09.06.2004, 10:56

«Вечерний Екатеринбург» и Ксения Сашина докладывают, что «Легитимным «клон» суд не объявлял»

По поводу двух Горизбиркомов
По поводу двух избирательных комиссий, которые с допущения областного избиркома существуют в городе, написано и сказано очень много. Чаще всего — казуистики.
Начнём с начала. В конце июня 2002 года Гордума приняла решение «Об утверждении Положения «Об избиркоме муниципального образования город Екатеринбург». Облизбирком вслед за тем указал в своём письме от 10 октября 2002 года, что следовало бы перед этим принять соответствующие поправки в Устав города.
Депутаты трижды пытались это сделать. И три раза им не хватало двух голосов.
По мнению спикера Гордумы Якова СИЛИНА, депутаты от бывшего ОПС «Уралмаш» и так называемая «межрайонная группа» специально срывали принятие.
- Они, в общем, и не скрывали, почему это делают, — рассказывает Силин. — Разговор был такой: они говорили, что проголосуют за поправки в Устав, но только за это хотят иметь «своих» людей в новой комиссии... То есть это был банальный торг.
Вот так поправки в Устав вовремя приняты не были. А облизбирком (ОИК) под руководством небезызвестного г-на Мостовщикова, который, противореча самому себе, сформировал, наряду с действующей под руководством Игоря Выдрина, ещё одну городскую избирательную комиссию (к ней тут же пристала приставка «клон»), главой которой стал г-н Сёмин.
Спикер Гордумы Яков Силин, не без основания решив, что, таким образом, нарушена законность (потому что формировать такую избирательную комиссию законно имеет право только Гордума), подал в суд на действия Облизбиркома. Сначала — 8 декабря 2003 года — в районный. Там в принятии заявления отказали. Тогда 29 декабря спикер обратился в обл-суд. Судья Лимонов, рассмотрев заявление 12 февраля этого года, также отказал в удовлетворении заявления.
После этого Гордума решила обжаловать данное решение в Верховном суде. Тот вынес определение, согласно которому решение облсуда осталось без изменений.
Спикер Силин считает, что, во-первых, Верховный суд вынес такое решение по формальным признакам, не вникая глубоко в суть. А во-вторых, как он выразился, «нашими областными властями была проведена определённая работа в этом направлении». То есть, собственно, многие депутаты и не скрывают своего мнения и довольно открыто говорят о том, что со стороны наших облвластей тоже имел место некий торг.
Впрочем, суть в том, что решение Верховного суда НЕ говорит о том, что созданная «новая сёминская» комиссия — правомочна. Спикер Гордумы, заострю ваше внимание, подавал в суд, чтобы оспорить действия Облизбиркома, а вовсе не факт её существования. Выходит, ни один суд не подтвердил, что так называемая «сёминская» комиссия — законна. Что же до действующего Горизбиркома, то его полномочия будут прекращены в тот момент, когда закончатся полномочия Гордумы этого созыва. Так гласит закон.
Депутаты же сейчас работают над тем, чтобы необходимые поправки в Устав были приняты. А вот после этого уже можно будет формировать новую избирательную комиссию, которая и будет проводить грядущие выборы в Гордуму. Времени на её формирование достаточно — около года.

Похожие новости по теме
23.07.2004, 12:30

«Вечерний Екатеринбург»: Сергей Тушин: «Необходимо нестандартное решение»

Не так давно, перед уходом на каникулы, Гордума приняла важные поправки в Устав города, позволившие найти пути решения в конфликте, который получил название «два горизбиркома». Депутаты Гордумы...

16.06.2004, 08:54

Андрей Сухнев: Если комиссия Мостовщикова не будет соответствовать Уставу, избирком будет формироваться по третьему разу

«Сейчас этот вопрос обсуждается, но надо учитывать решение Верховного суда. Но здесь есть проблема: город не смог сформировать избирательную комиссию, потому что надо было внести изменения в Устав. А...

15.06.2004, 12:28

«Вечерний Екатеринбург»: Подозреватель

На минувшей неделе вопрос о том, какой из двух существующих в Екатеринбурге горизбиркомов законнее, продолжали будировать, правда, уже без былой остроты. Клоунада «клона» Председатель того...

15.06.2004, 12:27

«Вечерний Екатеринбург»: Подозреватель

На минувшей неделе вопрос о том, какой из двух существующих в Екатеринбурге горизбиркомов законнее, продолжали будировать, правда, уже без былой остроты. Клоунада «клона» Председатель того...

07.10.2003, 09:31

«Вечерний Екатеринбург»: МИК сегодня определяет будущее

Итак, предполагалось, что завтра, но вчера депутаты решили, что 9 октября городская Дума на внеочередном заседании должна рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам