25.06.2004, 09:47

«Вечерний Екатеринбург»: Прагматики и политические побродяги

Определить по речам политика, желает он добра людям или спит и видит, как бы не обделить себя, любимого, — сложно. Ухо надобно держать востро, а на все посулы иметь про запас простые вопросы. Например: каким путём вы собираетесь этого достичь? Какой прок от вашей инициативы? Или: а вам всё это зачем надо?
Практика утверждает, что многие как минимум тушуются. Иные и вовсе сходят с политической стези.
Слова, обращённые к публике, у такого человека обычно гладкие, тон задушевный; он против несправедливости, выражает сочувствие сирым; он хулит существующий порядок и ратует за перемены. Однако никогда не поймёшь: а каким же образом данный индивидуум намеревается достичь «рая земного»?
Например — как доктор Ян Габинский в телевизоре, после того как сам со товарищи заблокировал принятие Гордумой изменений в устав Екатеринбурга о выборах 35 депутатов от 35 одномандатных округов. Им, видите ли, партийные списки подавай! Доктор, во-первых, умолчал, в скольких регионах России подобный опыт на муниципальном уровне провалился; а во-вторых, не объяснил главного: каким образом он собирается протащить свой проект через думское большинство?
А может, подумал я, у него и нет этой цели? И он только хочет себя прорекламировать? Или у него заказ на дестабилизацию обстановки? Ведь думское большинство, естественно, не свернёт со своего мнения, и, в конечном счете, всё встанет на свои места: поправки в устав примут, выборы назначат и проведут, будут у нас, несмотря ни на что, новые депутаты. Так считают прагматики. А политические побродяги (один из синонимов слова «авантюристы». — Авт.) думают: авось проскочит? А вдруг выгорит?..
Схожую «игру», на мой взгляд, ведёт против Екатеринбурга и глава областного избиркома Владимир Мостовщиков. Ничем другим не объяснишь стремление облизбиркома навязать екатеринбуржцам некий «муниципальный» избирком Виктора Сёмина. Мало того что данное образование по форме своего создания нелегитимно для будущих выборов в уральской столице, так оно ещё, выясняется, и зарегистрировано по подложным документам!
Как стало известно, председатель городской Думы Яков Силин уже представил в прокуратуру Ленинского района сведения о нелегитимности детища господина Мостовщикова. Как Силин сообщил через информационные агентства, заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Золотев поручил прокуратуре Ленинского района разобраться в ситуации вокруг противостояния сёминского избиркома и уже не один год действующего в Екатеринбурге на законных основаниях горизбиркома под председательством доктора юридических наук, профессора Игоря Выдрина.
Но ключ к пониманию проблемы, однако, в том, что как бы ни решился вопрос в прокуратуре (а Силин заявил, что с нетерпением ждёт оттуда ответа), последнее слово в вышеупомянутом конфликте всё же предстоит сказать городской Думе. Только она обладает юридическим правом назначать городской избирком, и она этим правом, вне сомнения, воспользуется. Это знают все.
Но, видимо, пресловутые «Авось проскочит?», «А вдруг выгорит?» буквально преследуют иных политиков. Уже неоднократно заявлено, что ни подложная комиссия Сёмина, ни законная по сей день комиссия Выдрина — обе они будущие выборы проводить не будут, Гордума поручит это кому посчитает нужным, сама - в отведённые законом сроки. Это точно знают прагматики — те, кто всегда исходит из практических интересов и действует по соображениям пользы. Считать по-иному могут опять же только политические побродяги (или проходимцы, что в синонимическом ряду одно и то же).
<iframe width="0" height="0" style="displ

Похожие новости по теме
18.06.2004, 12:24

«Вечерний Екатеринбург»: Мостовщиков и Cемин вне рамок закона

Коллизия с двумя избиркомами — созданной Гордумой и вполне легитимной Екатеринбургской городской комиссией под руководством Игоря Выдрина и сомнительной, с точки права, «муниципальной» во главе с...

17.06.2004, 15:16

Яков Силин назвал незаконной регистрацию муниципальной избирательной комиссии

Яков Силин выступил против регистрации муниципальной избирательной комиссии, назвав ее незаконной, сообщает пресс-служба екатеринбургской гордумы. Как заявил господин Силин, «факт, что городская Дума...

17.06.2004, 11:38

«Подробности»: «Комиссионная» борьба

Противостояние избиркомов продолжается Вот уже два месяца в Екатеринбурге существует сразу две избирательных комиссии. И не потому, что «третья столица» такая большая и важная... А потому, что...

11.06.2004, 10:16

«Вечерний Екатеринбург»: Незаконное... избирательное формирование

Увы, приходится констатировать, что в пору установления мира и согласия во благо процветания, которые стараниями здравых сил воцаряются в регионе, кое-кто не прочь насадить прыщ на здоровое тело....

09.06.2004, 10:56

«Вечерний Екатеринбург» и Ксения Сашина докладывают, что «Легитимным «клон» суд не объявлял»

По поводу двух Горизбиркомов По поводу двух избирательных комиссий, которые с допущения областного избиркома существуют в городе, написано и сказано очень много. Чаще всего — казуистики. Начнём с...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам