одиночестве против революции

Фракция «Единая Россия» в Государственной думе приняла заявление под названием «В защиту конституционного строя, гражданского мира и демократии в России». С помощью этого документа единороссы...

19.07.2011, 08:49

Михаила Прохорова поведут на выборы политтехнологи Виктора Януковича

Думскую предвыборную кампанию для «Правого дела» Михаила Прохорова будут готовить политтехнологи, сделавшие себе профессиональное имя во время выборов на Украине, для работы приглашены эксперты во...

29.06.2006, 10:42

Баков перевел «Профи» на «подножный корм»

Политсовет, Екатеринбург, 29.06.2006. Находятся все новые подтверждения кризиса в так называемом профсоюзе «Профи», подконтрольном скандально известному депутата Антону Бакову. Как стало известно ИА...

20.12.2005, 12:00

Баков «Май» сменял на «Профи»

Фигура Антона Бакова появляется всегда перед очередными выборами. Два года назад Антон Алексеевич баллотировался на выборах в Государственную Думу по Саровскому округу и довольно ловко победил своих...

22.09.2003, 13:11

Антон Баков: Очевидно, что эти выборы были для Эдуарда Росселя последними

В ходе этой избирательной кампании возникло такое впечатление, что все политологи и вся команда Эдуарда Росселя только вредили ему. Я бы на его месте задумался», – заявил в ходе сегодняшней...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам